(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Семинар СибРО в Академгородке 18 апреля 1995 г.

дата: 18 апреля 1995 г.


В прошлый раз мы беседовали о причинах для неотложного совершенствования. И мы согласились с тем, что это действительно неотложно нужно. А сегодня хотелось бы продолжить эту беседу и напомнить вкратце о том, что стоит преградой на пути духовного продвижения. Это моё «Слово» названо «Слабая струна». Вам известно это выражение — «слабая струна». Перечислим лишь некоторые из этих слабых струн, остальные каждый додумает сам. [Далее Н.Д. Спирина прочитала «Слово» «Слабая струна».]

Хотелось бы, чтобы присутствующие поучаствовали и тоже что-нибудь добавили: свои наблюдения, какие-то примеры.

При работе над недостатками можно начать себя бичевать и получится самоуничижение. Это тоже неправильно?

Зачем же себя бичевать, надо просто осознавать. Осознание не есть бичевание. Только нужно сознательно относиться к этому, так же как ко всякой физической болезни — мы понимаем, что чем-то больны, мы думаем, как вылечиться, и это нисколько нас не ослабляет, а наоборот. Если устраним один недостаток — значит, мы прожили эту жизнь не напрасно. У нас впереди беспредельность, и главное — лишь бы устремиться в этом направлении, и тогда дело пойдёт, а если мы совсем об этом думать не будем, эти сорняки будут расти со дня на день всё сильнее. Если вас обидели, не так что-то сказали — вы на обидчивость обращаете внимание. Завтра вы чем-то недовольны, расстраиваетесь — надо об этом подумать, жизнь ведь подсказывает. И каждый раз она затрагивает какую-то нашу слабую струну, на ней играет. И не обязательно только на одном сосредоточиться, а остальное всё запустить — «пусть растёт». Всё время нам даётся возможность что-то изживать.

Елена Ивановна пишет, что надо выбрать три своих наихудших качества.

Там говорится «наихудших», то есть тех, которые больше всего мешают и вредят, это самое главное, но ведь много, казалось бы, мелких свойств, которые могут вырасти до гигантов.

Как бороться с навязчивыми мелкими мыслями и чувствами?

Главное — прежде всего понять, насколько вредно вам самому какое-то чувство. Во-первых, его обнаружить. Часто мы бываем недовольны и этого не замечаем, находимся в каком-то состоянии, настроении и сами его не видим, а другие видят. Но если мы его осознали, мы начинаем понимать, что это вредно, и заменять его другим чувством.

Огромное спасибо за Ваше «Слово», потому что начинаешь работать над собой и вдруг ловишь себя на том, что в основе лежит недовольство.

Сначала по отношению к другому малюсенькое недовольство, но, если его пустить на самотёк, оно доведёт до большой ссоры. А вначале, когда оно ещё маленькое, можно его совершенно ликвидировать. А иначе, если растить недовольство, ссоры не миновать. Получается разъединение. Так же и в Обществах: кто-то что-то не так сделал, все мы несовершенны, но если это раздувать, вместо того чтобы тушить, получается какой-то раскол, какие-то взаимные обиды. И от этого страдает дело. Главная наша забота — о деле. А недовольство часто от самолюбия бывает. Мы бываем очень самолюбивы, кто-то не так посмотрел, не так сказал, и пошло. Ведь это очень мешает делу. А когда о себе не думаешь, тогда это не беспокоит. Важно, чтобы делу было благоприятно и хорошо. Особенно те, кому приходится работать в Обществе, всё время сталкиваются с подобными явлениями.

В «Гранях Агни Йоги» говорится о заградительной сети; когда человек злится или обижается, в этой сети образуется брешь, в которую устремляется всё тёмное и наносит урон здоровью человека, как физическому, так и нравственному.

Надо вспомнить, насколько это вредно — переживать. И это нам даёт Живая Этика. До этого мы просто не задумывались, жили на самотёк, переживали, а теперь смотрите, как много сказано. Я только часть выборок сделала по поводу всех этих «слабых струн» — и какие там грозные предупреждения!

В «Слове» говорится о слабой ненатянутой струне. Возникла ассоциация с музыкальным инструментом, он не будет звучать чисто.

Мы всегда видим на концертах, как скрипач настраивает скрипку, подтягивая все струны, пока наконец они не будут натянуты до предела. А слабая струна всегда фальшиво звучит. Она не порвалась, но она мешает. Когда-нибудь наука всё это покажет и на снимках, и на экране, но, пока этого нет, мы должны принять это так, как нам даёт Живая Этика. А потом это естественно будет, когда начнутся съёмки, — это будет очень скоро. Наука гигантскими шагами идёт вперёд в этом направлении. Тогда уже все увидят это воочию. Но пока этого нет, надо не опоздать. Тем более что сейчас такие трудные годы, когда решается всё, идёт отбор по существу, идёт самоотбор. Никто нас не отбирает, мы сами избираем себя.

Бывают спады сознания, и борьба с недостатками в это время существенно осложняется. Как в это время бороться?

Всё равно продолжать по мере своих сил. Может быть, это не так успешно будет, но прекращать усилия никогда не надо, бороться хотя бы только ментально, а потом будет подъём духа и вы всем сердцем запылаете снова. Но рекомендуется всё равно не прекращать усилий. Хоть в малой степени, но они всё-таки дадут свои результаты.

Вот такой пример: у женщины сын был в армии, а ситуация в стране очень сложная, идёт война в Чечне. Вдруг ей приходит мысль, что сын на грани гибели. Но она не впала в отчаяние, а стала посылать сыну мысли: «Будь спокоен, уверен, я с тобой».

И нужно представить себе, что ничего с ним не случится. Обязательно положительный мыслеобраз. Если мы видим отрицательное явление, надо чётко и ясно представить положительное явление. Даже в песнях — «эта вера от пули меня тёмной ночью хранила». Она верила, что он выживет, что он вернётся, и он вернулся. И эта вера его хранила, а если бы она стала думать: «Его убьют, там всех убивают», то ничего хорошего не было бы. Мыслью мы можем победить, потому что мысль — это такая сила! И уверенность в будущем — это сильнее того, что сейчас происходит. Светлое будущее предсказано нам, значит, оно будет, и надо помогать строить его.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае