(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ

автор: Наталия Спирина
дата: 9 октября 1992 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 1. Отблески: 1944-1993 / Отблески-1992


Слово в День Культуры

На конференции «Четвёртые Рериховские чтения», проводившейся в Новосибирске 16 и 17 октября 1984 года, было принято решение о проведении в нашей стране и за рубежом всемирного Дня Культуры. Было предложено отмечать этот день ежегодно 9 октября, в день рождения его инициатора Николая Константиновича Рериха.

Впервые он был проведён в Новосибирске в 1990 году, затем в 1991 году, а сегодня он проводится уже в третий раз. Это стало традицией нашего Общества.

Николай Рерих писал: «Представим себе всемирный день Культуры, когда одновременно во всех школах и просветительных учреждениях всего мира будет возвещено об истинных сокровищах нации и человечества».

В этот день в газетах, по радио, телевидению, в Домах культуры, театрах, клубах, библиотеках и во всех учебных заведениях будут отмечаться наши и мировые достижения в области культуры. В этот день все граждане нашей страны будут широко знакомиться с лучшими творениями отечественного и зарубежного искусства, с работой всех деятелей культуры, с той огромной ролью, которую играет культура в жизни народов.

День Культуры станет днём миллионов, когда каждая страна будет отмечать успехи своего развития; когда достижения народа, выявленные в творческом труде, будут демонстрироваться перед глазами всего человечества; когда деяния, исполненные Радости и Красоты, предстанут на благо всех тружеников.

В этот день светлые помыслы миллионов, мощь разума и сила искусства продвинут человечество на новые рубежи Культуры.

9 октября 1992 г.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае