(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Семинар СибРО в Академгородке 20 декабря 1994 г.

дата: 20 декабря 1994 г.


(Об итогах работы семинара за год.)

Я не готовила никакого отчёта, я хочу, чтобы это была совместная беседа о том, как прошёл у нас год, какой прогресс вы отметили на наших вторниках, потому что ведь всё есть процесс, и не только человек, но и Общество и наши семинары тоже в процессе. И хотелось бы услышать мнения: что вы заметили, какие у нас успехи. Я, например, хотела бы отметить, что раньше, в прошлые годы, приходили и присутствовали в основном слушатели, а сейчас стали соучастники, и это очень радует, потому что многие стали именно участвовать. Все на равных правах, каждый может высказаться, своё мнение сказать, дать свою грань понимания какой-то темы в Учении, потому что очень важна каждая грань, ведь Учение бесконечно многогранно, и каждый может высветить что-то ему близкое. Другим это будет интересно и важно послушать, опять-таки идёт взаимообмен. В этом году это наметилось, и очень радостно, что мы теперь все соучастники, и мы к этому продолжаем призывать. И чем больше мы будем участвовать в этом и мысленно, и словесно, тем с большим успехом будут проходить наши вторники, тем они будут интереснее.

О том, что в этом году было сделано, вы знаете. Очень важна была выставка репродукций в Академгородке. Очень важна, потому что это не только знакомило людей с творчеством великих художников, но, глядя на эти картины, мы проникали в какой-то другой, прекрасный мир, каждая картина — как окно в Тонкий, в Огненный Мир, мы обогащались этим, приобщались к красоте. И очень много было интересных сопутствующих мероприятий, слайд-программ, выступлений учёных. Впервые учёные к нам подключились, чему мы очень радуемся и призываем их продолжать, потому что наука — это тоже компонент Живой Этики. К сожалению, до сих пор мы как-то мало их слышали, но сейчас уже слышим их больше и очень на них надеемся.

Это первое, о чём мы поговорим. А второе — наши планы на будущий год, потому что очень важно планировать: если мы о чём-то думаем, планируем, нам легче потом это выполнить, уже частично на ментальном плане что-то начинает выполняться. Что бы вы хотели на будущий год на наших вторниках ещё увидеть, услышать? Это тоже хотелось бы обсудить.

Что сейчас особенно важно? Мы знаем, что наступающий год, и надо к этому быть готовыми, будет трудным, потому что это переломный год. Идёт Новая Эпоха, но она не приходит без борьбы. Борьба уже идёт и будет ещё обостряться, до тех пор, пока не победит эпоха Света, Сатия Юга, пока Уран не изгонит Сатурн из поля влияния на нашу Землю. Битва ещё предстоит, и битва очень серьёзная, и к этому надо готовиться. Сейчас тёмные не могут взять нас голыми руками, они работают на ментальном плане, внушая нам и сомнение, и подозрение, и разъединение, и всякие недостойные мысли, лишь бы только кого-то отколоть, кого-то смутить и, главное, чтобы кто-то отошёл от Живой Этики и от сотрудничества. А в Учении говорится: «Единение и победа — лучший мантрам. Сила тёмных разбиваются о такую скалу», и нам нужно особенно крепить единение. Объединиться ведь можно только на Учении, только на Учителе, и это очень важно. И чем дальше идёт разъединение (вы видите, как и в плане государственном идёт разъединение всех со всеми), тем нам особенно нужно думать о понятии общины, это понятие уже стучится к нам, в наше сознание и в нашу судьбу, «без общины Земля жить не может». Вы видите, что происходит, когда идёт что-то противоположное общине. Для этого, конечно, вначале мы должны научиться сотрудничеству, сотрудничество — это шаг к общине, и уже начать об этом думать. Объединяться.

Наша мечта — объединить все Общества, а их сейчас так много открывается. Сегодня я опять получила три письма из каких-то неизвестных сёл, каких-то городков, тоже очень мало известных, — всюду открываются или группы Живой Этики, или Общества, и все они просят что-то им прислать, на что-то ответить, они все хотят сюда ехать, с нами познакомиться, то есть вы видите, как расширяется сеть Обществ. Почему? Потому что это необходимо, люди уже не могут иначе. Достаточно кому-то получить несколько наших книг, и уже начинается чтение, начинается обсуждение, собирается группа, и в результате рождается новое Общество. По своей личной корреспонденции я сужу о том, как разрастается наша община. И мечта наша — о том, чтобы все Общества объединить в единую мощную Общину, сначала у нас на Родине, а затем и во всём мире. Вот об этом мы думаем и стараемся это делать. И объединяемся мы на Основах.

Вот это я хотела сказать и об этом поговорить.

«Поистине, сотрудничество открывает все возможности, но нужно понятие, где заключено это сотрудничество. Часто люди относят его в область каких-то государственных дел, тогда как сотрудничество является условием всей жизни. Именно, во всём малом взаимодействии заключается сотрудничество, имеющее значение космическое. Каждый взгляд, каждое рукопожатие, каждая мысль есть знак сотрудничества, если оно приложено в сознании. (...) ...Велик подвиг сотрудничества в Мире Тонком. Так же как на Земле приходится звать и вести людей в гору и мужественно защищать их от вепрей и псов злобных. Поистине бескорыстно такое сотрудничество. Можно постепенно приучиться нести пользу во всех мирах» (Сердце, 204).

Да, всё это к одному — сотрудничество во всех мирах. И для того, чтобы сотрудничество было успешным, мы должны (к сожалению, нас этому не учили) думать о культуре поведения. Вы знаете, как важен тон — каким тоном мы говорим с сотрудниками, как мы с ними общаемся. Часто бывает, что человек из лучших намерений, но у него ещё нет культуры поведения, может сказать что-то резко или грубо и травмировать этим и внести ноту разъединения. Поэтому каждый должен спрашивать только с себя; как бы с ним ни разговаривали, он должен помнить о сотрудничестве, о гармонии с другим человеком или другими людьми. И эту культуру поведения надо продумывать, о ней много сказано в Учении. Если бы кто-то сделал выборки на эту тему, это было бы очень интересно. И это тоже многое решает, мелочей вообще нет. Малейший тон — это уже не мелочи, или какое-то слово не то сказанное, — всё не мелочь. В таких случаях пылинка может остановить колесо или, как сказано, поскользнуться можно о стебелёк травы.

Мы отметили, что, как только активизировался семинар в Академгородке, академгородковские перестали ездить в город на «круглые столы».

Одно другое не заменяет.

С чего надо начинать работу над равновесием? С сохранения равновесия в мелочах?

Начинать с житейского равновесия и кончить космическим равновесием. А начинать надо с малого, для этого нам земная жизнь и дана. Сказано: «Лишь для совершенствования духа мы здесь». Значит, из всего можно извлекать космические уроки, которые нам потом очень пригодятся. Если тут мы чего-то не заложим — там мы этого не приобретём, но заложенное здесь там произрастёт, на нашем дальнейшем пути.

На семинарах мы могли бы обсуждать, как разрешать какие-то противоречия, которые встречаются в Учении.

Иногда встречаются кажущиеся противоречия. В Учении нет противоречий, это нам только так представляется, и в нашем сознании возникают кажущиеся противоречия. Их тоже хорошо было бы совместно обсуждать и разрешать ко всеобщей пользе.

Мы сейчас говорили о том, что по всей стране возникают новые Общества по изучению Живой Этики, люди загораются идеями и начинают проводить какую-то работу. А с другой стороны, говорится, что очень мало людей доходит до цели и что очень много мотыльков. Как совместить эти две противоположности?

Так разве это противоположность — в том, что некоторые принимают Учение, а потом не дотягивают или что-то недопонимают? Тут, по-моему, нет пары противоположностей, потому что ведь не говорится, что тот, кто прочёл Учение, безусловно и навсегда уже его принял и не может от него отойти. Бывает, что человек увлечётся Учением, вначале идёт раздутым факелом, потом начинаются испытания, и те, кто мотылькового склада, могут это и не выдержать даже. Одно дело, когда Учение — это потребность души, без которой нельзя жить, а некоторым просто интересно, любопытно, они изучают ради любопытства, чтобы познакомиться с чем-то новым, им кажется, что в этом экзотика даже какая-то есть. Вот они, мотылькового типа, конечно, могут отойти. Тут нет противоречия, просто разные категории людей. Что нужно одним и что нужно другим? Тут каждый только сам за себя может сказать: «у меня это потребность, без удовлетворения которой я не могу жить» или «мне просто это любопытно и интересно». Вы не можете определить всех в зале, тут каждый может только о себе сказать, да и то, может быть, не сразу, а в процессе изучения Учения.

Испытания не замедлят. Когда мы прикасаемся к Учению, то и внутри нас, и в нашей внешней жизни карма сворачивается быстрее, значит, она более нагнетённая. Очень трудно подойти отягчённому кармой, поэтому карма сворачивается быстро, чтобы мы успели заплатить и подойти уже без этого груза.

В Письмах Е.И. Рерих сказано, что опасность взрыва Земли миновала и тёмные доживают последние дни. А с другой стороны, в «Гранях Агни Йоги» говорится, что вопрос выживания Земли до конца ещё не решён.

Это значит, что тёмные не успокоились и продолжают мечтать взорвать Землю и уплыть на обломках, но это не значит, что это осуществится. Опасность не миновала, в том смысле, что они предпринимают всевозможные попытки, чтобы это сделать, чтобы разрушить нашу планету.

Но это не значит, что ситуация ухудшилась?

Она не ухудшилась, она нормально идёт к своей кульминации. Тёмные сейчас, чуя, что скоро им конец, усиливают все свои действия, и когда это всё дойдёт до предела, то их оплот рухнет. Но сейчас, видя успехи Света, они замысливают взорвать планету и уплыть, чтобы ни в коем случае не состоялась Сатия Юга, потому что для них это конец. Они не дремлют и особенно мечтают об этом.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае