(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 30 июня 1996 г.

дата: 30 июня 1996 г.


«Нужно приучать всех семилетних помнить Иерархию, ибо после семи лет сознание уже приобретает неизгладимый след для всей жизни» (Иерархия, 244). Как приучать детей помнить Иерархию?

У кого есть дети, поделитесь своим опытом. Меня вдруг осенила идея: наши подборки «Светочи Мира» сделать в переложении для детей. Изложить доступным языком, с картинками, дать жизнеописание этих великих людей. Рассказать, почему они герои и героини, почему святая Тереза героиня. Какой пример: аристократка, богачка — и вдруг нищая монахиня, в простой телеге. Так же и Франциск, сын богатого купца... Это для детей так близко, когда он с кузнечиком разговаривал: «Брат мой, кузнечик, пой, хвали Творца», — для святых всё было живое. И про Ангелов детям рассказать. Вот какая идея пришла.

Каковы особенности этого года? Мы знаем, что каждый момент имеет свою необходимость. Что важно для этого года?

Я уже говорила сегодня об этом, что это не завершающий год, а начинающий, основополагающий, потому что именно в январе этого года Уран вошёл в созвездие Водолея и наступила Новая Эпоха. До того господствовал Сатурн, который находился в Рыбах. Сатурн изгнан и с позором бежал, и в Водолее воцарилась наша планета, то есть Уран. Об Уране в Учении, особенно в «Беспредельности», достаточно сказано. У меня есть стихотворение «Уран» — это «ко времени суждённая планета». И Водолей — это тоже знак Новой Эпохи, это всё в Учении есть. С января этого года мы чувствуем что-то необычное, даже в природе, и она как-то своеобразно реагирует. Главное в том, что началась, совершенно ясно, Новая Эпоха. И, как я уже говорила, заключается она в утверждении общины. Сначала сотрудничество — это ступень к общине, без которой общины быть не может. Мы должны сначала научиться сотрудничать друг с другом, а потом переходим к общине. «Община Мира суждена, утверждена дорога к звёздам». Это и есть знак Новой Эпохи. И мы должны выработать в себе те качества, которые требуются для общинников, иначе мы не сможем это осуществить. Если же общины не получится, то и планета не выдержит. Только таким образом мы спасаем и планету, и людей.

Вы говорили, что у каждого обострится внутренняя борьба и каждому нужно определиться.

Каждый должен определиться окончательно. В этом году у всех внутри всё усиливается для полного или изживания, или утверждения. Таковы астрологические показатели, и, я думаю, все это чувствуют и определяются уже окончательно — «пойдёшь ты в рост или на слом». И всё этому способствует. И в частной жизни, и в политике, и везде всё сейчас обостряется до крайности и все выявляются. Это очень хорошо.

Вы как-то произнесли фразу, что падут тираны.

Потому что тираны — это от прошлого. А мы ждём Вождя. Почему написана книга «Напутствие Вождю»? Сколько лет она лежала, никто на неё не обращал внимания. Вдруг она появилась, и все мы ринулись её читать, изучать. Это же не случайно. Мы ждём Вождя духовного и Вождя политического, который вёл бы нас именно в правильном направлении, эволюционном. «Напутствие Вождю» написано, и там указано всё, что для Вождя требуется, и какие у него качества должны быть, и что он должен делать. Многие из вас читали, так что рассказывать не стоит. Раз такая книга дана, значит, надо этого ждать и готовиться к такому сотрудничеству. И мы должны тоже в нашей малой мере применять те качества, которые там описаны и которые требуются для Новой Эпохи, иначе мы от неё отстанем и в эволюцию не войдём.

Вы говорили, что наша задача — успеть за Новой Эпохой. А если наши качества не соответствуют, мы можем отстать и не войти в эволюцию?

Надо, чтобы мы соответствовали, и изживать мы всё будем постепенно. Но самое главное — убрать то, что мешает. Ведь прошлый век — это век индивидуализации максимальной, особенно XX век — век мозга, век утверждения своей личности. А теперь мы уже заменяем куцее «я» творящим «мы», в этом-то и будет наша сила. Мы от этого не только не потеряем, но и выиграем. И объединяться будем во имя Новой Эпохи. В Учении указано, какие именно качества для этого нужны, только нужно направить мысль на то, чтобы соответствовать Новой Эпохе и не отстать от неё. Люди индивидуализированы, и они очень боятся общины — «как же я потеряю свою личность!». Наоборот, она расцветёт, но не надо этого бояться, а надо работать на Общее Благо, тогда и собственная личность будет обогащаться и процветать, и будут приходить идеи и вдохновение, если человек настроен в правильном направлении.

В некоторых газетах, называющих себя рериховскими, публикуются неэтичные материалы.

В нашей газете мы утверждаем Живую Этику, и это самое главное. Пусть они там разбираются между собой, а нам надо идти и делать то, что нужно.

В Новосибирске есть несколько Рериховских обществ, мы читаем одни книги, Учитель один, а идём порознь. Мы не знаем, как работают другие Общества, как у них проходят международные конференции. Может, нам всем стоит объединиться?

Каждый берёт из Учения то, что ему ближе и понятнее, каждый берёт какие-то аспекты Учения. Мы стараемся взять от Учения его синтез. Во имя чего проводятся эти международные конференции? Приезжают иногородние, едут на Алтай, но нам не ясны духовные результаты этого. Эти конференции проходят, но что из этого получается — неизвестно.

Объединяться механически, искусственно совершенно невозможно. Если глава какого-то объединения не хочет сотрудничать с нашим Обществом, как же мы можем это навязывать, ведь это же насилие. Зачем эта искусственность?

Елена Ивановна Рерих говорила: зачем сажать всех за один стол, зачем делать трудно перевариваемый винегрет? Объединение происходит естественно, по созвучию и по притяжению: кто что из Учения берёт — по этому принципу и объединяются.

Некоторые Общества вообще очень своеобразны, не знаю, можно ли их назвать рериховскими. Потому что там и православие имеет очень большое значение, и священники выступают. Как же можно искусственно нам объединяться, когда они вовсе не хотят заниматься Живой Этикой в чистом виде. Мне прямо в лицо сказали, что вы — фанатики, у вас только Живая Этика и больше вы ничего не признаёте. А я ответила: «Да, совершенно верно, и будем таковыми». И мы к ним не в претензии, и они сами по себе. Мы с ними в хороших отношениях, меня всё время приглашают на свои собрания, но я не иду, потому что зачем?

Как лучше изучать Учение — наедине, в группах, на семинарах?

Первичное, импульс — это самосовершенствование, с этого всё начинается, наедине с собой. И если мы решили совершенствоваться, для этого мы используем и наши контакты с Обществами, и нашу работу, — всё к одной цели. Но начинать надо с себя и решить, чего ты от себя хочешь, куда ты идёшь и к чему стремишься, что любишь. «Кого ты любишь паче всех, за кем решил идти?» А всё остальное будет способствовать этому; и малые, и большие группы — каждая в своей мере нужна для каких-то целей.

В контакте с другими людьми мы выявляем те особенности, которые дремлют в нас и о которых, может быть, мы сами даже не подозреваем. Когда мы входим с кем-то в контакт, вдруг оказывается, что мы подозрительны, мнительны или, наоборот, очень заносчивы. Если бы мы сидели в одиночестве, та же заносчивость была бы не видна. А в обществе, в контакте с сотрудниками всё это очень хорошо выявляется, потому это очень полезно.

«Постановляем отныне ступень новую». В чём же она заключается? Учение отвечает: «Нет на Земле выше данного плана Общего Блага». Для этого нам предлагается усвоить «чистоту мысли и соизмеримость действий» (Община, 81). Почему выделены именно эти два аспекта?

Ступень новая — это Общее Благо, служение Общему Благу. Если не будет чистоты мысли, как мы сможем служить Общему Благу? Что такое чистота мысли? Это когда мы не о себе, не для себя, не во имя своё, а только стремимся понять и усвоить, что нужно делать для Общего Блага. Это и есть чистота мысли. То есть это бескорыстие, непредвзятость, — словом, отсутствие того, что мешало бы нам осуществлять идею Общего Блага.

Надо и действия свои соизмерять так, чтобы не оттолкнуть других от Общего Блага, а наоборот, приблизить к нему. Если нет этой соизмеримости действия, тогда говорят одно, а сами могут быть и очень грубы, и своекорыстны или ещё что-нибудь недопустимое делать. Нужно соизмерять с Общим Благом. Если есть чистота мыслей и соизмеримость действия, успех обеспечен. Иначе мы не поспеем за Новой Эпохой духоразумения. Новая Эпоха — это эпоха шестой расы, это шестой принцип — духовность, духовная любовь, духовное сотрудничество. И она уже наступает. Без общины уже нельзя. Общину надо очень широко понимать. Не телесное толкание, а отношение людей друг к другу — это и строит подлинную общину. Можно быть на расстоянии и всё равно быть вместе, быть рядом и не расставаться. Это и есть подлинная связь между людьми. И те, кто между собой созвучны, они и построят Новую Эпоху на чистоте мысли и на соизмеримости действий, соответственных Новой Эпохе. Что она требует — об этом в Учении очень много сказано. Надо изучать, что там говорится о будущем, о том, что ждёт планету и Россию.

Сейчас надо, мне кажется, все посторонние книги отбросить, даже сопутствующие, и читать только Учение, Письма Е.И. Рерих и «Грани Агни Йоги», — это даст всё, что надо. Потому что «Грани» — это же прямая цепочка: Рерих, за ним Абрамов — его ученик, — это прямая преемственность.

В МЦР обнаружена большая подборка писем Елены Ивановны к Абрамову, где она утверждает его, утверждает именно преемственность его восприятий, что они верны, трижды утверждает. Потому что он был настолько скромный человек, что, получая всё это, он ещё не решался признать, что это действительно от Владыки. Елена Ивановна подтвердила ему, и эти письма есть. И когда напечатают эту переписку, из неё очень многое вскроется. Частично мне кое-что известно из этой переписки. Борис Николаевич сам читал и показывал нам эти письма. По-этому я могу утверждать как очевидец, что Елена Ивановна утверждала его Записи. Это прямая линия.

Наталия Дмитриевна, расскажите о Борисе Николаевиче Абрамове.

Мы сами о нём мало знаем. Это был человек, который о себе вообще избегал говорить, он этого совсем не любил. Он говорил об Учении. А о Борисе Николаевиче — самые отрывочные сведения. Морской офицер. Когда была революция, он ушёл в Харбин; тогда очень многие туда ушли из России. Там он обосновался. Он химик, у меня даже фотография есть, где он работает в химической лаборатории. Великолепный художник; к сожалению, он этому не уделял внимания, это было между прочим. У меня остались его рисунки. Так же между прочим он писал стихи, он на этом не сосредоточивался, но все его стихи прекрасны с точки зрения формы, а про содержание и говорить нечего. Также написал несколько рассказов, которые у нас были напечатаны в журнале. Но всё это делалось как бы между делом. Главное дело его жизни — это получение Записей, которыми мы сейчас питаемся, — «Граней Агни Йоги».

Я говорю то, что я лично знаю и что он говорил нам. Но нам он говорил ведь далеко не всё. Мы были его ученицами, и он вовсе не собирался нас посвящать в свою биографию, он о себе вообще не любил говорить. В первом томе «Граней» есть его краткая биография. По-моему, это даже не так важно. Ведь важно — он и его связь с Иерархией. А был ли он морским офицером, химиком или физиком — разве эта сторона нам так уж необходима? Лично меня это не волновало нисколько. Я только знаю, что всю свою жизнь он посвятил именно духовной работе, устремлению. И всегда, с самого начала, был тесно связан с Иерархией Света, и всё, что он писал, всё это Оттуда, но только в более доступной для нас форме.

Как работать с новопришедшими людьми? Раньше мы говорили о «Космических легендах», о книге А.И. Клизовского, знакомили с биографиями Рерихов и Е.П. Блаватской. Потом возникла мысль давать темы из Учения, например о силе мысли. Можно ли это делать?

Смотря как это подать. Тему о мысли, например, можно по-разному подать. Но лучше начинать с элементарной этики, элементарных этических свойств. Очень важно, чтобы начинающие усвоили закон кармы и закон перевоплощения. Они должны знать, что всё создаёт карма, что они ответственны за всё, — это первично. Если они примут эти две доктрины, тогда уже легче будет что-то ещё давать. Они почувствуют ответственность и поймут, что если они что-то делают, то кармически получат то, что они заслужили; что они внесли, то им назад и вернётся, да ещё и с процентами. Это самое главное, на чём мы должны делать упор. И потом — самые первичные наши свойства и качества, с которыми мы в течение нашей личной жизни всё время сталкиваемся: наше отношение к другим, наше поведение. Думаю, что надо начинать с самого простого — утвердить нравственность, иначе начнут работать над мыслью люди безнравственные — и что из этого получится? Они должны понимать, что несут ответственность за каждую свою мысль.

Мне кажется, мы все, когда подходили к Учению, не с эзотеризма начинали, а шли от простого к сложному. Проблемы этики — это самое главное. Поэтому Живая Этика должна быть именно живая, то есть во всей нашей жизни присутствовать, а не только в виде отвлечённых догм или тем для рефератов, которые ни на кого не воздействуют.



Назад в раздел : 1996
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае