(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 28 января 1996 г.

дата: 28 января 1996 г.


Сейчас наступает время особое. Этот год мы называем отборочным, он отберёт окончательно, кто — куда. Дальше уже нельзя быть серединка на половинку. Теперь все должны выявиться целиком и полностью. Отбор произойдёт, и дальнейшая работа будет более успешной, и не нужно будет тратить силы на разборы, ссоры, выяснение отношений. Уран уже вступил в Водолей, эпоха Водолея началась, поэтому люди или примут сотрудничество и в результате общину, или они уйдут в прошлое, как было до этого — только индивидуализация. Сейчас особенно надо изучать книги «Община» и «Иерархия». Это сейчас самое главное, на чём мы удержимся, устоим и поможем в этом другим. Потому что никто не может падать или подниматься один, он обязательно за собой кого-то тянет.

В Уральском Рериховском Обществе принята форма Совета, теперь люди сообща всё решают и ответственность распределяется на всех, а не лежит на одном человеке.

То, что вы говорите, — это не только вам, это нужно абсолютно всем. Очень интересно отметить, что это первая наша встреча в новом году, и мы говорим о Совете. Это звучит в пространстве, это уже необходимо. Раньше мы этот вопрос не поднимали и не освещали, а сегодня так дружно и увлекательно говорим об этом. Значит, как я уже говорила, Уран действует в Водолее, приходит Эпоха Общины. До неё мы дорастаем благодаря Совету. Это прекрасно, и очень радостно слышать.

Наш сотрудник, когда возникла необходимость для Общества, пошёл на курсы и получил знания по бухгалтерии.

Ради дела готовы ещё где-то учиться — это совсем не просто, я думаю. Тут должен быть большой энтузиазм.

Школьные педагоги очень откликаются на наши выставки, слайд-программы.

Значит, чувствуют, что чего-то не хватает, у них этого нет, а у вас есть. Сейчас такая потребность в духовном! И учёные уже начинают искать духовность. От этого никуда не уйти, потому что Новая Эпоха началась, и все передовые люди, все более-менее сознательные, те, кто способен к дальнейшей эволюции на планете, все они будут думать, искать, просить.

В Осинниках Рериховское Общество после разделения начинает возрождаться, проходят выставки.

«Для кого решительно всё конец, но для Наших учеников всё начало» (Сердце, 30). И дважды рождённые, и трижды. Это же прекрасно. Не застаиваемся на месте, всё время рождаемся. Когда всё изнутри идёт, тогда и на внешнем плане получается.

Можно ли на основе кассет с записями семинаров «Живая Этика и наука» делать радиопередачи?

Для того чтобы можно было воспринять, надо иметь какую-то подготовку. Научные семинары — это не простые лекции. Когда там выступают, то подразумевается, что люди уже что-то знают. Если вы дадите их совершенно незнакомым людям, вас могут не понять. Выборки из кассет — это другое дело, вы подгоняете под сознание тех, кто их слушает. Выборочно всегда можно этот материал использовать.

При разделении Общества вторая группа стала противоборствовать. Как нам быть?

Продолжайте работать. Люди поймут. Это противоборство сойдёт на нет. Но надо работать, показывать себя, люди будут сравнивать и почувствуют.

Как в Рериховском обществе отмечать день рождения Елены Ивановны Рерих?

Надо подумать о значении Елены Ивановны и о том, что было бы, если бы её не было. Она была той посредницей, через которую Великий Учитель дал нам то, чем мы живём, дышим, чем питаемся и без чего не представляем свою жизнь. Каждый должен заранее подготовиться и подумать, кто что скажет. Главное — подумать о её значении, которое теперь всё возрастает, потому что наступает Новая Эпоха. Этой Эпохи не было бы и мы не могли бы встретить её должным образом, если бы не Елена Ивановна. Чем больше мы будем понимать значение Елены Ивановны, тем больше и сами будем расти и приближаться к ней, а это чрезвычайно важно. В Учении сказано: «Надо готовиться к непосредственному общению с Иерархией», то есть стать ближе, стать сердцем ближе. А если мы вспоминаем, то на ментальном плане уже обращаемся, и это должно быть очень благотворно для всех наших дел.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае