(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 24 февраля 2002 г.

дата: 24 февраля 2002 г.


«Предупреди: Ашрам должен остаться неприкосновенным. Задуманное идёт против Наших желаний. План неприемлем, ибо произойдёт непоправимое» (Грани Агни Йоги, III, 275). Поясните, пожалуйста.

То, о чём говорится в этом параграфе, нам не известно.

Подошёл человек, который занимался по системе Иванова. Перестал обливаться и заболел. Что ему посоветовать?

Он заболел потому, что организм перестал получать то воздействие, которое он имел при обливании и к которому привык. Если это возможно, целесообразно было бы продолжать обливание, от которого он не болел и без которого ему стало худо.

«...Будьте сознательны в психических приказах ваших. Есть и будут случаи, когда в полном сознании можете взять на себя ответственность решительного приказа» (Община, 186). О каком приказе здесь говорится?

Явление решительных приказов относится к более высокому уровню сознания, чем наше, то есть в данном случае, вероятно, относится к семье Рерихов.

«В Наших Индусских писаниях вы встречали выражение "игра" в применении к космическим понятиям. Игра Великой Матери Мира, не видна ли она просветлённому сознанию?» (Община, 216). Что значит «игра Великой Матери Мира»?

Это проявление Её великого творчества в различных сферах Бытия.

Поясните, пожалуйста: что значит предаваться «духовно умеренности» (Мир Огненный, II, 193)?

В явлении духовной умеренности кроется доля равнодушия, иначе поборники умеренности не были бы такими вялыми и неактивными. В житии нашего великого Святого Николая Чудотворца приводится эпизод, как Он в одном из богословских споров «заушил» еретика Ария за то, что тот распространял противное истинной вере учение. И тем явил яро неравнодушное отношение к защите подлинной веры.

В статье Н.К. Рериха «Сожжение тьмы» (Держава Света) есть слова: «Также бесцельно говорить о любви, если сердце ещё не вместило Образ Владыки». Что значит вместить Образ Владыки в сердце?

Вместить Образ Владыки — значит полюбить Его, поняв, что Он значит для спасения человечества и его дальнейшей эволюции.

Что такое сознание?

Об этом говорится в книге «Искры Света» (вып. 7, 28.09.1968 г.): «Сознание представляет собою как бы сущность прошлых накоплений , но без обременения всем тем, что было когда-то, и быть может, очень давно. Далёкого прошлого человек не помнит и однако живёт, ибо сознание выражает собою не факты и подробности прошлого, но плоды, квинтэссенцию, кристаллы неуничтожаемых накоплений ...»

«Есть много признаков, по которым можно судить о верности ученика. Первый признак — неотступность, являемая учеником на всех путях. Когда ученик являет среди бури и вихрей свою незыблемость, когда среди подкопов и града камней не страшится продолжать назначенный путь. Другой признак есть несломимость веры, когда путь, указанный Иерархией, есть единый. И ещё среди признаков верности можно отметить, как развиваются взаимоотношения. Нужно понять, как важен нуклеус из двух, трёх явленных сотрудников, скреплённых огненным уважением к Иерархии и друг к другу. По этим признакам можно определить огненную верность к Иерархии. Верность между друзьями, сотрудниками есть залог преданности Иерархии. Нуклеус из двух, трёх друзей-сотрудников может явить самую мощную опору великим делам. Вы сказали правильно о заслуженном фаворитизме, который Мы именуем узами духа и сердца, — так утверждается цепь верности, которая ведёт неминуемо кверху. На пути к Миру Огненному нужно осознать красоту верности. Этот чудесный путь исключает тот губительный яд, который Мы называем духовным взяточничеством и духовной подкупностью. Эти язвы несравнимы с земными, физическими язвами. Итак, будем ценить верность на пути к Миру Огненному» (Мир Огненный, III, 80).

Параграф чрезвычайно важный, к которому мы многократно при наших встречах с друзьями и сотрудниками обращались. Это параграф о верности ученика. Первый признак — неотступность ученика на всех путях, то есть что бы с ним ни происходило, как бы трудно ему ни было, какая бы опасность ему ни грозила, он всё равно неотступно выполняет то поручение, которое каждому из нас даётся: «Когда ученик являет среди бури и вихрей свою незыблемость, когда среди подкопов и града камней не страшится продолжать назначенный путь».

Другой признак верности ученика есть «несломимость веры, когда путь, указанный Иерархией, есть единый». Ведь бывает так, что Иерархия указывает совершенно чётко определённый путь, а не очень стойкий ученик начинает думать: «А может, есть какой-то ещё путь, а может, можно как-то обойти его или что-то своё предложить», в то время как надо быть полностью уверенным в непреложности выполнения данного Указа. Несломимость веры — когда путь есть единый; никаких компромиссов, никаких обходных путей быть не может.

И ещё признаком верности является то, как развиваются взаимоотношения между сотрудниками. Казалось бы, что взаимоотношения между сотрудниками не касаются Иерархии, на самом же деле они имеют к ней большое отношение. Если мы успешно сотрудничаем друг с другом, проявляем и терпимость, и доброжелательство, и взаимопонимание, и стараемся друг другу помочь, — то есть являем верность, когда нашему ближнему бывает очень тяжело, трудно и он особенно нуждается, — это тоже один из признаков верности Иерархии Света.

И дальше говорится: «Нужно понять, как важен нуклеус из двух, трёх явленных сотрудников». Большого количества сотрудников и не требуется, ведь с помощью даже малого их числа уже можно явить помощь Иерархии и в малых и в больших делах. Но эти двое-трое непременно должны быть скреплены огненным уважением к Иерархии и друг к другу. И не просто уважением, а огненным уважением, пламенным, то есть уважением сердца, потому что огонь возгорается в сердце. Если мы сердечно любим друг друга, уважаем, помогаем друг другу — это и есть знак огненной верности Иерархии, и таким сотрудникам можно доверять.

«Верность между друзьями, сотрудниками есть залог преданности Иерархии». Значит, если такой верности нет, то и к Иерархии также её не будет. Мы всегда считаем, что малых дел вообще нет, потому что мы не знаем, что вырастет из какого-то малого семени. В Евангелии говорится о зерне горчичном, которое весьма мало, но из него вырастает такое дерево, под которым и люди укрыться могут, и птицы там находят кров. Поэтому нам не дано судить, что мало и что велико и какие результаты произойдут от наших действий; каждый должен делать то, что ему положено делать, а судить нас пусть будет Иерархия Света.

«Вы сказали правильно о заслуженном фаворитизме, который Мы именуем узами духа и сердца, — так утверждается цепь верности, которая ведёт неминуемо кверху». Этот фаворитизм выражается в том, что Иерархия особенно выделяет некоторых учеников, любит их, доверяет им. То есть если мы хотим продвигаться кверху, а не идти книзу (этого, конечно, всем не хочется), то нужно эту цепь верности утверждать.

«На пути к Миру Огненному нужно осознать красоту верности». Ещё очень интересно отметить, что качества бывают красивые и некрасивые. К числу красивых качеств можно отнести такие, как любовь, доброта, справедливость, преданность, самоотверженность, мужество. А некрасивые — это противоположные им.

«Этот чудесный путь исключает тот губительный яд, который Мы называем духовным взяточничеством и духовной подкупностью. Эти язвы несравнимы с земными, физическими язвами». На это надо обратить внимание. Что такое духовное взяточничество или подкупность? Об этом же в другом месте в Учении Живой Этики говорится, что есть преданность условная и преданность безусловная. Безусловная преданность — когда человек предан, даже если это ему не выгодно. А духовное взяточничество — это когда человек поступается какими-то делами, может быть важными для сотрудников или для Иерархии, ради своей выгоды или удобства. Духовная подкупность проявляется в тех случаях, когда человек поддаётся на лесть. Ему начинают льстить, и он не понимает, что всякий льстец — это уже враг, потому что друг льстить не будет. Друг скажет, что плохо, или промолчит, если чувствует, что его не вместят. Об этой лести в Учении говорится, что когда тёмные пытаются подкупить человека земными благами, а он на это не поддаётся, то они пускают в ход лесть: «"Как ты прекрасен!" — и плод упадёт» (Иерархия, 413). И на это тёмным удаётся некоторых поймать, как в басне Крылова «Ворона и Лисица».




Назад в раздел : 2002
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае