(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 25 октября 1998 г.

дата: 25 октября 1998 г.


Дорогие наши Наталия Дмитриевна и все сотрудники СибРО, спасибо, что вы есть, спасибо за ваш труд, спасибо за ваше мужество, энтузиазм, устремлённость, которыми наполняете и нас. Спасибо за данную возможность сотрудничать с вами (г. Белово, Кемеровская обл.).

Мы благодарим написавших эту записку. Такие отклики нас очень-очень поддерживают, мы нуждаемся в поддержке, нам очень трудно — много противостояний. Но когда так пишут, то прибывают силы и мы чувствуем, что чем-то полезны, и радуемся. Спасибо тем, кто написал эту записку из Белово!

Из зала: Мы все присоединяемся.

Все присоединяются — значит, записка общая для всех. Это очень приятно, что она так поддержана всеми.

В Учении Живой Этики сказано, что надо помнить, что мы — творение мысли. А каково происхождение именно такой мысли?

Обычные мысли порождаются людьми. Каждый человек мыслит и о себе, и о других. И все мы, конечно, являемся порождением наших  мыслей. В Учении Живой Этики очень много говорится о значении мысли как фактора для формирования своей личности. Как мы о себе мыслим, какими мы хотим быть, такими мы и становимся. При этом очень важен контроль над мысленными представлениями о себе и других. Известный в своё время психолог Эмиль Куэ рекомендовал в своей сенсационной книге «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой» повторять формулу: «С каждым днём во всех отношениях мне становится всё лучше и лучше». И даже механическое повторение этих слов уже должно было влиять на нас через наше подсознание, управляющее нашей личностью.

«Когти вам не страшны, рычание вам не ужасно. Звери машут хвостами и готовы служить. Именно путь Йоги превращает опасности в огненные цветы» (Агни Йога, 223). Что означает последняя фраза?

Когда мы идём путём, данным нам, — Агни Йогой, синтезом всех бывших Йог, то этот путь превращается в огненный цветок, — те качества, которые нарастают при правильном их утверждении и отношении к своей судьбе. Или человек впадает в уныние и страх от нападок, или наоборот — он ещё больше воодушевляется, вооружаясь на борьбу с ними, и при этом расцветает огненный цветок его духа. Всё зависит от отношения человека к тому, что происходит с ним в жизни.

Ещё одно большое послание: «Дорогая Наталия Дмитриевна, разрешите выразить Вам глубочайшую признательность и благодарность за всё, что Вы делаете. Многие ждут не дождутся очередного "круглого стола", чтобы услышать так необходимое сегодня Ваше Слово, увидеть Вас — это уже радость. Ваше присутствие на "круглых столах" создаёт особую атмосферу, на душе становится тепло, а между "круглыми столами" Ваши стихи поддерживают нас ежедневно. Утром прочтённые даже несколько параграфов из Учения дают уже определённый настрой, так нужный в течение дня. А поддерживать его помогают Ваши стихи, все они настолько жизненны, что в любой трудной ситуации можно вспомнить что-то близкое. Если очень тяжело на душе и начать повторять строки стихотворения "Эта жизнь", то тяжесть отступает.  

 

Мы эту жизнь проходим как сквозь строй —  
Наносит нам удары за ударом
Всё то, чему, отдавши сердце даром, 
Служили мы с наивной простотой...

 

Также хорошо перед сном прочесть: "Отправляясь ко сну, мы идём на работу, позади оставляя земные заботы", а просыпаясь, вспоминать: "Пусть будет миру хорошо, и в нём найдём мы каплю счастья". Днём не забыть про наказ: "Идите и храните пламя, иначе тьма поглотит вас и тех, кто следует за вами". Когда идём к людям, сказать себе: "Мы не знаем, которое семя взойдёт, и на почву какую зерно упадёт". Всегда помнить: "Никто не избирает нас — отбор мы совершаем сами". Когда кажется, что силы иссякли, можно их призвать: "Утром, вставая для битвы, помни, что ты не один". Стихи Ваши как гимны, как молитвы, они так красиво звучат, они способны увлечь наши порой серые и мрачные мысли в другие области — светлые и радостные, приносящие надежду и облегчение. Пусть будет всему миру хорошо».

Я хочу поблагодарить автора за такое замечательное письмо, где так разобраны мои стихи. Это очень меня порадовало. Письмо очень интересное, очень для меня нужное. И как подобрано всё это — в течение дня и ночи как можно использовать это. Спасибо! Жаль, что без подписи. Может, автор объявится, я лично ему выскажу мою радость по поводу такого письма. Это значит, что всё доходит. Ведь когда пишешь, очень важно, чтобы это дошло. А по этому письму чувствуется, что то, что написано, — доходит. И днём, и вечером, и утром, и ночью, — значит, это как-то совпадает с жизнью. Потому что хочется, чтобы всё было жизненно и никак не отвлечённо.

«В это трудное время сознание надо стремиться удерживать на Основах. Против них тьма бессильна. Их повторяйте в себе неустанно» (Грани Агни Йоги, XII, 811). Назовите эти Основы.

Бессмертие духа и его перевоплощение в разные формы, закон Кармы. Они очень помогают в отношениях между людьми. Мы совсем по-другому начинаем и к людям относиться, и ко всем явлениям жизни, когда мы понимаем смысл всего происходящего. Когда мы знаем о нашем бессмертии, о том, что мы «не умрём, но изменимся», как сказано в Писании, нам тогда, в общем-то, ничего и не страшно. Если что-то случается, оно пройдёт; если это какие-то бедствия, то мы знаем, что мы или платим за что-то кармически, или нас испытывают, или на нас нападают тёмные силы. Словом, всё приобретает совершенно другой смысл и значение, что помогает нам выжить, выстоять, не терять ни присутствия духа, ни даже хорошего настроения.

Как держать равновесие духа?

Учение Живой Этики помогает нам удерживать равновесие духа. Прежде всего, надо помнить, что  нарушает равновесие духа. У каждого это может быть по-своему: у одного — какое-то одно явление нарушает равновесие, а у другого — другое. Сначала надо понять корень зла, то есть корень нарушения равновесия: или кто-то раздражил, или что-то не так сказал, или неприятность на работе. И когда мы поймём, что  нарушает равновесие, мы найдём и способы, чтобы его восстановить. А все эти способы содержатся в Учении Живой Этики.

Какую молитву нужно произносить постоянно, если сказано, что нужно облечься в неё? «Пусть миру будет хорошо», «Люблю Тебя, Господи», а ещё? Подскажите.

Это зависит от самих людей, от их выбора, от того, что им ближе. Это очень индивидуально. Некоторым помогают церковные молитвы, другие создают их сами или берут из книг Учения. Там тоже много параграфов, которые можно или частично, или полностью облечь в молитву. Помните: «Матерь Мира — великая творческая сила в нашей сущности. Ты жила в культах древних как земля, как солнце, как огонь, как воздух, как вода. Ты всему Дательница, Ты всему откровение Дающая! Ты, Явившая человечеству великое радостное познание Матери; Ты, Указавшая подвиг и Сокрывшая Лик Свой; Ты, Давшая нам явление Пространственного Огня; Принявшая на плечи Твои тяжесть человеческих действий; Тебе появим мольбы вернуть нам нашу утерянную улыбку. Яви нам овладение священной Огненной Силой!» (Беспредельность, 38).

Вот такие молитвы очень помогают, можно и свои, и брать из Учения, из Священного Писания, и церковные есть прекрасные молитвы, тоже очень возвышающие.

Сказано: «Знаки даются, но надо их усмотреть». Какие бывают виды знаков?

Очень разные, у каждого свои. Акбар шёл по дорожке, её переползла змейка, и оказалось, что в кустах прятался убийца. Акбар обратил внимание на змейку, что это какой-то знак, и насторожился. И потом стража поймала убийцу. Так что знаков много, только надо настроиться на то, чтобы их замечать. Когда мы на что-то настраиваемся, у нас получается лучше, если же мы об этом забываем, то эти знаки могут промелькнуть. Поэтому надо считать, что мы все под покровительством, у нас у каждого есть Ангел-хранитель, который тоже может подать знак. И нужно обращать внимание на то, что с нами происходит, но не впадать в суеверие при этом. Перебежала чёрная кошка дорогу — кто-то уже по этой дорожке не пойдёт. А можно огнём перерезать путь, по которому она бежала, уничтожить её следы. Чёрная кошка — это, конечно, не самый лучший знак. И может быть, он что-то и значит.

Одна женщина стала видеть звёздочки, которые указаны в Учении, она их видела, отмечала, но постепенно это переросло в манию, человек заболел. Как относиться к звёздочкам?

Относиться нормально, понимать, почему эти звёздочки вспыхивают. Это могут быть знаки предупреждения или зарождение открытия центров, то есть то, что говорится в Учении, но не более того. И конечно, чтобы это не переросло в какую-то манию: чуть что происходит — это уже «знак». Когда мы устремлены к Иерархии, конечно, нам могут быть знаки, это тоже надо помнить и отмечать. И если мы действительно имеем контакт сердечный, контакт любви с Силами Высшими, они могут какой-то знак послать, предупредить. Но надо очень разумно к этому относиться, не впадать в подозрительность.

О знаках замечательно рассказано в «Сокровенном сказании о Беловодье». Когда человек шёл в Беловодье, он не знал дороги, и ему были знаки в виде бабочки, луча солнца и т.д.

Вот это были подлинные знаки для него, потому что он позван был в Беловодье. По дороге эти знаки им руководили.

«Луч — это меч, рассекающий тьму, это меч, пронзающий тёмных» (Грани Агни Йоги, XII, 128). Как создаётся луч духа для защиты?

Луч — это результат духовного горения; если огонь не зажжён, то никакого луча не будет даже в обычной жизни. Чтобы был луч света, надо зажечь или свечу, или какой-то другой светильник. Главное — это горение сердца, связь с Иерархией, она и порождает этот луч.

В одной статье я прочёл о Гурджиеве, которого называют «тёмным оккультистом». Если можно, Ваше мнение о Гурджиеве.

Да, правильно сказано, и мы подтверждаем, что это тёмный оккультист. Такого же мнения был и Беликов. Гурджиев не имеет никакого отношения ни к Живой Этике, ни к подлинной религии.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае