(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

САМЫЙ МУДРЫЙ ТОТ, КТО УЧИТСЯ У ВСЕХ

автор: Наталия Спирина
дата: 19 августа 1945 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 1. Отблески: 1944-1993 / Отблески-I. 1944-1989


Это утверждение с первого взгляда может показаться парадоксальным. Как и чему можно учиться у глупых и злых? Что можно позаимствовать у невежи? Чему подражать в деяниях преступников? Но когда человек становится на путь сознательного самоусовершенствования и устремлённо идёт, он начинает находить возможности для достижения своей цели решительно во всём. Явленная глупость, вызывая в нём возмущение, заставляет задуматься над качествами собственного ума; ужас окружающего мрака невежества толкает ещё сильнее к свету расширения сознания и постижения Истины; низкие свойства, проявленные близкими людьми, как в зеркале, часто увеличенном, наглядно демонстрируют содержимое собственной души; картины злобы и корысти и их детищ — преступлений — причиняют боль сердцу и вселяют непреодолимый ужас и отвращение к подобному роду действий.

Следовательно, нет такого явления жизни, которое чему-либо не научило желающего учиться. Каждый поступок другого человека, являясь или положительным или отрицательным, вызывает соответствующую реакцию. Если всё отрицательное, возмущая нас, учит тому, как не надо поступать и каким не следует быть, то каждый добрый, благородный поступок, каждое проявление высокого качества, восхищая, устремляет нас к подражанию и ставит путеводные вехи для восхождения.

И так можно учиться и улучшаться неустанно. Жизнь несказанно богата и полна бесконечных возможностей для духовных достижений.

19 августа 1945 г.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае