(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 26 ноября 2000 г.

дата: 26 ноября 2000 г.


Хочу с вами поздороваться, поприветствовать вас. Мы все очень рады вас видеть, приезжие знают, как трудно приезжать, особенно зимой. И вообще, конечно, каждый приезд — с вашей стороны это подвиг. Нам очень хочется узнать, как идут дела в ваших Рериховских обществах, мы надеемся, что вы поделитесь вашим опытом, расскажете нам. Нам это всё очень интересно.

В посёлке Спирино (Новосибирская обл.) мы проводим занятия по Учению два раза в месяц, слушаем радиобеседы. В какой последовательности читать книги Учения тем, кто приходит на занятия? «Зов» только одна женщина взяла читать, остальные берут и читают побочную литературу.

То есть они легче воспринимают побочные книги? У нас есть книга «Введение в Агни Йогу» Стульгинского. Было бы хорошо начинать с этой книжечки. Конечно, первая книга «Зов» очень трудна. Мне кажется, наиболее доступные — это «Аум» и «Братство», но смотрите, смогут они понять или нет.

А «Грани Агни Йоги» можно им давать читать?

«Грани» помогают, там ответы на многие вопросы. Но опять-таки трудно сказать, можно ли, — это очень индивидуально. Одному «Зов» идёт, а другому нет, одному «Грани» идут, а для другого, может быть, это не то. Но начинать с «Зова», если человек совсем ничего не читал, конечно, трудно. Лучше бы начать с «Введения в Агни Йогу» или последних книг Учения — «Аум» и «Братство», но опять-таки очень индивидуально надо к этому подходить. Они имеют наши журналы? Журналы тоже помогают, потому что всё, что там написано, все наши статьи — это на темы Учения. Это вводит в ту же тему на более доступном уровне. Так что, может быть, прежде всего, давайте им читать наши журналы.

Записка: «Благодарим совет СибРО за необычайно красивый "круглый стол", благодаря которому удалось глубоко проникнуться Словом Наталии Дмитриевны. Просим Вас чаще использовать такую форму работы».

У нас с прошлого «круглого стола» остались неотвеченные вопросы. Может быть, на следующем «столе» мы вместо очередного доклада ответим на вопросы, это тот же доклад. Сегодня мы на них не ответили, решили дать один большой доклад об Архистратиге Михаиле. В следующий раз мы сможем заняться ответами на вопросы, которые у нас собраны, продумать их и ответить.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае