(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Беседа с сотрудниками СибРО 30 декабря 2000 г.

дата: 30 декабря 2000 г.


Наталия Дмитриевна, давайте вместе помечтаем, каким будет следующий год.

Всем нам, конечно, хочется, чтобы был достроен музей и начал функционировать. Музей — это чрезвычайно важно. Это важно для всей нашей планеты в целом. И это будет осознано. Мы ещё сами до конца не осознаём, что мы делаем и насколько это будет важно. Туда будут стремиться все добрые силы планеты, все, кто хочет Света, добра, не только рериховцы, но и вообще люди добра. Это будет прибежище для многих. У нас там постоянно будут встречи, беседы, экскурсии, слайд-программы — такое развернётся грандиозное дело! И каждый из нас внесёт туда много своего: кто стихами, кто работой, кто программами, кто речами, кто руками — там очень много надо сделать. Какой камин будет чудесный! Там уже идёт конь и несёт Чинтамани, «камень, заповеданный в веках», полученный с Гор. Уже несёт нам. Около камина будем собираться, беседовать. Так что у нас перспективы на этот год прекрасные. И всё уже начато, всё уже на ходу. И новые издания, конечно, будут. Будем продолжать издавать. Готовим «Искры Света», записи бесед с Б.Н. Абрамовым, — там мы находим такие перлы, просто сокровища.

Силы Небесные готовы нам помогать, но нужно, чтобы мы были готовы принять эту помощь. А принять её можно только сердцем, и объединённым сердцем. И когда мы будем объединены, Им легко будет нам помогать. Они готовы, Силы Небесные всегда только и стремятся, на то Они и Силы Небесные, чтобы делать добро, помогать, чтобы духовно люди расцветали, чтобы наконец прошли все дикости и начался новый светлый век, Новая Эпоха, и старое бы никогда не вспомнилось. В Апокалипсисе говорится: «И старое на ум уже не придёт». Вот Они к чему стремятся. Нам надо только пойти Им навстречу и начать действовать. «Действуйте, а Мы вам поможем» — вот формула. И когда мы действуем, мы уверены, что нам помогут, без сомнения. И нам уже помогают. Разве камина нет? Разве музея нет? Разве он не наполняется? А сколько уже издали всего — книжечек, которые, как вы говорите, нарасхват, они не залёживаются. Это ведь тоже показатель, что это нужно. Всё, что мы издаём, и берут, и ждут, и просят. А какие письма нам пишут! Мы собираем их, они и на мой адрес приходят. Мы складываем их в отдельную папку, потом тоже подборку соберём. Изумительные письма пишут, некоторые так вдохновляются, что от восторга как будто поэму пишут, так красиво выражаются. Письмами мы очень дорожим, они к нам часто приходят, почти каждый день. Некоторые делятся своим горем и говорят, как им помогает чтение того, что издаётся, как они находят в этом поддержку, как это важно. И в семейных неурядицах, и во всяких бедах они находят утешение в нашем творчестве.

В «Гранях Агни Йоги» есть слова о том, что можно закладывать на будущее определённые дела и мыслить об этом.

Дела на будущее. Конечно, мысли — это первично, а дела тянутся за мыслями. Если мысли не будет, то и делам некуда будет тянуться. Правда? А когда мысли уже есть, то и нашим энергиям есть куда устремляться.




Назад в раздел : 2000
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае