(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 29 сентября 2002 г.

дата: 29 сентября 2002 г.


В книге «Мир Огненный» (II, 94) говорится: «Если чувствуете невыносимое стеснение сердца, то передайте мысленно его Владыке. Таким образом вы приобщите сердце к Неисчерпаемому Источнику Иерархии». Поясните, пожалуйста: как понять это состояние, каким оно бывает — «невыносимое стеснение сердца»?

Описать словами состояние, которое человек чувствует при невыносимом стеснении сердца, невозможно. Человек поймёт, что это такое, только тогда, когда сам его почувствует.

«Помните закон тяготения и противодействия. Стойкость проистекает из тяготения и напряжённость из противодействия. Тяготение по линии Иерархии ко Мне и противодействие от врага к прославлению», — сказано в книге «Агни Йога» (656). Что здесь означает слово «прославление»?

Нашим противодействием мы побеждаем врага и тем самым прославляем свою победу.

«Огонь является преобразителем всех жизненных проявлений» (Беспредельность, 393). Как это понять?

Решающим во всём является наше устремление. Без него мы не можем зажечь наши огни и тем преобразить земную жизнь в надземные огни.

«Закон смещения творит, собирая части, принадлежащие к новой космической комбинации. Куда части направлены, туда притяжение привлекает свободные энергии» (Беспредельность, 497). Что это за закон?

Закон смещения творит, привлекая новые энергии; происходит смещение с одного состояния сознания на более высокое. И тогда творится новая карма; человек освобождается из-под влияния обычной жизни.

«Карма непонятых миссий ложится тяжко. Когда поручение утверждается как стремление к Свету, то явление стремления обозначено как закон Магнита» (Беспредельность, 560). Относится ли это к обычным людям?

Этот параграф относится не к обывателям, а к тем, кому суждено свершить какую-то важную, необычную миссию. Книга «Беспредельность» особо трудна для понимания, и поэтому мы можем только частично отвечать на вопросы, вызванные этой книгой.

В книге «Агни Йога» (403) сказано: «Во многих древних Учениях называется символ поручения строения. Надо понять его дословно. Около Агни Йога всегда найдёте построения. Самая трудность созидания будет ступенью одоления несовершенства». Относится ли сказанное к строительству Музея Н.К. Рериха? Музей строится, и значит, мы одолеваем свои несовершенства?

Созидать музей трудно, но этим мы вынуждены преодолевать свои несовершенства и вопреки им продолжать трудиться над созиданием необходимого для всей планеты музея.

Наталия Дмитриевна, благодарим Вас за прозвучавшее сегодня Слово «Лучшая трапеза», благодарим за пищу духовную, которую Вы даёте людям, приезжающим на «круглые столы», это даёт нам силы выжить. Мы будем стараться смотреть на прекрасное, слушать прекрасное и улучшаться.

И давать другим прекрасное, обращать их внимание на прекрасное, задерживать их взгляд на прекрасном, как-то его проповедовать. Пусть не проходят мимо прекрасного, его не замечая, ведь при этом они страшно много теряют. А мы обогащаем их тем, что обращаем их внимание на прекрасное. Это очень благородное дело.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае