(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 27 августа 1995 г.

дата: 27 августа 1995 г


Приближаются события, которые мы ожидаем, и мы должны к ним готовиться. Сказано, что Лучи Светил очистят планету от всех злоделателей, иначе дальше так больше нельзя. Дело подходит к таким злодеяниям, совершенно беспричинным убийствам, немотивированным терактам. Только что в Финляндии взорвали машину со взрывчаткой, масса народу пострадала, и разрушения были. Зачем? Без всякого мотива, без всякой даже личной корысти. Зло ради зла. Это очень характерно для выявления тёмных — делать зло ради самого зла. Это уже терпеть невозможно, оно повсеместно происходит, достаточно включить радио или телевизор, и вы об этом услышите. И как с ними бороться? Неизвестно, где и когда возникнет новый теракт, где опять взорвут, убьют или расстреляют. Беженцы бегут, в толпу беженцев стреляют — что это?! Женщины и дети бегут от разрушения — их убивают чуть ли ни артиллерией — что это такое?! Ведь это же неслыханно! Такого никогда не было. Были войны, но бились между собой две армии. А тут что? Очищение совершенно необходимо. Сроков мы не знаем, но давно указано, что земля очистится, останутся люди доброй воли. Конечно, все добрые всегда сплачиваются между собой, только злые разъединяют, а в будущем разъединения не будет, потому что оно идёт от тёмных, а их не будет. Тёмные работают на разъединение. А те, кто от тьмы, будут работать на объединение, и будет одна Община Мира — «Община Мира суждена» (Община, 219).

Можно ли задавать вопросы бытового характера своему сердцу, не перегрузит ли это сердце?

Если что-то можно разрешить головой, то зачем перегружать сердце? Ведь можно и разумом что-то разрешить, у нас же голова на плечах есть, и все люди взрослые. А уж если никак нельзя, тогда обращайтесь к сердцу.

Человеку поставили свечу за упокой, он чахнет, но в такие вещи не верит. Как ему помочь?

Есть такое злодейство, вредительство, когда по живому служат панихиду, это давно известно. Панихида — это отпевание умершего. Надеются, что от этого человек начнёт чахнуть. Надо, наверное, помолиться за него, как за живого, отслужить молебен о его здравии. Конечно, дело не столько в самом акте отпевания, не в этой процедуре, сколько в злой воле, которая направила кого-то на то, чтобы отслужить панихиду по живому. Вот откуда главное вредительство идёт, это направление — ты умрёшь, потому что мы за тебя панихиду отслужили. Конечно, надо успокоить человека, отслужить молебен о здравии и думать, и чтобы он сам думал, что на него это не влияет, пусть они хоть десять панихид служат. Отвергнуть это.

Это старый способ разделаться с врагами через церковь. Вредительство через Бога, когда Богу молятся за упокой души и при этом произносится: «Упокой, Господи, душу раба твоего». Что же они перед Богом клевещут?! Как им не страшно?! Перед людьми уж не стесняются, а тут перед самим Богом молятся об упокое, когда человек жив. Кого они обманывают? Это безобразный акт, конечно.

«Называется невритом болезнь, которая имеет отношение к огню. Также многое, относимое к ревматизму и нервному расстройству, должно быть отнесено к огню. Можно легко устранять эти боли установлением материи психической энергии. Когда эти отложения преграждают нервные каналы, тогда можно ждать всякие болезненные процессы» (Агни Йога, 329). Как понять слова: «Можно легко устранять эти боли установлением материи психической энергии»?

Империл откладывается в нервных каналах, и только благая психическая энергия может его растворить. Создать обратное состояние, и тогда психическая энергия начнёт работать нормально, в здоровую сторону, в здоровом русле, и это постепенно как-то нейтрализуется.

«Ищите деление людей по стихиям. Не только по качеству крови, но и по свойству нервного вещества можно будет замечать прямую реакцию по стихиям» (Мир Огненный, I, 98). Речь идёт об астрологии?

Астрология устанавливает, в каком знаке человек родился и какая стихия ведает этим знаком. И больше ничего не говорит.

Нам очень трудно сейчас в этом разобраться, потому что подлинной астрологией мы пока не владеем.

Сказано: «Ищите деления людей по стихиям».

Это на будущее, это всё наука будущего. И в «Надземном» очень много дано о науке, об учёных, но всё это только предстоит. Вообще Учение намечает вехи, по которым пойдёт наука, но пойдёт она не сразу и не мгновенно всё установит. Поэтому мы тем более не владеем пока ещё такими сведениями.

Если человек подошёл и изучает Агни Йогу, может ли его индивидуальность соответствовать огненной стихии?

Конечно, всё это мы из прошлого приносим, не первый раз этим занимаемся. Раз мы сразу откликнулись на Агни Йогу, значит, в прошлом занимались подобными вопросами.

Индивидуальность имеет свой знак, и он может не совпасть со знаком его личности. Мало ли когда нам приходится родиться.

На «круглом столе» задавали вопрос о собаке что если собака кого-то укусила, то это карма хозяев.

Не следовало бы такой вопрос задавать на «круглом столе». Какой-то он очень недуховный.

Карма хозяина — когда он знает, что собака кусается и водит её без поводка и намордника. Вот тут карма хозяина, он допустил, что собака кого-то укусила. Хозяин несёт карму полностью, если знает, какая у него собака. А с собаки что возьмёшь?



Назад в раздел : 1995
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае