(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 24 ноября 1991 г.

дата: 24 ноября 1991 г.


К нам часто обращаются с вопросами о том, что люди получают сообщения из пространства и как к этим сообщениям относиться. Некоторые относятся очень серьёзно, другие сомневаются, третьи вообще не знают, как им быть.

Вот что говорит об этом Елена Ивановна Рерих: «Чтобы получить мысль или ответ из пространства, нужно достичь полного соответствия вибраций. Тот же принцип, что и в радио. Люди чаще, чем они думают, улавливают пространственные мысли, но мысли эти не всегда бывают высоки. Ведь пространство наполнено всевозможными мысленными посылками, и мы получаем из него то, что отвечает нашему приёмнику. Потому Учение так настаивает на очищении сердца и мышления, чтобы сделать нас звучащими на мысли из Мира Высшего. Так называемые вдохновения часто не что иное, как созвучие вибраций» (из письма от 8.05.1935 г.).

Так что только при совершенствовании, при очищении сознания и наших чувств мы можем быть уверены, что получаем сообщения из Высшего Мира, так как мы должны им соответствовать. Многие из нас улавливают пространственные мысли разного качества, в этом надо очень разбираться и не обольщаться.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае