(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Надземная Сестра

автор: Наталия Спирина
дата: 10 апреля 1994 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1994


Из радиопередачи «Жанна д’Арк*» (цикл «Светочи Мира»)

Николай Рерих. ЖАННА ДАРК. Триптих: НА КОСТРЕ. ВЕЧНАЯ МАТЕРЬ. МОЛИТВА. 1931

Николай Рерих. ЖАННА ДАРК. Триптих: НА КОСТРЕ. ВЕЧНАЯ МАТЕРЬ. МОЛИТВА. 1931

Есть сёстры земные и есть сёстры надземные, кровные и духовные. Первые — по веществу, вторые — по существу. Если с земными сёстрами всё понятно, то надземных нам ещё предстоит понять; и это для нас и для нашего будущего чрезвычайно важно. Земные сёстры могут быть близки нам или далеки от нас, могут любить нас или враждовать с нами. Небесные сёстры любят нас всегда. Мы же можем их совсем не знать, или относиться к ним как к существам иного, далёкого от нас мира, или, в редких и счастливых случаях, любить их. Быть способными любить их есть для нас великое счастье, потому что только любовь объединяет. Она является единственной возможностью для приближения, и это приносит нам несказуемую радость. Но чтобы это произошло, надо дорасти до любви к ним. К этому чувству приведёт восхищение их духовной красотой и признательность за их благие деяния. Как оценить мы можем их, как осознать неизмеримые результаты их подвигов, далеко превышающих очевидность их биографий? Надо понять, что одно появление на земном плане такого существа Высших Миров, такого небесного цветка, уже благотворно для нашего материального мира, для земли, на которой он возрос. Сколько душ могут пробудить или воскресить его излучения? Одно это воздействие есть уже подвиг, совершаемый ещё до главного подвига жизни, назначенного каждому из них. Духовное влияние неочевидно, но что было бы без него? Не говоря уже о том, как учат нас подобные примеры любви без границ и жертвы без отказа. Где предел такой любви? Через воплощённые неземные души мы познаём качества надземного мира, Бога во святых Его. Реализация Бога в себе и выявление Его во благо людям — миссия и подвиг всех святых, всех подвижников, в их различных индивидуальных гранях и проявлениях.

Жанна была воплощением сострадания и любви в действии. Она кормила прибегавших к ней зверюшек и прилетающих птиц и спасала любимую родину страшной ценой собственной жизни; прощала врагам, предавшим её на мучительную смерть, и скорбела об участи города Руана, в котором её казнили.

У неё не было конца любви, как нет этих пределов любви у Мира Небесного. Можно черпать и черпать из этого Источника, и Он никогда не иссякнет. Там нет отказа, нет ограничений; и от нас требуется только вместимость для этих получений. «По вере вашей будет вам». Так сказано в Писании. Добавим — и по любви!

10 апреля 1994 г.


* Жанна д'Арк (ок. 1412 - 1431) - народная героиня, освободительница Франции. Став главнокомандующим французского войска, возглавила борьбу против англичан в ходе Столетней войны; освободила г.Орлеан; в 1429 г. привела к коронации французского короля. В 1430 г. была захвачена в плен, предана суду англичанами. 30 мая 1431 г. сожжена на костре. Причислена к Лику Святых.



Назад в раздел : СВЕТОЧИ МИРА. Цикл радиопередач
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае