(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 27 ноября 1994 г.

дата: 27 ноября 1994 г.


Наталия Дмитриевна, расскажите о выставке в Академгородке.

В Академгородке только что закрылась выставка репродукций и открыток Николая и Святослава Рерихов. Работа была проделана огромная, и великая благодарность устроителям этой выставки! И что в ней было особенно важно — что для людей, которые смотрят на картины Рериха, эти картины — как окна в иной мир, в мир прекрасного, мир чудесного, в Миры Тонкий и Огненный, которые мы в своей обычной, бытовой жизни не видим. И когда мы смотрим на них, то как бы входим в этот Новый Мир, знакомимся с ним, и он становится нам ближе, понятнее, мы приобщаемся к красоте. Сказано: когда мы смотрим на красоту, мы улучшаемся. Поэтому каждая картина, каждый показанный слайд с картин Рерихов вводят нас в мир, нам доселе неизвестный, но с которым мы когда-то встретимся. И если мы заранее будем подготовлены к этой красоте, откроем свои глаза на неё, то, перейдя в иное измерение, мы почувствуем себя там как дома, а не в каком-то неожиданном и чуждом для нас мире, к которому мы не были приобщены.

Эти картины — вход, окна в мир прекрасного. Вот ещё одно значение, помимо всех прочих, этой выставки и всех слайд-программ, которые мы показываем: когда люди видят эту красоту, и приобщаются, и знакомятся с ней, она уже становится их достоянием.

Очень важна выставка для школьников. Они запомнят это навсегда!

Как объяснить явление, когда новорождённый произнёс несколько слов?

Видимо, дух сумел выговорить что-то. При этом вспышка может быть мгновенная, а потом он погружается в материю и уже не может себя выразить, пока не научится говорить. Иногда так бывает. Например, один из далай-лам родился, произнёс какое-то пророчество и потом замолк.

Сейчас дети вообще очень развитые, несоответственно их возрасту. Кто знает, может быть, и новорождённые начнут изрекать что-нибудь время от времени, надо наблюдать, это интересно. Пока это единичные случаи, может быть, они будут увеличиваться. Это не исключено.

Скажите, пожалуйста, может ли Порфирий Корнеевич Иванов, давший систему физического здоровья и духовного совершенствования «Детка», быть воплощением одного из семи Великих Владык?

О Порфирии Корнеевиче мы говорили уже очень много раз, нам задавалась о нём масса вопросов. Это русский йог, преодолевший голод и холод. У него были большие духовные достижения, он дал рекомендации по физической закалке, которые, правда, не всем подходят, — обливание ледяной водой, купание в проруби и т.д. Он дал хорошие нравственные поучения в своей «Детке», но нет никакого основания предполагать, что это один из семи Великих Учителей. И в Учении, и в Письмах Е.И. Рерих нет никаких намёков, что учителя такого рода, дающие такие рекомендации, которые дал Иванов и которые иногда помогают, — это кто-то из семи Великих Учителей.

Он сам себя никак не возвеличивал, это сделали его фанатичные последователи, которым очень хотелось, чтобы он был каким-то посланником Небес. Человек, конечно, был необычный, выдающийся, интересный, но не всем его система подходит и не во всём она согласуется с рекомендациями, которые даны в Живой Этике.

Я его называю — русский йог. Это именно типичный йог. У Рериха есть картина: на вершине сидит йог, совершенно без одежды, и под ним тает снег. Так же и Порфирий Корнеевич, он преодолевал холод, по пять суток был в снегу раздетый, и ему ничего не делалось. Это большие йогические достижения, но это ещё не Великий Учитель. И он сам никогда себя за такового не выдавал и ни на что не претендовал.

Есть ли разница между тонким телом и астралом, о котором говорится в «Гранях Агни Йоги»?

Есть и очищенные тонкие тела, которые уже приближаются к менталу и буддхи — к высоким состояниям; их астралом не называют, но это тоже тонкие тела, только уже очищенные.

Что вы можете сказать про книгу Лазарева «Диагностика Кармы»?

Он совершенно произвольно, по-своему всё это трактует. Я слушала его по телевидению несколько раз, он говорил очень произвольно о карме родственников, и родителей, и детей, и нескольких поколений, и как они связаны между собой, и о чём-то невообразимом — что он берёт и вмешивается в чью-то карму. Безответственность растёт.

Если человек чувствует внутреннюю потребность в земном учителе, всегда ли ему суждено обрести его или же это совершается по воле Бога?

Очень трудно найти земного учителя, ведь учитель — это тот, кто больше знает. Моим учителем был Борис Николаевич Абрамов, вы знаете его книги — «Грани Агни Йоги». Это было большое счастье. Вероятно, это было обусловлено кармой, нашими предыдущими духовными связями, может быть, тем, что это нужно было, и я была уже готова. Говорится: «Когда ученик готов, является и Учитель» (из письма Е.И. Рерих от 21.07.1934 г.).

Всегда ли готов человек иметь учителя? Ведь это совсем не просто. Это я и по себе знаю. Иметь земного учителя — значит верить ему абсолютно, отдать ему своё сознание, считаться со всем, что он говорит, выполнять то, что он говорит. Все ли это могут? Кажется, что если встретил учителя, то он облегчит ученику путь. Нет, путь всё равно будет очень трудный. Учитель может указать на недостатки, но изживать их всё равно приходится самим. Наш учитель, Борис Николаевич, указывал, он иногда очень сурово с нами говорил, но предлагал самим бороться, предлагал те средства борьбы, которые указаны в Живой Этике. И тут главное было — получать указания, если мы сами не понимали. Ответы на вопросы давались, но не на все. Если об этом нигде не сказано — ни в «Тайной Доктрине», ни в Живой Этике, — он не стал бы сам выдумывать. Ответы тоже по сознанию даются, то есть учитель обращается с учеником по его сознанию.

Иметь учителя — не воля Божья, конечно, это готовность иметь учителя на земле. И это совсем не просто — принять его, признать и соответственно с ним сотрудничать.

Надо быть очень осторожными и не кидаться «очертя голову», если увидели кого-то и показалось, что он больше знает. Помните, сказано: «Горе тому, кто дерзнул ложно признать кого Учителем своим...» (Агни Йога, 205). Есть такие люди, которым очень хочется быть учителями, любители руководить, их хлебом не корми, а дай возможность иметь учеников, и они будут набивать себе цену и делать вид, что очень много знают. Тут надо быть особенно осторожными. Сказано, что подлинный Йог никогда не скажет, что он Йог. Так же и человек, который мог бы быть земным учителем, никогда этого не скажет, никому не навяжется, а будет продолжать свою работу. И только тот, кто увидит и распознает, может к нему приблизиться. Мы все живём Учением, считаем, что Учение, Письма Елены Ивановны Рерих, «Грани Агни Йоги» — это наш коллективный руководитель. Мы собираемся вместе, совещаемся, но у нас нет земного учителя. С тех пор как ушёл Борис Николаевич, надо идти самостоятельно, потому что знания нам даны большие. И мы можем получать ответы на вопросы, если занимаемся Учением, внимательно его читаем. Мы делаем выборки по темам, интересующим нас, это тоже очень подвигает в каких-то вопросах. И вы все имеете возможность делать то же самое. Советуемся друг с другом: «сколько голов — столько умов», и поэтому мы так и продвигаемся.

Как дух, готовый к рождению, притягивается к своей будущей матери? Может ли она встретиться на тонком плане со своим будущим ребёнком?

Матери редко помнят это. Конечно, рождаются дети по кармическим причинам, притягиваясь к родителям по карме, по созвучию, потому что им астрологически надо прийти именно через какой-то конкретный промежуток времени. Им надо воплотиться в момент, когда сочетание светил будет в определённом положении на небе, и тогда они воплощаются. Разные бывают причины для зарождения ребёнка.

Как-то в радиопередаче о Юрии Николаевиче Рерихе Вы сказали, что он отказывался от встреч с экстрасенсами. Почему?

Ему было очень сложно в те три года, пока он жил в Советском Союзе. А экстрасенсы — они же проводники, это как двери, открытые в какие-то слои Тонкого Мира. И кроме того, он им не доверял. Экстрасенсы обычно очень уверены в себе и в своих достижениях. И зачем ему было с ними встречаться и тратить на них время?

В Письмах Елены Ивановны сказано, что при переходе на новую ступень эволюции, когда идёт конечный отбор, все стремятся воплотиться на земле, для того чтобы сделать последний выбор. Как совершится отбор людей шестой расы?

Останутся те, кто, несмотря на свои недостатки, могут эволюционировать дальше, если они хотят их изживать и двигаться вперёд. Недостатки всегда будут, но важно, что все будут поделены на людей доброй воли и людей злой воли. Вот тут и будет происходить отбор.

В Учении говорится, что в Тонком Мире дух может попасть в астральный вихрь и это очень опасно. А может ли душа вырваться из этого вихря или это невозможно?

Смотря какое состояние души. Она попадает в астральный вихрь, потому что в земном существовании тоже была подвержена таким вихрям, астральным переживаниям, каким-то негативным чувствам. Но если она сохранила память о том, что с этим можно бороться, память об Учителе, если она воззвала к помощи, — там ей, конечно, помощь придёт, и тогда она сможет вырваться. Если же она не имеет понятия о том, что в Тонком Мире имеются Высокие Руководители, наши Старшие Братья, которые готовы помочь нам, если мы к Ним обратимся, — тогда и будут такие результаты. Важно, чтобы было соответствие с двух сторон. Они нам готовы помочь всегда, но важно, чтобы мы к Ним обратились и таким образом установили контакт, потому что насильственно никто с нами контакт устанавливать не может. Но когда мы этого хотим и сами протягиваем нить призывную, тогда Они и отвечают, и помогают нам.

Вообще переход в спокойном состоянии навряд ли обусловит попадание там в какие-то вихри. Но люди уходят с земли в разных состояниях.

Человек, ставший на путь самосовершенствования, должен знать своего Отца Небесного, то есть Того из семи Владык, под Лучом которого он рождён. Как узнать своего Отца Небесного или на первых ступенях это и не надо? К кому же тогда обращаться в молитве?

Обращаться к Тому, к Кому больше сердце тянется: кто-то к Христу обращается, кто-то к Будде или Магомету, кто-то к Владыке, давшему нам Откровение Новой Эпохи (Учение Живой Этики). Кто ближе, к Тому сердце и тянется. Действительно, на первых ступенях мы можем даже и не знать, нам это не открыто. Но Кто бы ни был — все Они как Единое Эго, хотя все Они — разные Духи. Но всё равно мы попадаем в сферу высокой духовности и нам Помогают, а потом выяснится в конце концов и Отец наш Небесный. Но если мы обращаемся к Нему даже не зная, кто Он из семи Духов, а просто обращаемся как к Отцу, Он всегда нам ответит, независимо от того, будет ли это Христос, Будда или Майтрейя, — всё равно ответ будет.

Для чего говорить о том, что будет в будущем? Для чего учить людей красоте и радости для другой, никому не известной жизни в будущем? По-моему, намного лучше учить красоте, любви, радости для реальной жизни.

Мы строим будущее в каждый момент нашей жизни. Настоящее — это только одно мгновение между прошлым и будущим. Нам указано устремляться для будущего: «Для будущего мы встаём от сна. Для будущего обновляем покровы. Для будущего питаемся. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы» (Агни Йога. Предисловие). Думая о будущем, мы всё время строим свою жизнь и, конечно, хотим построить её в красоте. Если сейчас кто-то ещё красоты тут не видит, так это же достигается постепенно. Ведь глазу не видно то, что в наших душах. Может быть, там и красота, и устремление, и любовь к прекрасному. Иначе зачем бы мы всем этим занимались и делали бы, например, такую выставку — «Окно в прекрасное»?

Может ли человек одержимый после перехода в Тонкий Мир узнать об этом факте, то есть увидеть своего одержателя?

Видите ли, прежде всего человек должен догадаться, что он одержимый, а одержимые обычно этого не понимают. Они уверены и думают, что это их сущность выражается. Если ему скажешь: «Ты одержимый», — он в ярость войдёт, накинется. И поэтому, не допуская мысли, что он одержим, как он может увидеть одержателя в Тонком Мире? Он его просто не распознает.

Как упражнять мышление?

При виде больного человека представлять, что он здоров. Мысль сейчас очень сильный фактор.

Контроль над мыслью — это необходимая работа. И здесь совсем не требуется ни концентрации, ни медитации, а просто в жизни каждого дня нужен контроль над мыслью.

Блистающая Шамбала и Огненный Мир — есть ли между ними связь?

Как мы понимаем, Шамбала находится во всех мирах. Она и в Огненном Мире, и здесь — её земное проявление. Сказано, что Шамбала земная — это лестница в Миры Высшие, как в Библии лестница Иакова, по которой нисходят и восходят Ангелы. Связь с Высшим Миром у неё прямая, непосредственная, почему она и названа «блистающая», огненная Шамбала, — её проявление на земле в Гималаях, а вершина её находится в Мирах Высших, в Мире Огненном. Так же как и Духи, пребывающие там, пришли из Высших, Огненных Миров.

Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к организации «Сознание Кришны»?

Мы видим некие внешние проявления, которые, нам, конечно, ничего особенного не говорят: поют, пляшут, бьют в бубны, в колокольчики, без конца произносят имя: «Кришна-Хари, Кришна-Хари-Рама». Это можно много произносить, но их сердца произносят это или нет? И имеет ли это прямое отношение к Кришне и к Великому Учению — Бхагавадгите? Это нам сказать трудно, мы этим не занимались. Но эти внешние проявления не привлекают, потому что подлинная любовь к Богу не требует ни постоянных громких восклицаний, ни повторений, ни звона колокольчиков, ничего. Это сокровенно.

И в Евангелии сказано: «Если хочешь обратиться к Отцу твоему, войди в комнату свою и закрой дверь и обратись к Отцу, Который втайне. И Отец, видящий тайное, воздаст тебе явно». Вот ведь какое сокровенное действо указывается, когда мы обращаемся к Отцу Небесному, к Богу. Поэтому внешние проявления мало что говорят.

Как быть, если дочь грубит?

Дети — это школа для нас. Надо понять, почему дочь грубит: то ли она с кого-то берёт пример, или кто-то на неё влияет в этом смысле. Нельзя ли как-то её приобщить к искусству, к прекрасному, чтобы она сама стала более красивой внутренне? Мы не знаем, по какому поводу дети грубят, ведь это бывает по разным причинам: или обращение ей кажется не то, или какая-нибудь подруга на неё влияет, или она попала в какую-то компанию. Это надо всё выяснять и постараться создать ей обстановку более культурную, чтобы ей самой было стыдно, что она так себя ведёт. Очень много бывает причин, поэтому трудно дать однозначный рецепт, как справиться с грубыми детьми.

Всё человечество проходит свою эволюцию через битву Света и тьмы. Битвы проходят и между планетами, я читал о битве между Ураном и Сатурном. Как понимать эти битвы?

Битва Урана и Сатурна — это битва будущего с прошедшим, потому что Сатурн должен по астрологическим законам уйти. До сих пор его влияние на Землю было огромно, мы шли под знаком Сатурна. Теперь мы переходим под знак Урана, чьи силы превзошли силы Сатурна, и его влияние уже сказывается. Уран вошёл в созвездие Водолея, значит, на Земле будут какие-то новые и продвижения, и благотворные влияния Урана. О битве Сатурна с Ураном довольно много сказано в книге «Беспредельность». 



Назад в раздел : 1994
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае