(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 26 февраля 1995 г.

дата: 26 февраля 1995 г.


Уважаемая Наталия Дмитриевна, как Вы относитесь к В. Сидорову и его учению о Параклете? Я к Учению Живой Этики пришла через роман Сидорова «Семь дней в Гималаях», а сейчас при чтении его книг возникает внутренний протест.

И совершенно правильно возникает, потому что первая его книга «Семь дней в Гималаях» — хорошая книга, она дала понятие о многом, пробудила интерес. Я знаю людей, которые подошли к Учению Живой Этики через эту книгу. Но в дальнейшем он уже очень много говорит о себе. А сейчас он говорит, что дано новое учение о Параклете — Святом Духе. Он возглавляет это учение, так сказать, его пророк. И там говорится, например, что Живая Этика в своё время была дана в основном для зарубежной русской эмиграции, а для России — учение о Параклете, которое он провозглашает.

На самом же деле Учение Живой Этики было дано в Россию. «В Новую Россию Моя первая весть» — с этого оно начинается. И нет никаких оснований считать, что Живая Этика уже отменена. Мы почитаем Святой Дух, и в Учении о нём достаточно говорится, но это вовсе не значит, что сейчас нужно какое-то новое учение, которое Сидоров провозглашает. Поэтому, конечно, ваш протест закономерен.

Как воспитывать в себе такие качества, как решимость и мужество?

Об этих качествах очень много говорится в Учении. И тем, кто заинтересован этим, надо изучить — что говорится там о мужестве. Оно очень многогранно. В своём последнем докладе о Елене Ивановне Рерих я говорила о мужестве, о её мужестве в частности. И конечно, как сказано, проверять это можно в жизни каждого дня.

На чём базируется мужество? Для этого есть много причин, но одна из них — неуничтожаемость нашей сущности, бессмертие нашего подлинного «я». И что бы с нашим телом ни случалось, наш дух никто уничтожить не может, кроме нас самих. Из этого и вытекает мужество апостолов и мучеников, которые шли на смерть тела совершенно безбоязненно, утверждая жизнь духа.

Что лежит в основе страха? Как бороться с этим чувством?

Для страха бывают разные причины. Вспоминаются жития подвижников: все они подвергались так называемым страхованиям, когда тёмные в страшных обличиях нападали на них, угрожали. Из жития Сергия Радонежского мы знаем, как в его келью в глухом лесу, где он был совершенно один, ворвался сам сатана со всем своим полчищем, и угрожал, и гнал его из этого убежища. Сергий продолжал молиться, и такой Свет возгорелся, что эта тёмная рать была совершенно разогнана и исчезла посрамлённая.

Как работать над развитием воли, без которой невозможно победить недостатки?

Надо помнить, что — «Помогу...» Вначале кажется, что что-то не получается, какие-то неудачи и препятствия, но мы продолжаем, и в результате всё получается, но только нужно не складывать рук, не сдаваться, а продолжать.

Нужно ли читать Библию и что она может дать для нашего времени?

Каждое Учение даётся для своего времени, и, когда пришёл Христос, Он уже своим Заветом что-то из Библии и опровергал. Например, в Библии сказано: «Око за око и зуб за зуб», а Христос говорил: «Не противься злому, и если кто ударит тебя в правую щёку, подставь ему левую». То есть Он корректировал этот закон. Его обвиняли книжники и фарисеи в том, что он опровергает Библию, но Он говорил: «Не нарушить пришёл Я закон, но исполнить». Библия была дана в своё время и по сознанию того времени. Многое в ней иносказательно. «Тайная Доктрина» как раз занимается расшифровкой библейских текстов. И мы видим, что очень многое никак нельзя понимать буквально, а только символически, метафорически.

Мы пользуемся Библией, потому что это было дано в своё время Великими Пророками и там очень много образцов и примеров именно для подражания. Но нужно не только одной Библией обходиться, ведь есть же библейские секты, которые вообще ничего не признают, кроме Библии. Надо всему найти должное место в современную очень сложную эпоху.

Как быть человеку, если его окружают биовампиры?

Внутренне от них изолироваться. Конечно, общаться приходится, и разговаривать, и вместе работать или что-то делать, но внутренне — защитить себя и не входить с ними ни в свары, ни в ссоры, ни в споры. Когда мы начинаем возбуждаться и с ними бороться, то мы входим с ними в контакт, и они нас всячески бьют, их, пожалуй, и не переспоришь. Надо вести свою линию и общаться с ними постольку, поскольку нужно. У каждого есть кто-то мешающий на работе или дома — это общая проблема. Не давать расхищать свою энергию. Мы даём её расхищать, когда раскрываемся им. Если мы замкнёмся в себе, окружим себя огненным кольцом, скажем: «Не тронь! Не дам свою энергию!», то есть запретим себе выдавать энергию тем, кому это не положено, — всё это может предохранить, иначе растерзают.

Если человек агрессивно к вам относится, это означает, что он вампир или нет?

Сознательные биовампиры — это особая категория. И конечно, если вы точно знаете, что какой-то человек сознательно биовампиризмом занимается, — относиться к нему холодно и всячески от него отгораживаться по мере возможности. Но о способах отгораживания мы уже говорили.

Когда мы работаем над устранением нежелательных черт характера, часто замечаем, что они, наоборот, усиливаются. Как вести себя в такой ситуации?

Мы уже говорили, как надо бороться со своими недостатками: противопоставляя им совершенно обратное. Если мы раздражительны, то не только боремся с раздражением, но и нарабатываем спокойствие, выдержку, хладнокровие. И эта параллельная наработка положительных качеств очень помогает в борьбе с отрицательными.

Если мы чего-то боимся и постоянно чем-то напуганы — мы думаем о мужестве, вырабатываем его в себе, думаем о нерушимости нашего духа, о том, что мы под защитой, обращаемся к Высшему. И тем самым изживаем этот недостаток.

В каком возрасте лучше перейти на вегетарианское питание? В условиях Сибири нужна ли мясная пища? Нужна ли детскому организму мясная пища?

Сразу после убийства начинается разложение в животном организме, так что желательно было бы воздерживаться от этих продуктов разложения. Но в условиях Сибири нам многое нужно, например, рыбу мы все употребляем, потому что без этого трудно обойтись, и коровье масло. Если есть возможность, то детей к мясу тоже лучше не приучать, им гораздо нужнее молочные продукты, яйца. В бобовых очень много белка, который нам нужен. Питаться соизмеримо, чтобы не обессилеть.

Как относиться к целителям, которых очень много сейчас появилось?

Иногда бывает, что они загоняют болезнь внутрь, дают внешнее облегчение, но не вылечивают её коренным образом, а потом она вылезает с новой силой. Мне рассказывала недавно моя знакомая, которая ходила к целительнице, что та просто брала энергию у одного и давала её другому. И вот она пала жертвой: целительница взяла у неё энергию для своего сеанса, и моя знакомая после этого упала в обморок, ей было очень плохо, а та, наоборот, окрылённая вышла на сцену и что-то там проповедовала. Всякое бывает, поэтому к целителям нужно осторожно относиться.

В Учении говорится о психической энергии, у нас есть подборка «Психическая энергия» — что её накапливает и что растрачивает. Ведь это самое главное в борьбе с болезнями, — она решает. И поэтому прежде всего надо обратиться к нашим источникам и изучить закон психической энергии, и тогда нам не нужны будут никакие целители.

Как лучше использовать своё время для пользы общему благу?

Неустанное самосовершенствование очень способствует общему благу. Мы не можем сами по себе становиться лучше или хуже, мы всё время на кого-то влияем, и это нам понятно благодаря книгам Живой Этики.

Самое главное и необходимое сейчас — это изучать и нести Живую Этику в жизнь.

В Учении Живой Этики говорится, что планета Сатурн является символом тёмного братства. Что Вы насчёт этого скажете?

Почитайте внимательно Учение, особенно книгу «Беспредельность». Сатурн — это планета сатаны, то есть именно он планетный дух Сатурна, который пришёл править, но сейчас эпоха Сатурна кончается, начинается эпоха Урана, то есть Новая Эпоха. А Сатурн правил эпохой Кали Юги. Есть ли там тёмное братство? Об этом ничего не сказано. Но лучше всего посмотреть, что сказано в Учении о Сатурне и его влиянии, о его уходе. Постепенно он изгоняется Ураном — идёт битва Урана с Сатурном. И конечно, Уран и новые космические энергии побеждают эту тёмную, мрачную эпоху.

Говорится, что дух не имеет пола. Почему же тогда Те, Кто находится даже в очень высоких сферах — Владыки, Тары, Матерь Мира, — мужского или женского рода?

Дух в его чистом виде — как монада, как частица Божественного Огня, которая имеется в каждом из нас, — действительно не имеет пола. Но дух в понимании атма, буддхи и манас, то есть соединение этих трёх высших начал, слагает индивидуальность, и она, конечно, имеет пол. У нас есть и Святые, и Тары, и Архаты, и все Они или мужского, или женского рода.

На сколько воплощений мы принимаем женский или мужской облик?

Это зависит от кармы. Мы бываем в мужском или женском теле в зависимости от того, какие новые качества нам надо приобрести. Мужской дух должен побывать в женском теле, чтобы понять и чувства матери, и чувства жены. Когда он в слабом теле, то вырабатывает какие-то свои особенные качества, то есть дух должен испытать состояние противоположного пола, тогда он будет лучше его понимать. Но всё очень индивидуально, и никто из нас не знает, будет он в следующем воплощении мужчиной или женщиной. Этим ведают Владыки Кармы.

Имеет ли космическое значение христианская церковь?

Те, кого церковь удовлетворяет, кто находит в ней ответы на все свои запросы, они могут ходить в церковь. Каждому по его потребностям. Но космического значения это, конечно, не имеет.



Назад в раздел : 1995
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае