(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 28 мая 2000 г.

дата: 28 мая 2000 г.


Дорогие друзья, мы приветствуем вас снова. Мы так радуемся каждой встрече со всеми вами! Все, кто приезжает, преодолевают очень большие трудности, и материальные и физические, мы это понимаем. Несмотря на огороды и всякие домашние дела, вы всё-таки приезжаете. Это так прекрасно и так радостно. Мы черпаем силы в этом отношении к нам, потому что убеждаемся: значит, то, что мы делаем, — нужно, иначе вы бы не приезжали, преодолевая столько препятствий, и финансовых, и всяких. С радостью всех вас видим и будем очень рады вас услышать. Говорите нам всё, что вы хотели бы высказать по поводу нашей работы. И главное, расскажите, как у вас там работается и живётся, что у вас делают, какие проходят мероприятия, мы очень хотим об этом знать.

Уважаемая Наталия Дмитриевна, в своём слове «Предрекающие» Вы цитируете пророчества Елены Ивановны Рерих о нашей стране: «Распространение зла будет остановлено. Космическая справедливость приведёт в действие новые рычаги, и новая карма начнёт утверждаться. Мировой войны не будет — лишь некоторые столкновения» (Письма Е.И. Рерих, 18.02.1955 г.). Что такое «новая карма»? В чём её отличие от прежней?

Тут, видимо, под кармой нужно понимать новую судьбу, новое направление, которое пойдёт в эволюцию. Мы же не стоим на месте, старая карма — для старого места, а тут пойдёт нечто новое. И новые люди подойдут, и новая карма. Что такое карма? Это причинно-следственная связь. И она начнёт работать уже на новом этапе, по-новому, сообразно с требованием данного момента эпохи. Будда говорил: «Каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия». Так вот настало новое мгновение новой необходимости, для того чтобы справедливость действия космического совершилась.

В «Беспредельности» говорится о космическом смещении в пространстве. Это и будет новая карма?

Да, будет новый этап в эволюции. Будет всё по-новому, потому что ничто на месте не стоит. И ещё мы знаем, что сейчас идёт переполюсовка планеты. Учёные, наверное, это лучше объяснить могут, но это тоже новая карма, которая повлечёт новые следствия, поэтому нужно к ней быть готовыми. И для этого нам даны и Учение Живой Этики, и Письма Елены Ивановны, и «Грани Агни Йоги», также и статьи П.Ф. Беликова, и письма З.Г. Фосдик. Это всё надо внимательно прочесть, и мы увидим, что действительно надвигается Новая Эпоха. Если мы хотим в неё войти достойно и быть ей полезными, надо к ней приспособиться, надо с ней внимательно ознакомиться и войти в новую жизнь уже подкованными. Для этого у нас имеется всё. И наш журнал, и статьи, которые пишут сотрудники, тоже настроены в этом же ключе, нацелены на наступление Новой Эпохи.

(О работе киоскёров.)

Я считаю, что киоскёры, продающие наши книги, должны знать, что они продают, а не просто механически продавать свою продукцию. У них будут спрашивать: «Что это такое? о чём это?» Если они сумеют изложить это понятно, интересно — в их торговле будет большой успех. Если же они сами не знают, что они продают, — что из этого может получиться? Кто-то возьмёт, полюбопытствует, но это будет совсем не то. Даже от обыкновенных продавцов требуется, чтобы они объяснили, какой продукт они продают, какого качества, откуда, какая фирма и т.д. Поэтому наши киоскёры должны знать и понимать, что они продают.

Во время выставок в нашем городе мы говорим, что Музей Н.К. Рериха уже работает. Ведь музей — это не только стены, но и вся работа, которую ведёт СибРО.

На материальном плане музей строится, все это знают. Но его надо наполнить и духовным содержанием. И эти наши встречи, наши «круглые столы» — наполняют музей тем содержанием, в котором он нуждается.

Чтобы не было каких-то собственных интерпретаций в объяснении картин Н.К. Рериха, нужна единая база сведений на основании первоисточников. Важно не домысливать ничего о картине, а говорить, только ссылаясь на источники.

Нам бы надо издать комментарии к картинам или давать их в нашем журнале, чтобы не извращали. Надо собирать все объяснения в один сборник. Иначе действительно можно совсем не то наговорить. Присылайте нам объяснения картин; мы будем издавать, печатать в журнале, а вы все будете иметь возможность читать. Если у вас есть авторитетные объяснения — присылайте, всё будет использовано.

Мы благодарим вас за участие в нашем «квадратном столе», за очень интересные высказывания, рассказы. Мы много узнали о том, что делается в ваших Обществах. Надеемся и в будущем услышать от вас подобные известия и будем перенимать ваш опыт. Просим делиться вашими находками, будем всё принимать во внимание. Спасибо вам и успехов в ваших благих трудах.




Назад в раздел : 2000
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае