(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 30 июня 2002 г.

дата: 30 июня 2002 г.


В Письмах Е.И. Рерих (12.04.1935 г.) говорится: «Совершенно необходимо очищение мышления и сердца, затем следует расширение сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца...» Поясните, пожалуйста, эти положения.

Очищение мышления — когда мы начинаем мыслить возвышенно и утончённо, и наше мышление возносится к духовным Высотам и тем освобождает нас от тягостей тёмных мыслей. Мышление и сердце очень тесно связаны, и сердце всегда отзвучит на наши мысли. Бывает, что в каких-то случаях они вызывают тягость в сердце, в других — облегчение и радость.

Кто такие шатуны, о которых говорится в книге «Мир Огненный» (I, 87 – 89)?

Шатун не верит в Бога, не верит в бессмертие духа, не верит в закон кармы, иначе говоря возмездие, — словом, сомневается во всех законах бытия. Он их не отрицает, но твёрдо в них и не верит, то есть не руководствуется ими полностью в своей жизни. При этом он склонен делиться своими сомнениями с другими, затевать дискуссии, споры, ни к чему обычно не приводящие. Он продолжает шататься сам, при этом часто расшатывая и сознания других.

В книге «Мир Огненный» (I, 99), говорится: «При каждой болезни можно применять мысленное лечение или облегчение, но такая мысль должна выталкивать болезнь из организма со всею силою без колебаний и без промежутков». Поясните, пожалуйста, что значит «со всею силою без колебаний и без промежутков»?

То есть без всяких сомнений в том, что таким путём её можно победить.

Что значат слова: «...на Огне нужно испытать доброжелательство» (Мир Огненный, I, 101)?

То есть когда не только мозгом, но и всем сердцем мы бываем доброжелательны, пылаем доброжелательностью.

В «Мире Огненном» (I, 102) говорится о двух наслоениях мысли — тонкой и огненной — и о том, что каждый может различить их в себе. Как научиться различать в себе два этих потока мысли? Всегда ли мысль огненная возникает как вспышка озарения или это может быть именно глубинное течение мысли? Как распознать мысль огненную?

В самом параграфе содержится ответ на этот вопрос, если углубиться в текст внимательно, имея в виду именно эту тему.

«Можно знать, что в настоящее время многие готовы принять общину и многие могут образовать свою психическую энергию. Умейте указать им, чтобы прежде всего умели осознать присутствие этой энергии. Можно образовать и усилить только осознанное», — сказано в книге «Община» (220). Как осознать присутствие психической энергии?

Наблюдать за её проявлениями, поскольку она отличается от проявления обычных энергий и связана с сердцем. Например: убеждение в правильности положений, даваемых в Учении Живой Этики или «Гранях Агни Йоги». Соприкасание с ними даёт подъём сил и вдохновение, и ничто не может переубедить нас в том, во что мы твёрдо поверили.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае