(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 28 ноября 1999 г.

дата: 28 ноября 1999 г.


У нас в Обществе нет педагогов, поэтому работа с детьми у нас пока не складывается.

Может быть, для школьных учителей сделать беседу о Рерихах, рассказать о них, показать слайд-программу и сказать: «Подумайте, как это было бы интересно вашим ученикам». В общем, сначала с учителями позаниматься, заинтересовать их, показать им программы, почитать стихи на наши темы. И, может быть, тогда они захотят вас пригласить в свою школу. Вы предлагали им, что можете выступить в школе? Продумайте программу и предложите коллективу учителей, что вы можете для учащихся сделать такой час, ознакомить их с чем-то, чего они ещё не знают и что и самим учителям будет интересно. Журнал наш покажите, там есть детская страничка, сейчас мы публикуем повесть-сказку «В Стране, где всё возможно». Или сделайте для них какой-то вечер, то есть не оставляйте их без внимания.

«Скажем — когда ногою в солнце встретимся, тогда поймём всё величие Космоса. Удумайте солнце как ручательство новой науки. Примите огонь Беспредельности как явление озарения, как явление точных присутствий Наших. Примите начертанное Нами!» (Беспредельность, 25). Поясните слова: «когда ногою в солнце встретимся».

Это, конечно, метафора, которая означает наше объединение, наше приближение к солнцу, что мы сами становимся солнценосными, сами приближаемся к нему и стараемся, чтобы солнце было в нашей жизни. То есть оно не должно считаться каким-то отдалённым светилом, которое только светит, греет, а мы сами по себе. Нам нужно объединиться с ним в его благой деятельности.

Наталия Дмитриевна, хотим получить от Вас напутствие. А ещё расскажите о Ваших встречах со Святославом Николаевичем Рерихом.

Я сегодня выступала на «круглом столе» со своим Словом [«Первое братоубийство на земле»], и, по-моему, оно может считаться также и напутствием: с одной стороны, предостережение против зла, против злобных чувств и, с другой стороны, призыв к любви, к радости: «Но ты на радость отзовись, ты с ближним раздели удачу» — то есть там говорилось об отношении к нашим ближним. Это чрезвычайно важно, как относиться к ним, к их успехам, к их неудачам. То, что я хотела бы сказать, я уже сказала на «круглом столе».

А о своих встречах со Святославом Николаевичем — их было немного, и они были групповые. Когда он был в Москве, мы туда приезжали, собирались у него в гостинице (у меня есть фотографии), беседовали с ним, задавали ему вопросы. Он очень откликался на все наши вопросы, на наше отношение и всё время говорил о будущем России, о том, что нас ожидает, что мы должны делать, о великом назначении нашей Родины он всегда подчёркивал.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае