(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ТРУДЫ ДЖИННОВ

автор: Наталия Спирина
дата: 29 апреля 1951 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 1. Отблески: 1944-1993 / Отблески-I. 1944-1989  / CКАЗЫ / CКАЗЫ / CКАЗЫ


Задумали джинны род человеческий погубить. Решили сообща вырыть яму, такую глубокую, чтобы всех людей в неё заманить и захоронить — «никогда из ямы не выберутся и пропадут там. А мы тем временем землёй завладеем и будем хозяйствовать на ней без помехи во веки веков». Так порешили и приступили к делу.

Роют, роют, роют яму. Стараются. Собрались и большие и малые. Сил не жалеют, надрываются от усердия. А рядом с ямой гора вырытой земли растёт. И чем глубже яма, тем выше гора. Но джиннам не до горы. Не интересуют их горы. Всё глубже в яму вгрызаются, зубами и когтями рыть готовы, лишь бы погибель человеческую приблизить. А гора всё растёт и растёт с каждым их усилием.

Углубляются джинны в яму. Уж и света солнечного не видно оттуда, тьма тьмущая, холод и дух могильный. Но чёрный огонь ненависти толкает их всё глубже и глубже вниз. А гора тем временем выше и выше становится, возносится к небу и к Солнцу-жизнедателю. Не бывало ещё на свете такой ямы бездонной и такой горы высочайшей. Постарались джинны!

И углубилась яма до предела своего так, что из неё никакими путями наверх не выбраться; а гора доросла до такой высоты, что с вершины её весь мир как на ладони виден. И тогда остались джинны погибать в самовырытой своей могиле, а на великой горе вырос светлый храм Единого Духа-Объединителя, храм Мира — чаяние и спасение всех народов Земли.

Так воздвигли слуги Тьмы гору великого Света.

29 апреля 1951 г.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае