(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение


Фильтр
Название:
Теги:
Детальное описание:
год:
  

ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 1. Введение

«Мы говорим о психической энергии как о мощном двигателе. Мы говорим не о колдовстве, но о физическом законе. Мы указываем на простейшие пути преуспеяния».
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 2. Иерархия

...Что может быть достигнуто без накопления психической энергии? Скудоумие и разрушение будут уделом.
Е.И. Рерих
Нужно исследовать химизм разных чувств; такие наблюдения помогут для нахождения психической энергии.
Мир Огненный. I, 396
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 3. Молитва

Молитва есть кратчайший путь к Высшему Миру, к божественному Огню. Посредством молитвы человек включается в поток Благодати мгновенно, но для такого приобщения к Источнику психической энергии нужно установить внутреннее соответствие с Высшим, правильное понимание смысла и значения молитвы.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 4. Любовь. Устремление

Определённые чувства способствуют возжению и нагнетению психической энергии. Среди них самым сильным будет любовь. «Дух нагнетается различными рычагами. Любовь и устремление являются самыми мощными рычагами. Любовь к Иерархии и устремление к Служению дают импульс для высших насыщений».
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 5. Мысль

Мысль есть магнит. Всё, что существует и происходит в Мире, есть результат мысленного творчества. В основе всех событий, от космических до личных, лежит магнит устремлённой мысли, притянувшей известные обстоятельства. В основе всех вещей лежит творческая мысль, собравшая бесформенную массу материи в определённую, заранее намеченную форму. Потому и для привлечения психической энергии самым естественным и кратким путём будет, прежде всего, мысль о ней. Первой ступенью будет допущение существования психической энергии, затем осознание её, понимание её качеств и особенностей, и, наконец, сознательное устремление мышления
к накоплению этой мощи.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 6. Сердце

«Единый путь к Высшему Общению — через сердце», следовательно, и путь к накоплению психической энергии, которая приходит из Высшего Источника, тоже через сердце. Невозможно отделить понятие сердца от психической энергии.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 7. Радость. Восторг. Восхищение. Экстаз.

Огонь можно привлечь только теми чувствами, в которых есть соответствие с огнём. Такие чувства, как радость, восторг, полны света и тепла, и именно они и привлекают огонь. И чем возвышеннее и утончённее будут восхищение и радость, тем более утончённый и высокий огонь будет возжжён. Во всех высших Заветах заповедана радость. В Учении Живой Этики многократно повторяется: «Радость есть особая мудрость». Эти слова имеют много значений, и одно из них заключается в том, что радость является собирателем психической энергии.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 8. Труд

Главная особенность Новой Эпохи — изучение и привлечение психической энергии, и поэтому особенно знаменательным является то обстоятельство, что именно теперь труд вознесён на небывалую доселе высоту. В истории человечества не было примера такого превозношения и почитания труда и тружеников, как теперь. В прежних эпохах и религиях труд рассматривался как проклятие за грехи, как горькая роковая необходимость в поте лица добывать хлеб свой; и те люди, которые имели возможность жить не трудясь, почитались как самые счастливые избранные. Труд был опозорен клеймом рабства, и труженики были презренными людьми. Но с приходом Эры Огня всё изменилось, наступило время переоценки ценностей. И то, что считалось ярмом, в свете Учения Живой Этики превратилось в крылья.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 9. Напряжение, нагнетение, нагружение.

Законы во всём одинаковы. Как земные огни и энергии добываются напряжением, так и высший огонь — психическая энергия — приходит при напряжении тела и духа, при нагружении обстоятельствами, при противодействиях, препятствиях и нападениях. Не в покое и благополучии, которое названо кладбищем духа, но в тяготах земных и надземных, но в мученичестве физическом и духовном, но в стоянии на краю пропасти нагнетается священная огненная сила.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 10. Единение

«В единении сила» — этот завет очень древний. «Уже в древности знали мощь объединённой силы».
Теперь, в свете Живой Этики, древняя мудрость становится реальным, научно доказанным, практическим понятием. Единение и сотрудничество завещаны не только как нравственное правило, но именно как конкретное умножение мощи психической энергии, необходимое как для созидательной работы, так и для борьбы с силами тьмы и хаоса.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 11. Воздержание. Природа.

Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но всё же остаётся неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В своё время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной и должна иметь какие-то важные качества, — даже глупец это поймёт. Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если Мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережёт её, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 12. Цветы. Лекарства. Пища.

Большинство людей любит цветы. Цветы разводятся и культивируются ради их красоты и аромата; на них смотрят как на украшение и радость жизни. Много прекрасного сказано и написано о цветах во все времена человеческой истории, но мало кто знает о высшем значении цветов, об их связи с огненной энергией, о роли цветов как жизнедателей...
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 13. Самость. Раздражение.

Психическую энергию можно как собирать, так и расточать. Наряду со способами накопления психической энергии, существует также и ряд явлений, способствующих растрате и потере её. Если приток психической энергии воскрешает и преображает человека физически и духовно, то утеря её приводит к разложению и смерти тела и духа. Потому в Учении Живой Этики, наряду со многими указаниями о путях привлечения огненной мощи, немало говорится и о причинах её растраты. И то и другое одинаково важно знать для осознания и изучения психической энергии.
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 14. Страх. Сомнение.

«Нужно видеть ауру страха, чтобы понять, как нелепо это ощущение. Аура не только колеблется, но она свёртывается, как бы замерзает и, лишённая вибраций, висит, как ярмо преступника»...
 
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 15. Саможаление. Лень. Неуравновесие. Пользование психической энергией.

Можно до некоторой степени урегулировать устремление психической энергии. Мысль, возвышенная или сосредоточенная, может увлечь энергию по иному каналу и может вызвать целительное качество энергии. Но каждое кощунство или разрушительная мысль лишь усилит напряжение энергии в направлении поражённого органа.
 

(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае