(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 28 сентября 1997 г.

дата: 28 сентября 1997 г.


Мы — как одна семья, и ваши проблемы — это наши проблемы. И мы хотим совместно всё обсуждать, потому что всё это касается всех нас. Успех каждого Общества — это успех наш общий, потому что мы никак себя не отделяем ни от кого. Мы все вместе, и в этом наша сила. И все мы делимся опытом. Расскажите, как у вас идут дела, какие вопросы, какие пожелания к нам, может быть, о том, как проводить «круглые столы». Очень хорошо было бы нам послушать, какие мнения могут быть о проведении наших мероприятий.

В Совет нашего Общества нам предложили включить женщину, которая закончила курсы и получила международный диплом экстрасенса. Её интересуют феномены и другие подобные вещи.

Это совсем не характерно для Живой Этики — заниматься феноменами, это совершенно не по Учению. Нигде в Учении не сказано ни об экстрасенсах, ни о проведении подобных курсов. К чему они стремятся на этих курсах? Ведь в Учении всё дано, всё сказано, надо только изучать и применять. Зачем заниматься экстрасенсорикой? Ведь это может увести в очень опасные области, из которых потом можно и не выбраться.

С экстрасенсами нам совершенно не по пути. Это очень вредное и опасное занятие. Людьми, которые в себе развивают экстрасенсорные способности, очень пользуются тёмные, потому что это для них вход, и они насылают им всякие идеи, всякие мысли, которые те принимают за откровения Свыше, и могут очень вредить.

Мы хотим разделиться с группой, которая увлечена экстрасенсорикой, но у нас общая библиотека. Как это сделать мирным путём?

У вас проблема, как разделиться? Надо сказать им: «Вы люди совсем из другой области, с которыми нам не по пути; если вы выбрали этот путь, это ваше дело. Но мы не можем быть вместе».

В нашем Обществе экстрасенсов нет, и они никак не проявляются и даже не думают внедряться, потому что делать им здесь совершенно нечего. Как-то и вам надо тоже так организоваться, а не так, чтобы у вас всё было общее, а идеология совершенно разная, и причём у них очень вредящая делу Живой Этики.

Значит, нужно об этом говорить?

Нужно говорить, иначе люди не будут понимать, насколько это вредно, и будут этим увлекаться. Говорить, что нам не по пути. Если бы у нас такое появилось, мы бы ни минуты не колебались сказать всё это прямо в глаза. Свободная воля, свободный выбор — это дело каждого, но мы должны нести чистоту Учения, и надо спасти, кого можно, от увлечения экстрасенсорикой, это будут духовно потерянные люди.

Сейчас наиболее важное — восприятие Учения в чистом виде, так, как оно было дано. Остальное всё — примеси, которые ни к чему хорошему не приведут.

В Юрге в Краеведческом музее хотят провести вечер поэзии и представить стихи двух авторов — «Капли» Н.Д. Спириной и стихи местной поэтессы. Правильно ли это будет?

Люди толком не воспримут ни то, ни другое, потому что совсем разная тематика. Особенно поэзия — она так индивидуальна, что лучше не смешивать. 



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае