(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 29 октября 2000 г.

дата: 29 октября 2000 г.


В Нягани провели мероприятие с детьми на темы Живой Этики, проходило оно в форме дискуссии, дети очень активно отвечали на вопросы.

Вы не записывали эти ответы, то, что дети говорили? Это стоило бы, и стоит записывать в будущем то, что говорят дети. Это же очень важно, это показатель их духовного уровня.

Дети уже ориентируются во многих вещах, выставка фотографий, иллюстрирующих эффект Кирлиан и подтверждающих положения Живой Этики, детей восхищает, они всё это понимают.

Аура — это для них уже понятно. Теперь им надо ещё понять перевоплощение. Это труднее, но тоже надо внедрять. Надо, чтобы постепенно они к этой мысли привыкали — о перевоплощении, о вечной жизни, о жизни на других мирах. Это очень важно. Закладывать надо, во всяком случае.

В городе Белово (Кемеровская обл.) провели выставку репродукций Н.К. Рериха для заключённых, в зоне особого режима.

В зоне люди особенно нуждаются, как нигде. Эти люди считаются погибшими, а им дают надежду, дают мировоззрение, дают будущую жизнь.

(После выступлений представителей других городов.)

Какая радость услышать, что все мы трудимся вместе, каждый по-своему помогает, а в результате получается, что Свет идёт по нашей Родине, уже продвигается в разные уголки, даже там, где мы не ожидали. Это очень хорошо, так и должно быть. Наступает Новая Эпоха. Всё, о чём вы говорите, — это зачатки Новой Эпохи. То, что происходит у вас у всех, — это уже Новый Мир, это уже шестая раса назревает, и мы помогаем духам шестой расы как-то определиться, иначе очень трудно было бы. Без книг, без картин, без выставок как бы люди жили? А ведь это такое питание!

В СибРО издана книга «Силы Небесные», это тоже ступень.

Когда мы стали работать над этой темой об Ангелах, столько открылось! Оказывается, Они ближайшие помощники, посредники между нами и Иерархией Света.

И ещё вышел новый, четвёртый выпуск «Искр Света». В этом году впервые летом не было спада покупателей, наоборот, произошёл подъём. Это тоже знак того, что люди духовно пробудились.

Магнит действует. Помните закон Космического Магнита? А в этих книгах заложен магнит, и он тоже притягивает всех, кто может притянуться. Но мы знаем, что магнит может притянуть определённые металлы, а другие материалы он не притягивает. И вот оказалось, что теперь материалов больше, раз он может их притянуть, значит, больше стало народа, который откликается и на «Силы Небесные», и на «Искры Света». Потому что беседы с Абрамовым — это совершенно уникальные Записи, которых больше нигде нет и быть не может, потому что эти беседы были со мной. Там столько открывается, потому что и вопросы задавались, и сам он очень много говорил. И ведь это только то, что удавалось записать, это далеко не всё. Оказывается, что многие получают ответы благодаря этим книгам — «Искры Света».

У нас в Тюмени уже два года существует кружок при Рериховском обществе. Мы сейчас столкнулись со следующей проблемой: есть люди, которые не желают помогать, не участвуют в делах. Одни проявляют активность, готовят доклады, что-то делают, а другие просто приходят и слушают доклады и не приносят чего-то своего. Как быть в такой ситуации, как объединиться? Может, Вы что-то посоветуете?

Объединение — это вещь добровольная. Если кто-то хочет только слушать, а потом уходит, — это его личное дело. Заставить объединяться никого нельзя. Объединение происходит естественно, по зову сердца. Значит, эти люди ещё не дозрели до объединения. Они дозрели до того, чтобы слушать. Это уже хорошо, уже что-то закладывается у них на будущее, но они ещё не готовы объединяться. И ничего вы с этим не поделаете.

Может быть, создать какие-нибудь благоприятствующие обстоятельства, чтобы зажечь этих сотрудников, чтобы подвинуть их к единению, к какой-то активности, — ненавязчиво, но эффективно?

Надо понять вашу обстановку, это каждый раз индивидуально. К чему они стремятся, чего они хотят, что им близко? Я ведь не знаю состава ваших сотрудников. Может быть, вы поймёте, что им близко, будете им давать, и они ближе к вам станут, правда? Может быть, вы даёте ту пищу, которую они ещё переварить не могут, так тоже бывает. Это я говорю просто наугад, потому что я не знаю, что на самом деле у вас происходит. Но надо искать всевозможные способы к объединению, любые способы, которые поощряются Учением; надо думать, в каком виде подавать Учение — или, может быть, слайд-программы, или картины, выставки, или разделить их на несколько групп. Одна группа, уже более продвинутая, продолжает изучать Учение, а другая только начинает — с ними надо говорить другим языком. Указано, что надо говорить с каждым по сознанию. С одними можно говорить так, а с другими по-другому. И вам надо найти языки для разных групп, чтобы говорить с каждой группой по сознанию. Но для этого надо их понимать, изучать и относиться к ним очень терпимо, потому что, если они ещё не доросли, они в этом не виноваты. Если семя посеяно — вы сразу не ждёте больших всходов. Надо узнавать, что им надо, что им ближе, проявлять большую терпимость и действовать по сознанию.

Как я могу помочь пробудить активность в своих друзьях и сотрудниках? Кто-то ссылается на разные обстоятельства, кто-то на разницу в возрасте, кто-то ещё на что-то. Что можно сделать?

Продолжайте работу, продолжайте гореть, а кто не готов, тот и не притянется, и ничего вы тут не поделаете.

Наталия Дмитриевна, очень важно, что прозвучали Ваши слова о разделении на небольшие группы, ведь это не разъединение.

Нет, это не разъединение. Объединение по сознанию — это очень важно. Это совсем не разъединение.

Тому, кто уже давно читает Учение, видно, кого с кем можно объединить, если уже кто-то «подрос». Ведь указан нуклей из двух-трёх явленных друзей-сотрудников, который уже может явить помощь большим делам. Так что не надо бояться маленького количества. Если нет согласия, так и не надо большого. Если много, но без согласия, — какой толк?




Назад в раздел : 2000
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае