(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 30 апреля 2000 г.

дата: 30 апреля 2000 г.


«Закрывшийся сосуд стеклянный откроется лишь на созвучие. Это достаточно известно, но соотношение созвучия, при поражающем разнообразии, недостаточно обдуманно. Разве не странно, что то же стекло созвучит или стеклу, или металлу, или дереву, самым разнородным телам. Такое созвучие ещё раз напоминает о разнообразии соотношений сочетаний. Явление этого примера полезно для человеческих предводителей. Разве наибольший вред не наносится однообразием, так проникающим во все слои человеческие! Закон одинаков, но вибрации его различны, как многообразно Мироздание. Познавшие этот закон не могут отнестись ко всему человечеству, как к груде однородных камней, которые тоже созвучат на разные вибрации. Должно радоваться этому многообразию, ибо именно оно даёт путь к утончению. Что станет с сердцем человечества, если будет звучать лишь на одну ноту! Так пусть помнят все водители о многообразии и разнообразии» (Сердце, 175). Поясните, пожалуйста, как работает закон созвучия в отношении понятий многообразия и разнообразия.

Когда есть разнообразие, некоторые проявления находят созвучие, другие не находят созвучия, как в музыке.

Тут есть совет, что этот пример полезен для человеческих предводителей.

Если бы руководители на всех уровнях чувствовали, где созвучие и где диссонанс или противостояние, они очень преуспели бы. Но они не прислушиваются, большинство просто настаивает на своём, не слушая, как окружающие реагируют. Тут нужно уметь слушать людей, слышать их.

Хороший пример, по-моему, — это классический балет. Очень часто по телевидению показывают программу, которую ведёт Владимир Васильев. В классическом балете столько разнообразных «па», но все они чрезвычайно гармоничны. Смотришь этот балет с наслаждением, как единое целое, хотя балерины и танцовщики очень по-разному танцуют. Тем не менее это прекрасно, потому что в этом есть какое-то единство, созвучие в многообразии балетных па, балетных форм. Я всегда с удовольствием смотрю классический балет.

Здесь вопрос: как работает закон созвучия в отношении понятий многообразия и разнообразия?

В каждом отдельном случае можно его наблюдать, в разных видах искусства, литературы, живописи, скульптуры. Там и разнообразие, и в то же время единство. Недавно шёл очень интересный фильм о Леонардо да Винчи, итальянский, совершенно великолепный! Там показан Леонардо, его творения, «Тайная вечеря» — его знаменитая картина, где Христос на тайной вечере прощается с учениками перед тем как уйти, принести себя в жертву. И там такое многообразие — двенадцать Апостолов, и все они такие разные, но все устремлены к Христу. И это выражено необыкновенно гармонично, потому что в многообразии может быть полное единство. Так что если эта картина ещё пойдёт, вы посмотрите, хотя бы ради «Тайной вечери», но там много и другого интересного.

Моя знакомая просит духовную литературу, но в то же время постоянно говорит: «Зачем мне это надо?». Как поступать в таких случаях?

Предоставить ей выбирать, что она хочет. Потому что вы тут не сможете помочь. У неё противостояние сердца и ума, или духовности и рассудочности, и это противостояние так выражается. Это бывает. Помочь этому трудно. Она сама должна к чему-то прийти: или победить в себе рассудочность, или подавить свою тягу к духовности. Одно из двух, так как одно с другим никак не соседствует.

Это напоминает Марфу и Марию.

Марфа занималась домашним хозяйством и корила сестру Марию, что та не помогает ей готовить обед, угощения Христу. А Мария сидела у ног Христа и внимала Его речам. И Он сказал: «Марфа, Марфа, ты печёшься и говоришь о многом, а Мария избрала благую часть, которая не отнимется от неё». Это два рода людей. И Марфа по-своему была права: она хотела угостить, хотела хорошо принять почётного Гостя. А Мария хотела Его слушать, и для Христа это было важнее. Это крайности, разные позиции: чисто материальная, утилитарная позиция — как у Марфы, хотя она по-своему и права, и угощение надо хорошее приготовить Гостю, конечно, но какую-то меру надо знать. И Он всё-таки указал, что путь Марии был правильный. Всё земное — и хозяйство, может быть, очень хорошее, и всё для жизни земной, — это всё отнимется в конце концов. Когда человек уходит в Тонкий Мир, он ничего из этого с собой взять не может.

Я давно хочу спросить: Ваша фамилия — довольно распространённая на Руси. Откуда Ваши корни?

Фамилия эта самая обыкновенная, из крестьян. У отца родители были крестьяне. А мать взяла эту фамилию, когда вышла замуж за Спирина. Она потом с ним разошлась и воспитывала меня сама. Он уехал, я его потеряла из виду. Я не интересовалась корнями, по-моему, это совершенно не важно. Меня происхождение нисколько не беспокоит. У человека своё происхождение — духовное. А физические родители могут и не играть особой роли, как и было у меня.

«Луч Наш работает постоянно, но необходимо сосредоточение духа. Лучше искать Указания Учителя на разных проявлениях жизни. Хорошо уметь молиться. Молитва или духовная беседа — высшее проявление, но необходимы утончённость умственная и духовная крепость. Знание Общения опасно и может повлечь расслабление организма, подобно наркотикам»(Озарение, 2–IX–11). Что значит «знание Общения опасно»? И как оно может повлечь расслабление организма?

Бывает такой религиозный экстаз, когда человек уходит от всего земного и погружается только в общение с Кем-то, избранным Свыше. Но ведь нам заповедано совмещение и Высшего, и низшего, то есть того, что мы должны в обычной жизни делать. Мы и работу по хозяйству должны выполнять, и на работе что-то делать, в то же время и духовно быть в устремлении, в общении с Высшим Миром. А если только одно это и больше ничего, человек перестаёт вообще что-либо делать, только сидит в экстазе, молится и не проявляет себя в той жизни, которая ему назначена кармой, или судьбой, — это его расслабляет. Это уход от исполнения своего долга, который есть у каждого. И наоборот — хорошее исполнение долга может очень укрепить человека и в духовной сфере. Одно другому не мешает.

«Золотая середина» — когда и то и другое требуется. Земная жизнь как раз этого и требует. А в Тонком Мире уже можно заниматься тонкими делами и не беспокоиться о семье, о том, что надо приготовить обед, убрать квартиру, выстирать бельё и так далее. А тут надо всё совместить хорошо, качественно. Качество труда, в том числе самого обыкновенного, очень высоко ставится в Учении.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае