(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Парацельс

автор: Наталия Спирина
дата: 23 января 1994 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1994


Из радиопередачи (цикл «Светочи Мира»)

В числе особенностей Кали Юги — Чёрного Века — значится и преследование знания и его носителей. В полной мере испытал это на себе и Парацельс. Первая часть его недолговечной жизни была посвящена интенсивным, самозабвенным поискам знания по врачеванию; вторая — применению и распространению этих знаний. И здесь великий изыскатель и учёный, превзошедший в этой науке всех своих предшественников, натолкнулся на непроходимую преграду ненависти ко всему новому.

Псевдоврачи не могли стерпеть его превосходства над ними как по причине своей гордыни, не допускавшей, что кто-то мог превзойти их в сфере их специальности, так и по своей инертности, нежелания постигать и применять новые открытия и методы. Им важен был собственный престиж и непотревожимая никаким новаторством рутинная работа.

Чёрный век есть век «во имя своё». Самые страшные злодеяния творились во имя этого кумира, во имя себя, в какой бы сфере это ни проявлялось. И этот культ себеслужения разъединял человека с человеком, страну со страной; и последствиями были войны, и убийства, и притеснения.

Но всему бывает конец. И, дойдя в нашем XX веке до своего апогея, время служения себе кончается. Наступает Сатия Юга — Светлый Век, эпоха не «во имя своё», а «во имя твоё и общего блага», не «я», но «мы», эпоха Общины Мира. Другого пути нет. Или самосозданная гибель человечества, или его небывалый расцвет. И путь к этому суждённому будущему нам пролагали и пролагают наши Старшие Братья, Светочи Мира, изучение жизни и подвигов которых помогает нам продвигаться вперёд по пути эволюции.

Каждый великий подвижник сражался со злом, проявлявшимся в той или иной форме. Парацельс боролся с болезнями и преждевременной смертью и стремился учить этому и других. В Парацельсе кульминировали все лучшие качества врача. Изучение опыта врачевания разных времён и народов и непредвзятое, непредубеждённое, соединённое с вдохновением Свыше применение на практике этого великого знания и собственных открытий давало исключительные результаты. Парацельс остался идеалом для медиков и в смысле накопления и применения знаний и опыта, и в сфере этической — отношения к больным. Светочи Мира есть Светочи на все времена, так как их труды и достижения базируются на двух вечных Основах Бытия — любви к Богу и любви к ближнему.

Пространство видит и хранит,
Пространство слышит и запомнит —
Свидетель вечный сотворит
Вам памятник нерукотворный.
	   А здесь — немногие из нас
	   Увидят и услышат Вас
	   И примут Дар, сияний полный.

			Н.Д.Спирина. Капли

23 января 1994 г.


* Теофраст Парацельс (1493 - 1541) - выдающийся швейцарский врач, естествоиспытатель, проповедник, посвятивший свою жизнь служению науке и людям. Во время своих странствий достиг Гималаев и "провел несколько лет в одном из Ашрамов Транс-Гималайской твердыни, обучаясь великому знанию..." (Е.И.Рерих).



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае