(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

К ГОДУ НОВОМУ

автор: Наталия Спирина
дата: На Восходе, 2002, № 12
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-2002


Приближается новый год. Каким мы хотим его видеть? Наши чаяния устремлены к миру и благоденствию на всей нашей планете. К тому, чтобы прежние беды больше никогда не повторялись. Мы хотим усвоить все уроки прошлого, чтобы не допускать роковых ошибок, совершённых в уходящем году, понимая, как дорого обходится человечеству каждая такая ошибка. Утверждение общечеловечности не допустит этих роковых просчётов и приведёт к утверждению счастья на нашей планете, которого так жаждут и в котором так нуждаются все живые существа, населяющие её.

Поэтому устремимся в грядущий новый год, проявив понимание, чего мы хотим и чего ждём от него. Сначала приходит понимание, потом идёт осуществление этого понимания, и чем ярче, шире и значительней оно, тем мощнее будет его реализация. Не ждать чудес от наступающей новой эпохи, но создавать их всей мощью нашей психической энергии — «священной огненной силы». Не просить, но утверждать; не брать только для себя, но щедро раздавать все возможности для счастья человечества, предоставленные нам по праву первородства человека над всем сущим — живущим и имеющим место на земле.

Если мы произносим слово «новый», то мы должны понимать, в чём заключается эта новизна, и тогда уже не будет повторения старого под видом нового, но нечто подлинно ещё не бывшее, не проявившее себя, но давно ожидаемое на земле. Мы мечтаем о новизне во взаимоотношениях между людьми; мы чувствуем потребность этого обновления и предлагаем стремиться к осмыслению его. Для этого прежде всего надо осознать, что было вредоносного и что благотворного в этих взаимоотношениях в течение многих веков, и сделать соответствующие выводы. Ничто не должно проходить мимо нашего сознания, иначе мы не станем выше тех бесчисленных существ, которые населяют всю планету, не осознавая, что такое жизнь и её законы. Мы не можем требовать от хищника осознания жестокости его поведения или от обезьяны — ума, потому что животный мир лишён самосознания и не понимает значения качества творимых им деяний. Если люди хоть в чём-то уподобляются животным — значит, они нарушают своё первородство, своё превосходство над ними, становятся ничем не лучше животных, но даже хуже их, потому что последние не ведают что творят, а человек — ведает.

Только человеку в полной мере дано понять — «что такое хорошо и что такое плохо». И пусть в новом году придёт ещё более высокое осмысление этого необходимейшего из понятий.

На Восходе, 2002, № 12



Назад в раздел : 2002
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае