(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д.Спириной на вопросы (Журнал НА ВОСХОДЕ 2001-03)



1. "Систематически спаянная группа из двенадцати человек может, поистине, даже владеть мировыми явлениями. Также нужно понять, что расширение группы может ослабить её, нарушая динамику построения. Потому можно заметить Наши построения малых групп. Конечно, разные кармические условия могут привлечь разные кармические элементы. Насильственно изгнать их нельзя, но можно ускоренно изжить их. Обязанность каждого развитого участника группы осознать непрошеных гостей и напрячь волю для окончания счетов жизни" (Агни Йога. 137). Как "можно ускоренно изжить их"? Что значит "напрячь волю для окончания счетов жизни"?

Как изжить их, по-моему, говорится уже здесь. Тут и ответ на это есть: "и напрячь волю" - значит захотеть изжить этих непрошеных гостей, то есть старые кармические связи, почувствовать, что они больше не связывают вас с другим человеком, и захотеть их изжить и расплатиться с ним. Если нужно какой-то долг ему отдать - надо отдать; если надо по карме о нём заботиться, когда он беспомощен, болен, одинок, - значит надо это сделать, но с надеждой, что всё это - уплата старых долгов. То есть делать всё, что возможно, чтобы не быть больше у него в долгу. Часто ведь родственные или служебные связи - это тоже кармический долг, с которым надо как-то по-честному, по-хорошему рассчитаться.

2. Поясните на примере разницу между "осуждать" и "обсуждать".

Это на каждом шагу в жизни происходит. Осуждать - это значит видеть недостатки в человеке с определённым чувством, критиковать его, ругать его и вовсе не желать ему добра, а только выражать своё неудовольствие, то есть осуждение. А если мы обсуждаем человека - мы замечаем его недостатки, обсуждаем, как можно ему помочь избавиться от них, что они ему вредны и именно как действенно, по-дружески ему помогать освободиться от недостатков. Это обсуждение.

3. "Если человек нападает с сильным отрицательным чувством, то не препятствовать ему, не давать отпора, а пропустить в открытую

Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".

(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае