(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 26 декабря 1999 г.

дата: 26 декабря 1999 г.


«Итак, не повторяйте Учение. Каждое слово упадёт на должную почву и суждённое будет принято. Также не отвергайте и не отрицайте. Всякое суждение есть уже проявленное действие. Что из отрицания пожара, если огонь уже пылает? Но покройте огонь, и сила его исчезнет. Также и в отрицании суждений не достигнете, но покройте отрицательное суждение Нашим Учением, и весь город врага покроется куполом Нашего Братства, ибо купол этот вместит всё!» (Зов, 24.03.1923 г.). Как понять фразу: «Но покройте отрицательное суждение Нашим Учением»?

Я думаю, что не будет ошибкой предполагать, что в Учении даются ответы на все суждения, если только его внимательно читать. Если его постичь, то никакие отрицательные суждения не поколеблют и не повлияют, наоборот, они просто перестанут существовать, не будут иметь значения.

Что значит «покройте»?

Приведите примеры того, что говорится Учителем, таким образом разъясните то, что кажется непонятным, и тогда это станет вам ясно, то есть изучайте и изучайте Живую Этику.

Объясните: что такое молитва фарисея?

Это евангельский текст, где рассказывается о мытаре и фарисее. Вы знаете, кто такой фарисей? Это человек внешне очень благочестивый, очень порядочный, может быть, богатый, и он очень высоко ставит самого себя. Он стоит в храме перед Господом и произносит такую молитву: «Благодарю тебя, Господи, что я не такой, как другие, грабители, обидчики, прелюбодеи или как этот мытарь». А сзади, даже не смея войти в храм, в дверях стоит мытарь. Мытари — это сборщики податей, это была самая презренная каста. И этот мытарь, понимая, какой он и ничтожный, и грешный, и профессия у него такая, которую все презирают, — он обращается к Господу и говорит: «Боже! Милостив будь мне, грешному». И бьёт себя в грудь и плачет. И молитва мытаря дошла, а фарисей, который себя восхвалял, какой он добродетельный, — он действительно такой и был, но восхвалял себя, осуждая мытаря, — фарисей был осуждён, потому что это только внешнее благочестие было. Если бы оно не было внешним, он бы себя так не хвалил и не хулил бы своего брата, хотя тот и был сборщиком податей.

«Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к истине. Учение отказа предполагает снисхождение к низшим...» (Община, 27). Поясните эти положения.

Мне кажется, что это совершенно ясно. Первое — если мысли чистые, они, конечно, ведут к истине, особенно если они напитаны красотой, красотой в самом высоком смысле слова. Поэтому и высокая поэзия, и высокая музыка, прекрасная, возвышенная, — все они ведут к истине, то есть к пониманию того самого ценного, что существует в мироздании, в Божьем Мире.

В книге «Братство» сказано: «Уменье не насиловать чужую волю будет одним из труднейших испытаний» (533). «Насилие не бывает атрибутом убеждения. Нельзя приказывать дружбу и тем более Братство» (7). И в то же время говорится о единении, но оно должно произойти без насилия, только через личное усилие каждого. Как заметить, что ты сам проявляешь насилие по отношению к другим, и не делать этого?

Во-первых, когда вы общаетесь с кем-то, надо постараться почувствовать его реакцию на ваши слова, на ваши действия, на ваши убеждения. Если же вы будете заняты только утверждением своего мнения и не будете прислушиваться к тому, как они воспринимаются вашим собеседником, не постараетесь почувствовать его реакцию, то... Надо очень стараться наблюдать за реакцией собеседника, и если вы чувствуете какое-то сопротивление с его стороны, значит, в чём-то было проявлено насилие, он вас не понял или не захотел понять, или, может быть, вы не по его сознанию говорили. Но реакция обязательно будет, надо только прислушиваться, и вы её почувствуете.

Как защититься, когда человек, возможно, с благой целью, но именно насильно вталкивает нечто, по его мнению, разумное и правильное?

Просто не воспринимать. Пусть вталкивает. Сказать ему: «А у меня своё мнение, я вас не воспринимаю». И таким образом пресечь его агрессию.

Расскажите о методах, противоположных насилию, таких как убеждение и другие.

Если человек во что-то крепко верит, что-то крепко любит, восхищается и проповедует от всего сердца, то никаких методов не нужно. Тот, кто готов воспринять, — воспримет, а кто совсем не может воспринять, то никакие убеждения не помогут. Только собственное горение может зажечь другие сердца.

Можно ли нейтрализовать и разрушить плохие мысли до того, как они вернутся обратно?

То есть если человек кому-то другому посылает? Во-первых, нужно понять, что они вредны, потом не допускать их, постараться найти противоположные им — добрые мысли. И тогда, заполнив себя благими мыслями или чувствами, мы тем самым закрываем вход этим плохим мыслям и отключаемся от них. Молитва — это наше прибежище. Нужно просить о помощи.

Почему говорится, что тьма идёт к своей гибели?

Чего же ей ещё ждать, кроме гибели, если она сама идёт на разрушение? Она погубит себя этим самым рано или поздно. Так что гибель тьмы неизбежна по её же собственным действиям. Она идёт против законов космоса, против Божественных законов — что же её может ожидать? Только временное преуспевание, но это всё равно потом обернётся на её разрушение.




Назад в раздел : 1999
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае