(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ИСТИННОЕ ДЕЙСТВИЕ

автор: Наталия Спирина
дата: 29 января 1995 г.
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 1995.01.29 Истинное действие (6:57)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1995


Слово на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества

«Однажды великий Акбар провёл черту и спросил своего мудреца Бирбала, чтобы тот сократил её не урезывая и не касаясь концов её. Бирбал параллельно провёл более длинную линию, и тем самым линия Акбара была умалена. Мудрость заключается в проведении более длинной линии»1.

Мы знаем, что в данном нам наследии Рерихов нет ничего отвлечённого. Знаем также, что только применением в жизни даваемого мы можем продвинуться по пути эволюции. И нам указывается, что во всей нашей жизни и деятельности требуется проведение «более длинной линии», если мы хотим и сами преуспеть, и делу Учителя оказать посильную помощь.

Сейчас мы сталкиваемся со всё более возрастающим триумфом разъединения, апофеозом работы тёмных. Значит, победа над силами хаоса и зла будет заключаться в его противоположении, то есть в объединении. Что содействует ему? Учение призывает нас к доброжелательству в мыслях, словах и поступках, к умению видеть всё лучшее в близких и терпимо относиться к их недостаткам, памятуя о своих собственных; к замене куцего «я» творящим «мы», не «моё», но «наше». И разные Рериховские общества мысленно и сердечно объединять в единую общину. И только объединившись таким образом на Земле, сможем мы двинуться к объединению с дальними мирами, преодолевая немыслимые пространства.

Как хорошо, что расстояний нет,
Что мы всегда во всех мирах едины,
Что светит нам неугасимый Свет,
И в нём крепка межзвёздная Община,
И лёд разлуки тает без следа...
		Союз любви, гармония труда
		Соединяют в духе — навсегда.

			Н.Д.Спирина. Капли

Далее, проводя более длинную линию, мы заменяем ценности временные — денежные и материальные — ценностями вечными, духовными. Как давно это было сказано: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»2.

С тех пор прошло уже без малого два тысячелетия, но люди продолжают собирать сокровища земные и во множестве «гибнуть за металл». Во имя этих мнимых завоеваний на час они уничтожают друг друга. Стремясь к личному счастью, становятся всё более несчастными, и нет этим несчастьям предела. И потому к переоценке ценностей призывает нас Живая Этика.

Заменяя красоту безобразием, которое подсовывается со всех сторон во всех его видах, люди всё более омрачаются, не находя покоя и счастья своей душе.

Живая Этика учит радости о прекрасном, заключается ли это прекрасное в природе, в искусстве или в людях; заключается ли оно в мыслях, чувствах или поступках. И эти радости дают нам прилив жизненных сил, накопление психической энергии, которая даёт всему миру жизнь.

Нам указано ощущать сердце своё не как своё, но как всемирное. И в этом всемирном сердце вмещается всё мироздание, которое есть Бог в Своих творениях. Как бы ни была далека перспектива осуществления этого состояния, которое определяется святыми как высшее блаженство, оно достижимо, если мы уже встали на этот путь и сделали первые шаги по нему. Важно начать. Прилив волн космических энергий, знаменующий наступающую новую эпоху, действует. Эти энергии безличны и могут быть употреблены и во вред, и во благо. И потому сейчас всё на нашей планете возрастает и разрастается с непомерной силой и каждое посеянное зерно даёт ускоренный всход.

Мы встречаемся не ради развлечений или личных выгод. Изучая Живую Этику, мы стремимся проводить её в жизнь, донести до других в чистоте и неизвращённости. Мы делимся опытом друг с другом, стараемся по возможности поддержать друзей, помочь им в трудностях и сложностях жизни. И укрепляясь на этом пути сотрудничества и взаимопомощи, делаем шаги к победе над самым страшным нашим врагом — самостью, сознавая, что самость и община — две вещи несовместимые.

Мы всегда радуемся каждой нашей встрече с единомышленниками и не упускаем случая, чтобы укрепить нашу связь и утвердиться на пути объединения всех Рериховских обществ в единую ОБЩИНУ.

Этим побеждаем и победим.

29 января 1995 г.


1 Рерих Н.К. Цветы Мории. Пути Благословения. Сердце Азии. Рига, 1992. С. 103.
2 Матф. 6: 19–21.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае