(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Квадратный стол» после торжественного собрания, посвящённого Дню рождения Е.И. Рерих, 13 февраля 1994 г

дата: 13 февраля 1994 г


Моя знакомая обратилась за помощью ко мне, а я не знаю, как ей помочь. Дело в том, что она слышит голоса, которые говорят ей, что её сын — это воплощение Леонардо да Винчи и что в таком-то году у неё родится ребёнок и он даст новое учение…

Она, видимо, медиумистична, у неё немного приоткрыты центры в какие-то слои Тонкого Мира. Там всяких персонификаторов сколько угодно, и они ей насылают. Это признак медиумизма — когда что-то немного приоткрыто, а сознание ещё невысокое, духовность ещё не развита, и это приоткрытие центров ведёт в слои Тонкого Мира, где масса развоплощённых лжецов. И чего только они не нашёптывают, чего только не говорят — о каких-то сроках, которые никому не известны, кроме Владык, — опять, значит, ложь.

Она должна стараться не обращать никакого внимания на это и никак не развивать в себе способность медиумизма, не хотеть видеть, слышать. Ей нужно заниматься только Учением и трудом, но никоим образом не слушать, не придавать этому значения и понимать, что это всё не оттуда. Пусть читает труды Н.К. Рериха, «Грани Агни Йоги», Письма Е.И. Рерих, там тоже очень много об этом говорится.

У нас в Обществе разделились мнения по поводу газеты «Знамя Мира» Горчакова: нужно ли на неё подписываться или нет. Там есть что-то интересное, но наряду с этим и вредное.

Вот именно, наряду с интересным и правильным. И надо отбирать, именно прилагая критерии Живой Этики. Вы, может быть, и разберётесь, что правильно, а что нет, а другой не разберётся и может попасть на плохое, думая, что это хорошее. Мне кажется, что на неё не стоит подписываться, потому что раз это винегрет из хорошего и плохого, то лучше не надо. У нас столько книг Учения, книг Н.К. Рериха, Писем Е.И. Рерих, а мы будем тратить время, силы и размышления на то, чтобы читать этот винегрет. У нас очень мало времени, чтобы освоить основную литературу. Сколько книг Рериха вышло! Каждая его статья — это Свет в окно.

В книге «У порога Нового Мира» сказано, что новая планета будет явлена скоро, что Луна воскреснет и т.д. Когда это произойдёт?

Пока нам ещё неизвестно, у нас нет сведений.

Это было сказано Елене Ивановне Рерих в 1948 году.

Имейте в виду, что это говорилось Елене Ивановне. И она, конечно, знала, что это за планета и как она уявится, но нам она об этом в письмах не сообщала, и в книгах Учения конкретно об этом тоже нет. Значит, эти сведения не для нас. Вообще, имейте в виду, очень многое в этой книге даётся совсем не нам, а даётся Учителем лично Елене Ивановне в их сокровенном диалоге друг с другом.

Даже то, что Елена Ивановна писала, это тоже писалось конкретному лицу и было рассчитано на его уровень сознания.

Она писала очень доверенному лицу, Зинаиде Григорьевне Фосдик, о которой Святослав Николаевич сказал, что она «ближайшая из ближайших наших сотрудниц», и ей это сообщить можно было.

Было сказано, что Луна воскреснет.

Значит, так оно и есть, но ведь результаты её воскрешения постепенно выявятся, мы это постепенно узнаем, а в тот момент это зачиналось только. Вот так надо понимать.

В одной книге я прочла, что Светлые Духи из Тонкого и Огненного Миров не могут спускаться к людям. А как же тогда Святой Сергий и Серафим Саровский — им являлась Богоматерь, они видели Её и разговаривали с Ней — они же видели это наяву?

К ним Они могут спускаться, потому что это по соответствию: и Сергий Радонежский, и Серафим — это были Земные Ангелы и Небесные Человеки, как их называли. Они были рядом с Высшим. И конечно, явление Богоматери было и Сергию, и Серафиму. В книге имеются в виду, видимо, не такие великие святые, которые соответствовали Богоматери, а простые люди, как мы. Конечно, у нас такого соответствия нет.

Что означает выражение: «Вабили сокола огненной вабой...» (Грани Агни Йоги, 12.01.1960 г.)?

Вабить сокола — это издавать клич. Как собаку зовут по кличке, так и для сокола издают звук через рожок. Сокол слышит вабу, так называется этот рожок, и садится охотнику на плечо или на перчатку.

Здесь, в цитате, — метафора. Огненной вабой — значит огненным призывом, нашими высокими чувствами, любовью, как было сказано у Бориса Николаевича. Это не обязательно вслух, а именно сердцем.

На грани сна и бодрствования один человек видит какие-то краски, очень интенсивные, переливающиеся, и в это же время испытывает жуткое ощущение страха. Что это и можно ли с этим бороться?

Возможно, это какие-то силы нападают. Если он верующий — пусть молится, просит о помощи, чтобы его оградили. Можно при этом окуривать комнату ладаном, но главное — обращаться к Высшему.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае