(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 24 ноября 2002 г.

дата: 24 ноября 2002 г.


В книге «Иерархия» (45) сказано: «В развитии явления чуткости залог расширения сознания». Скажите, пожалуйста, как развивать чуткость, которая явится залогом расширения сознания?

Необходимо прислушиваться ко всем своим ощущениям, к малейшей реакции на всё происходящее вокруг нас. Например: часто ли мы, соприкасаясь с каким-то человеком, стараемся ощутить реакцию нашего организма на контакт с ним; или, беря какую-то вещь в руки, пытаемся ли определить, как наш организм на неё реагирует?

«...Сколько струн порвано предположением сроков» (Иерархия, 34). Поясните, пожалуйста, эти слова.

Ответ находится в самом параграфе: «Полезно знать направление, но узкий срок нарушает космическое созидание», то есть может нарушить какие-то события.

В «Гранях Агни Йоги» (I, 11.03.1960 г.) говорится: «Контроль необходим, зачем же прорывать в пространстве каналы, ведущие в низшие сферы». А если такие каналы уже есть, то как от них избавиться, очиститься или освободиться?

Мысленно создать и утвердить противоположные им каналы в высшие сферы.

Наталия Дмитриевна, Вы как-то сказали, что очень серьёзно относитесь к пространству. В чём должно выражаться это отношение?

В наполнении пространства нашими мыслями и чувствами. Когда человек чувствует, говорит и действует положительно или отрицательно, то он не может не наполнять этим и окружающее его пространство. Поэтому мы часто замечаем, что рядом с одними людьми нам находиться легко, а с другими — тяжело; с одними мы стремимся общаться, а с другими избегаем.

Как понять, изжиты ли кармические отношения с определёнными людьми или же человек самовольно их прервал?

Бывает, что самому человеку трудно распознать, закончились ли его кармические счёты с другим человеком. И тогда сложившиеся обстоятельства сами напомнят ему о его непогашенном долге.

Как усмотреть, совпала ли воля человека с Высшей Волей или он пошёл против этой Воли?

Соблюдение или нарушение космических законов, данных нам во всех религиях, показывает, соблюдает ли он или нарушает Высшую Волю.




Назад в раздел : 2002
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае