(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Семинар СибРО в Академгородке 7 июня 1994 г.

дата: 7 июня 1994 г.


Сегодня у нас последняя встреча перед летними каникулами, но каникул у нас нет и быть не может. Отдых есть смена труда. Мы некоторое время не будем собираться, но всё равно будем трудиться. Мы будем готовить материалы для вас, а вы будете продолжать изучение Живой Этики. Книг много: и сама Живая Этика, и Письма Е.И. Рерих, и теперь три тома «Граней Агни Йоги», так что у вас есть хлеб насущный, которым вы будете всё лето питаться, и осенью придёте уже более подкованные, чем сейчас. И вот как раз по поводу чтения книг Учения мне был задан такой вопрос: нужно ли ежедневно читать книги Учения и что это даёт? Я подготовила развёрнутый ответ [1] .

Вот почему я предлагаю использовать ваш отпуск для ещё больших накоплений знания — чтобы войти в новый мир как званые гости. Потому что мы знаем, что каждого, знающего даже крупицу истины, уже ищут. Значит, как вы все нужны для того, чтобы напитать людей хлебом насущным!

Как объяснять людям о грядущих катаклизмах? Я прочёл недавно о столкновении кометы с Юпитером и о том, что это вызовет страшную катастрофу в Солнечной системе.

Сказано, что Россия не будет затронута катаклизмами, особенно Россия Азиатская. Здесь суждена грядущая эволюция человечества, значит, по-видимому, и Земля не пострадает, иначе какие-то намёки или сведения проскальзывали бы. О том, что идут новые лучи и волны, мы все знаем, читали. Как говорит Елена Ивановна, они могут убрать весь сор с планеты, то есть этот сор не выдержит огненных волн, потому что у людей, во тьме находящихся и не желающих духовно продвигаться, нет соответствия этим новым высоким энергиям. Но если человек в своём сердце пробудил любовь, простоту, которая очень трудна, — ведь никакие приёмы нас не спасут, а только горящее сердце, свет сердца, — и если он будет соответствовать этим новым излучениям и волнам, то он будет процветать и умножать свои сердечные энергии, свой свет. И наоборот.

Мы базируемся на наших книгах: на Живой Этике, на «Тайной Доктрине», на том, что дано нам Учителем. Пишут самые невероятные книги и вещи, и если их все читать, тратить на это время и засорять своё сознание, то тогда такая неразбериха начнётся! Почему мы должны всерьёз принимать книги, которые идут не из Высшего Источника, не из Твердыни и не от Учителя Света? Мы не знаем, откуда эти сведения берутся. Е.И. Рерих пишет, что часто люди принимают всерьёз сведения, идущие из совершенно непроверенных источников. Поэтому принимать это всерьёз никак нельзя. Мы должны определиться: если мы последователи Живой Этики, то мы должны брать то, что там есть.

Сказано в книге «Озарение»: «Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 — это будет знак Моего войска» (1–V–1). О каком миллиарде идёт речь?

Сейчас, кажется, население планеты — пять миллиардов. Значит, после всей чистки останется миллиард тех, кто может эволюционировать дальше, то есть людей доброй воли. Не обязательно все должны быть изучающими Живую Этику, но сейчас весь мир поделён только на два лагеря: люди злой воли и люди доброй воли. Останутся те, кто способен к дальнейшему совершенствованию и продвижению на любом этапе, как начинающие, так и продолжающие. Но те, кто не способен и кто препятствует эволюции, мешает ей, уничтожает лучших людей, всячески тормозит, работает против эволюции, а эволюция — это закон космоса, — те на планете не удержатся. Останется тот миллиард, который может двигаться дальше.

Включая и жителей Тонкого плана?

Нет, тут говорится о земле. А Тонкий план — будут воплощаться те, кто способен дальше продвигаться, и надо давать им возможность. Вот только сегодня я слышала, что в России на полтора миллиона человек убавилось, потому что многие перестали рожать детей из-за очень тяжёлых условий, уже уменьшается население. Но потом, конечно, будет снова прирост, и придут те, которые могут продолжать эволюцию на нашей планете.

Там сказано про миллиард, который останется после того, как планета в связи с катаклизмами и космическими лучами будет очищена от всего сора, то есть от тех, кто мешает эволюции, мешает этому миллиарду продвигаться. И сейчас они всячески стараются — посредством изобразительного искусства, музыки и всего, ведь это же страшно, что на нас льётся с экранов телевизоров! Это же погубление людей, погубление молодого поколения, детей — систематическое сознательное вредительство, чтобы только не состоялся Новый Мир. И молодёжь, и детей напитывают безобразием, которое они видят, слышат и постоянно в нём находятся. Почему столько немотивированных преступлений? Потому что сейчас потенциал каждого выявляется до предела, каждый должен определиться — кто куда. «Пойдёшь ты в рост или на слом». И поэтому сейчас с небывалой силой процветают и всякие преступления, и предательства, и злоба, и ужасы, а с другой стороны — всё лучшее тоже выявляется. Живая Этика и призвана собрать людей под знамёна Нового Мира.

Тёмные тоже воздействуют?

Тёмные воздействуют на нас через низший, неочищенный астрал. Вот почему призывается поскорее совершенствоваться, избавляться от недостатков. Низший астрал — там находятся наши недостатки, отрицательные свойства: зависть, раздражение, гордыня, злоба. И тёмные воздействуют на какое-то из этих отрицательных качеств, которые у нас ещё не изжиты. Кто-то вдруг загордится очень, превознесётся. А кто вознесёт себя высоко, потом в бездну рухнет, потому что гордыня — это большая беда для того, кто загордился, отказался от сотрудничества и возомнил себя выше других. У других — раздражение. В раздражении человек и наговорит много, и сделает не то — какие-то поступки может позволить себе, на этом тёмные и стараются нас поймать. Почему низший астрал надо чистить и переводить все эти чувства на более высокий план? Чтобы нас не могли использовать через наши недостатки нам же во вред, потому что астрал губит, прежде всего, нас же самих. Он воздействует на наших ближних, конечно, но больше всего он губит нас самих. А когда это всё изживётся, низшего астрала не будет, останется высший астрал, как мир высоких, радостных, светлых, добрых чувств, — останется и будет процветать.

Как с помощью Живой Этики можно объяснить Троицу?

Бог-Отец производит вселенную — Бога-Сына, а Дух Святой — это психическая энергия, творящая мощь, благодаря которой и совершается жизнь на земле. Как сказано в подборке о психической энергии, она есть Дух Святой, исходящий от Бога-Отца, от Творца вселенной. Сын — это проявленная вселенная. Сам Творец нам непостижим. Как сказано в Священном писании, мы постигаем Его величие и Его великолепие через Его тварей, то есть через Его творения, через проявленную вселенную. Святой Дух — жизненная сила Космоса, которой всё живится; как говорится по-славянски, «святым духом всякая душа живится» и всё, что имеется на земле. Это психическая энергия.

«Для земных людей обида, горечь и отмщение составляют основы желчи и печени…» (Мир Огненный, I, 322). Что значит «основы желчи и печени»?

Мы знаем, что когда мы сердимся, завидуем, ревнуем и так далее, у нас начинает болеть печень. Буквально физиологически начинаются спазмы желчного пузыря, желчь скапливается, человек делается желчным. Я не врач, но мы все знаем, как на нашу печень влияют такие чувства. «Основы желчи и печени» — то есть болезнь печени, это сказано в сокращении, ведь в Учении особый стиль, к которому надо привыкнуть. «Основы желчи и печени» — это злоба, зависть, раздражение, озлобление, месть, ревность и тому подобное.

Ещё сказано: «Жалуетесь на печень, но проверьте ваши мысли!» (Агни Йога, 644).

Мысли могут быть злые, мстительные, человек помнит прошлые обиды или ревнует. Помните романс Глинки «Сомнение»? «Уймитесь, волнения страсти! Засни, безнадежное сердце!..» — он видит счастливого соперника, представляет его себе, и уже рука ищет оружие, он хочет его зарезать. Представляете, как такие чувства низшего астрала, совершенно неконтролируемые, должны воздействовать на самого человека! Вот они и воздействуют. Если у вас болит печень — может быть, это от таких вот чувств. Конечно, печень может и от других причин болеть, например от неправильного питания, но в том числе и от того, что вы упомянули, — от мыслей.

А камни в нашем организме — это тоже воздействие мыслей?

Отложения, камни — это тоже какие-то ненормальности нашей психики, наших эмоций. Может быть, они и на желчно-каменную болезнь могут влиять — это тоже «желчь и печень». Почему так и стремятся Учителя, чтобы мы совершенствовались, изживали болезни, чтобы Им не надо было нас потом исцелять, как Христос исцелял больных, у которых тоже были кармические болезни, но Он брал их на себя. Так что нам надо самим позаботиться о своём здоровье. И Живая Этика об этом очень заботится, преподавая нам те основы, благодаря которым, если мы их примем, всех этих болезней у нас уже не будет, которые мы сами заработали, сейчас или в прошлом.

Как нужны просвещённые медики!

Не все медики примут Тонкий Мир. Скоро, наверное, будут фотографировать Тонкий Мир, тонких сущностей, наука уже подойдёт к этому. Будут съёмки излучений. Ведь сказано, что Новый Мир придёт через науку, путём лабораторным. Я думаю, что надо ждать уже вскоре снимков существ Тонкого Мира, тогда и медики поверят, некуда будет деваться, фотографии — это доказательство. Только таким путём. Мы это принимаем совершенно естественно: «да, есть Тонкий Мир, есть сущности», а им надо доказать. О роли науки в будущем очень много говорится в «Надземном». И мы к этому уже приближаемся: новые открытия, аппаратура, съёмка — всё это докажет существование тонких энергий, и это хорошо.



[1] Далее прозвучало Слово «Нужно ли ежедневно читать книги Живой Этики, и что это даёт» (Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 2. С. 47 – 48).




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае