(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Беседа с сотрудниками СибРО 18 июля 2001 г.

дата: 18 июля 2001 г.


После наших семинаров, встреч мы чувствуем прилив сил, это нас очень укрепляет и поддерживает.

Как это важно, что у вас семинары. Я чувствую, что это очень большое значение имеет, и сплачивает всех. Наверное, вы читаете что-то из Учения на семинарах. Когда читают все вместе и вместе думают, то это лучше проникает в сознание, чем когда человек читает один. А когда все вместе — это сила, это мощь! Это оказывает очень сильное влияние на человека, когда все объединяются, ведь вас же много. Каждый устремлён, и это очень благотворно должно действовать и на окружающую атмосферу, и на город, и на страну, и на нашу планету. Потому что всё едино — и город, и страна, и планета. И всё, что происходит где-то, всё это влияет очень далеко, может быть дальше, чем мы даже предполагаем. Как чудесно, что наша планета получает свои заряды! И что было бы, если бы ничего этого не было?

Всегда при этом вспоминается Борис Николаевич Абрамов, который был прямым звеном от Иерархии Света, от Рериха, был его прямым учеником, потом передал нам по своей цепочке то, чем мы сейчас питаемся, пользуемся, развиваем и творим уже сами. «Мы — единое СибРО!»

Наталия Дмитриевна, мы представляем, что Вы на всех наших семинарах присутствуете.

Да, конечно. Это не важно, что я в теле не присутствую. Тело — это только малая часть человека. И малая, и временная. А я буду всегда с вами, буду присутствовать, независимо от того, в физической я оболочке или не в физической, всё равно буду.

Наталия Дмитриевна, Вы нам подсказали, что слово «радость» имеет необыкновенную силу.

Это слово имеет особую силу — «радуйтесь», именно первый слог — «ра», потому что все звуки и все слоги влияют. И Борис Николаевич этому слову уделял большое внимание, именно — «ра». А без радости что мы?!

Это слово стало объединителем.

На чём же иначе объединяться? Сказано: «Радость есть особая мудрость». Значит, мы нашли особую мудрость. Не что-нибудь другое, а именно радость есть особая мудрость. Мы эту мудрость постигаем и будем постигать. Я считаю, что мы всё больше и больше будем это слово постигать и наполняться им. И тогда мы непобедимы ни в плотном теле, ни в тонком.

В Петербурге Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова переименовали в училище имени Н.К. Рериха.

Как это замечательно, как это важно! В Петербурге, в таком центре, это же второй город нашей Родины после Москвы.

В «Искрах Света» мы прочитали, что в памятные дни направляется Луч хору созвучных сердец.

Как хорошо, что мы все объединились на этом Имени, это так важно, особенно в такой день. Это придаёт нам силы и даёт всё новые и новые возможности.

Сейчас музей строится, что-то идёт успешно, но практически на каждом шагу много трудностей и препятствий.

Надо и врагов тоже со счетов не скидывать, потому что наш музей очень их не устраивает. Но к этому надо быть готовыми. Когда-нибудь планета очистится от всех злоделателей. Но пока она ещё не очистилась, мы должны очень бдеть и за собой, и за нашим СибРО. Потому что оно кого-то может не устраивать, но ничего, «мы единое СибРО. Что нам злато-серебро?!». Когда вы наготове, им очень трудно что-нибудь сделать. Тёмные всегда ловят момент, когда мы не наготове; когда мы что-то забыли, расслабились, отвлеклись — тут они и подбрасывают. Так что готовность к нападениям всегда должна быть. «На войне как на войне», как говорится. А мы на войне. И будем ещё долгое время, пока наконец тёмные, как писала Елена Ивановна, с планеты уйдут. Они не выдержат этих новых лучей и в конце концов сгинут. Но пока ещё нам рано успокаиваться. Тёмные играют всегда на наших самых слабых струнах. Что у нас слабее, на то они и ставят свои ставки.

Сегодня были представители из Владивостока. Там есть центр слепых, и они будут давать им слушать кассеты, где записаны Ваши выступления.

Так это же замечательно. Для них особенно надо много делать, они обделены и живут только слухом, а зрением не живут. Мы записали большой цикл радиобесед, как я рада, что он пригодится. И не только слепым, но и зрячим, конечно. А особенно им, обделённым, надо это давать, потому что это такая перспектива на будущее. Иначе чем жить?

В музее уже есть три рабочих кабинета, там работает издательство, студия звукозаписи.

А раньше ютились в подвале, в каких тяжёлых условиях работали, в двух тесных комнатках, где и дышать-то было нечем. И всё равно — какая работа проводилась! Ведь с этого и началось. А теперь мы уже добрались до третьего этажа.

Сколько экскурсоводов понадобится! Готовьтесь все. Все должны быть экскурсоводами, потому что будет не хватать. Будут идти и идти делегации, одна за другой, и у каждой группы — экскурсовод.

Вы заметили, как быстро всё идёт, с какой невероятной скоростью? Сколько лет я прожила, а никогда такой скорости не видела. Была в Харбине, там всё начиналось, потом сюда приехала, но такой скорости, такого интенсивного ускорения... Я с каждым днём ощущаю всё больше и больше — какое идёт ускорение! И в личности каждого из нас, и в нашем деле. Мы ускоряемся тоже. Никто не стоит на месте, все очень ускоряются.

Чем больше ускорение, тем больше тяжёлых частиц отпадает с ускоряемого тела, то есть тело становится легче.

Это закон физики. Значит, чем больше мы ускоряемся, тем мы становимся легче, тоньше, воздушнее. Это закон. Это очень важно, что вы вспомнили такой закон.

Учёные уже начинают говорить о Сергии Радонежском, начинают открывать основы.

Сказано, что Новый Мир придёт через науку. Не только путём веры, но и путём знания, через науку. Основы раньше считались мистическими и только для верующих, а сейчас — и для людей мыслящих, которые могут не быть верующими, но которые и умом и сердцем мыслят и находят то, что им было нужно, то, что они раньше нигде найти не могли. Так что мы живём в небывалую эпоху.




Назад в раздел : 2001
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае