(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 27 сентября 1998 г.

дата: 27 сентября 1998 г.


(Сотрудники Рериховских обществ из разных городов рассказали о том, как они добывают средства и материалы для строительства музея, каким образом доставляются грузы из разных регионов страны.)

Об этом надо книгу написать! Мы сейчас сидим и мечтаем о том, что будет написана изумительная, увлекательная книга о создании музея, о том, как он рождался, строился, творился и созидался. Это будет так же увлекательно, как самый увлекательный роман. И фотографии там будут помещены, и портреты деятелей, и все будут зачитываться этой книгой. Вот о чём мы сейчас мечтаем, слушая ваши рассказы. Из этих рассказов надо составить книгу, какое-то название найти, описать каждую поездку и что приходилось преодолевать. И ещё важно описать, как нам помогали Свыше, это нужно обязательно отметить.

Наталия Дмитриевна, пожалуйста, скажите: что нас ожидает?  

Осень нас ожидает. А зимой будут морозы, но мы не сдадимся, наши сердца всегда будут гореть, и поэтому мы не боимся никаких морозов: ни осенних, ни зимних. И будем продолжать наше дело, которое сегодня так хорошо наметили. Все выступали так вдохновенно, и нужно было сказать всё то, что было сказано. И мы будем продолжать. «Действуйте, а Мы вам поможем» — так сказал Учитель. Мы будем действовать, зная, что только тогда нам и могут помочь. Если не будем действовать, то с неба нам ничего не свалится.

Мы должны представлять, что музей построен, что он функционирует, мы все туда приезжаем и всё время туда едут делегации из разных регионов, разных стран. Наши сотрудники их принимают, и они уезжают с нашими материалами, и Учение Живой Этики распространяется мощно по всему миру на всех языках, потому что без этого уже нельзя будет прожить.

Обещают нам и катаклизмы, но всё это будет временно. И Сказано, что Север будет безопаснее в этом отношении. Мы на Севере живём. Если будем держаться того, что мы делаем, то будем сохранены. Сказано: «И будут нужные, полезные люди уведены в безопасные места», — так что это нас не пугает. Катаклизмы будут тоже предвестниками Новой Эпохи. Земля очистится, тёмные уйдут с планеты, и начнётся Новая Эпоха Света.

Сейчас конец Кали Юги и начало Сатия Юги, века света, красоты и справедливости. И мы к этому готовимся, и каждая наша встреча показывает, сколько у нас горящих душ, которые уже готовы к этому и готовы воспринимать всё, что сказано в Учении, иначе мы бы сюда не приходили, не собирались. Так чувствуется большая гармония между всеми, во всём зале. Это чувство было очень отрадно, несмотря на отдельные выпады, — это всё пройдёт, что не имеет значения для нашего будущего строительства. А мы, несмотря на наше несовершенство, будем продолжать строить, потому что совершенные люди где-то в другом месте находятся, но не здесь. А мы несовершенны, но мы этого не боимся, боремся и стараемся стать лучше. Главное, как призывает Рерих и призывает Учитель, — любить друг друга и помогать друг другу. Вот то, что я хотела сказать. И до следующей встречи через месяц. Будем рады опять вас видеть. Привозите, что у вас есть, — интересные слайд-программы или что-нибудь такое, что можно использовать для людей. Спасибо всем вам, что приехали и пришли.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае