(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ЯВЛЕНИЕ МУЗЕЯ

автор: Наталия Спирина
дата: 12 июня 2002 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-2002


Мы расцениваем Музей как воплощение Учения в действии. Слова, чтобы иметь силу, должны материализоваться. И активность Музея есть материализация слов, сказанных нам Учителем.

Почему Музей строится именно в России Азиатской и символом её является Настасья Микулична — русская богатырша с азиатским обликом? Ничего случайного у Рериха не бывает. Все его творения наполнены глубочайшим смыслом, раскрытие которого доходит до нас далеко не всегда сразу, а через какое-то время и через какие-то события и сроки. Сейчас мы начинаем предугадывать эти надвигающиеся события. В данное время они показывают, что Европа пуста и не может уже быть ведущей в духовном отношении, какой она была ранее. Очень символично, что Англия уже опускается под воду, и дело не в количестве сантиметров её опущения, а в самом факте этого беспрецедентного явления. Россия же Азиатская находится в самом центре огромного и мощного материка, не подвергающегося никаким землетрясениям и катаклизмам. И потому новое созидание основывается именно на этом мощном фундаменте.

У нас начали издаваться книги, брошюры, репродукции и, наконец, журнал «На Восходе», подобного которому ещё нигде ничего не издавалось. Красота его формы соответствует глубине его содержания и питает всех ищущих Света. Даже малые дети тянутся к этому изданию и любуются им.

Так начинается Новая Эпоха, и именно в Россазии, как называла этот огромный регион Елена Ивановна Рерих.

12 июня 2002 г.



Назад в раздел : 2002
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае