(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 30 июня 1996 г.

дата: 30 июня 1996 г.


Есть ли конкретное имя у бессмертной индивидуальности?

Должно быть, только нам оно не известно до времени. Но оно есть.

Грани Агни Йоги (17 ноября 1960 г.): «Любое нежелательное качество, уявленное или отмеченное в себе в течение дня, следует уничтожить огненным прижиганием внушения». Каким образом это нужно делать?

Когда вспышка возмущения духа этими привычками очень сильна, тогда человек дерзает, что он никогда так больше не будет делать, — и уничтожает эту привычку. Не просто рассудочно: «Да, надо от этого избавиться», а категорично. Тогда это уже непреложно. И когда это сильно сделано, огненно, — огненным желанием он дерзает сам на себя пойти и победить себя, — это и есть «огненное прижигание».

«Над всеми ограничениями кармы может восторжествовать дух, если знает пути. Уже Говорил, что, идя со Мной, уже не раз преодолевали Светила» (Грани Агни Йоги, 8 декабря 1960 г.). Что значит преодолевать Светила?

Если быть с Учителем, можно победить даже свою карму.

Чем отличается осуждение от обсуждения?

Осуждение неконструктивно тем, что люди начинают концентрироваться на недостатках осуждаемого объекта, и этим самым они могут даже усилить эти
недостатки. Они думают о чём-то плохом, что в нём есть, и это, конечно, усиливает это плохое. Поэтому осуждение очень неполезно ни самим людям, ни тем более объекту осуждения, которого они ещё больше тянут вниз и втаптывают в грязь.

Что означает понятие «достоинство духа»? Что объединяет качества, слагающие достойный облик?

Нужно помнить, что человек — это дух, а не его оболочка, и качества духа важны больше всего. И, концентрируясь на своём духе, но не на личности, мы стараемся и вести себя достойно; помня, что мы — бессмертный дух, помня о своём назначении, мы можем и достоинство духа утверждать.

Расскажите о взаимосвязи Живой Этики и трудов Вивекананды и Рамакришны. Есть ли противоречия? Какое значение для развития человека имеет индусская философия в настоящее время?

Это было дано для Индии — и Рамакришна, и Вивекананда. Учение Живой Этики дано для России. Учение Индии — это как бы некоторая подготовка к тому, чтобы лучше понять Учение Живой Этики. Всё в едином русле, только, может быть, разными словами — но всё об одном и том же, никакого расхождения нет. В своё время это было очень полезно, но, как говорит Будда, каждое мгновение имеет свою необходимость. Необходимость данного мгновения — это Живая Этика. Все эти подлинные Учения — из одного Источника; разными словами, для разных народов, но в корне всё едино, и никаких разногласий у нас нет. Только мы берём то, что нам ближе и даётся для данного момента. В молодости Рерихи начали с трудов Рамакришны и Вивекананды, они занимались их изучением, а потом уже пришло то, что должно было прийти.

В «Гранях Агни Йоги» сказано, что надо защищать близких от влияния тёмных. Как защитить?

Прежде всего призывая Учителя на помощь, потому что это дело серьёзное; если заняться единоборством с тёмными без помощи Высшей, полагаясь только на себя, — это будет не очень продуктивно. Обратиться к Учителю, охраниться самому и охранить того, на кого этот тёмный покушается или нападает, и представить его в Луче Учителя, так же как и себя. Только именем Учителя можно отгородиться. Такие меры надо принимать, если у вас есть подозрение, что кто-то подвергается нападениям.

Сейчас идёт строительство Дома-музея Рериха на Алтае, многие люди откликаются, помогают. Как это важно, совместно мы можем много сделать.

Наше сотрудничество, наше содружество мы представляем как монолит-многогранник. И чем больше граней, тем он богаче, тем больше возможностей притягивает, тем больше он сверкает, больше даёт людям. И каждый что-то своё вносит, и каждый приветствуется, как ещё одна грань. Вы знаете, как из алмаза создаётся бриллиант, и он ценен больше тогда, когда в нём отшлифовано больше граней.

Нужно ли в Учении обращать внимание на те места, которые сейчас не для нашего сознания? Ведь утверждается, что изучение Учения может быть только в приложении к жизни.

В перспективе на будущее. Сейчас мы чего-то выполнить не можем, но закладываем основу наших будущих достижений. Мы представляем, что в перспективе, в будущем мы сможем этого уровня достичь и исполним то, что указывается; не отрицать это. Если сейчас не можем, то перед нами вся беспредельность, вся беспредельная жизнь. Так что мы это утверждаем, в будущем мы это учтём и постараемся выполнить.

Как разобраться начинающим Обществам в потоке литературы, поступающей из различных источников?

Сейчас много контактёров, которые имеют связь с какими-то слоями Тонкого Мира, там персонификаторы в виде Учителей диктуют им что-то. Эти люди, обольщённые и не имеющие должного распознавания, воображают, что это идёт из самого высшего источника, чуть ли не от самого Господа Бога. Они посылают и нам всякие высказывания, но это всё обольщённые люди, потому что сказано, что в Тонком Мире очень много любителей изображать Учителей и диктовать таким психически слабым людям какие-то свои учения, чтобы только отвлечь от главного. А такие слабые люди есть, которые не разбираются и поддаются этому. Поэтому нужно сосредоточиться на основных источниках и никак не распыляться ни на Уранова, ни на Антарову. Там рядом с крупицами правильного много и такого, что именно исходит из этих слоёв Тонкого Мира от лжеучителей. Поэтому лучше не тратить времени, не засорять себе сознания, потому что мы имеем такую литературу, нужную нам, которую дай Бог успеть прочесть по одному или два раза за нашу жизнь и освоить. И терять время на подобные домыслы не имеет смысла, даже если покажется, что там что-то может быть и верно, но это как приманка.



Назад в раздел : 1996
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае