(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 31 мая 1998 г.

дата: 31 мая 1998 г.


Взаимосвязаны ли процессы познавания и расширения сознания?

Ясно, что без познавания не может быть и расширения сознания. Когда расширяется и растёт наше сознание, тогда мы познаём; и познаём без конца в разных отраслях и знания, и философии, и законов бытия.

Способствует ли образование расширению сознания?

Если под словом «образование» подразумевать обязательное и затем высшее, специальное образование, и человек ограничится только этой сферой, то дальше учебных пособий его сознание не продвинется. Образование способствует расширению сознания отчасти, в каких-то определённых областях.

«Предательство предполагает доверие с противоположной стороны. И чем больше предательство, тем сильнее было доверие. Как наковальня и молот дают сильную искру — так доверие творящее получает от предательства силу огненную. Очень древняя история о взаимности противоположности начал. К событиям особого значения происходят и чудовищные предательства» (Мир Огненный, III, 540). Поясните, пожалуйста, этот параграф.

Тот, кому доверяют, получает определённые знания. Чем больше было оказанное доверие, тем больше ученик получил и в случае предательства мог выдать больше сокровенного знания. Как это было с Иудой, он же был один из учеников Христа, апостол.

Когда очень много доверено и происходит предательство, то, как Сказано, «доверие творящее получает от предательства силу огненную», то есть доверие к Иерархии ещё больше усиливается. Об этом можно узнать, прочитав о деяниях апостольских после ухода Христа — как они работали, как несли заветы Христа, как они усилились и разошлись по всему миру, по всем странам. Почему и христианство возникло во многих странах — благодаря этим усилиям. И такой удар — предательство Иуды — ещё больше их подвинул на жертвенный труд — несение Учения Христа по странам.

Что такое «лунное наследие»?

В Учении сказано: «Жизнь лунную надо дожить» (Озарение, 2–VI–16), то есть перестать жить только своими рефлексами, своими импульсами, не осознавая, не продумывая, что ты делаешь, как многие люди, которые всё-таки очень импульсивны. Раньше Луна была обитаема и мы были жителями Луны, а потом перешли на Землю. В «Тайной Доктрине» об этом есть. И тогда, конечно, наше сознание было не совсем такое, как сейчас. Оно было более рефлекторное, когда человек не занимался самоанализом, самокритикой, самоконтролем, а как у него получалось, какое было у него чувство, ощущение — то он и выражал, совершенно не критикуя себя, не контролируя бессознательные действия. Это бывает у маленьких детей. Что-то ребёнку не понравилось — он кричит, или бьёт кого-то, или бежит. Но сейчас дети очень повзрослели, и даже двух-, трёхлетние. И у нас есть такие дети, совершенно изумительные, которые проявляют такую сознательность; дай Бог взрослым понять, что они говорят и делают. Новая раса нарождается.

«Только принятие креста и восхождение на Гору, где даже телята о пяти ногах, только такая отвага переносит через пропасть» (Мир Огненный, I, 287). Что означает эта фраза?

«Где даже телята о пяти ногах» — об этом можно прочесть у Е.П. Блаватской в её книге «Из пещер и дебрей Индостана», как она, путешествуя по Индии, однажды увидела телёнка с пятью ногами. Пятая нога росла из его спины вверх, и владелец этого замечательного телёнка сидел на нём верхом, держась за пятую ногу, и таким образом ехал. Но тут можно понять иносказательно, вряд ли есть какая-то целая страна, где у телят растут ноги из спины.

Что значит «принятие креста»?

Готовность ко всему самому невероятному, самому неожиданному. Я опять возвращаюсь к книге Е.П. Блаватской «Из пещер и дебрей Индостана». Какая отвага была у этой уже немолодой и очень больной женщины! Когда она путешествовала, сколько она видела совершенно чудесного, необыкновенного в жизни. Она очень мужественно всё это воспринимала. Эту книгу надо всем, кто не читал, обязательно прочесть.

С астралом «надо покончить, расчленив элементы его, чтобы легче их было отбросить» (Грани Агни Йоги, 15 июля 1960 г.). Что это за элементы и как их надо расчленить?

Прежде всего, что такое астрал? Это астральные переживания, наши чувства, — не возвышенные, не духовные, а наши повседневные чувства. В моём Слове «Община — наше будущее» перечислялось, какие чувства мешают созданию и утверждению общины. Скажем, раздражение: если человек склонен к этому, раздражается по всякому поводу — надо ему подумать и «расчленить», что его раздражает. Стоит ли от этого себе печень портить? (Агни Йога, 644; Мир Огненный, II, 165). Мне кажется, что нужно разумно относиться к таким своим свойствам. Или страх: чего бояться, а чего не надо бояться — тоже «расчленить», проанализировать. Почему некоторые люди очень боязливы? Они должны задуматься: что, собственно, их пугает? То есть разобраться в своей повседневной жизни, во всех её мелочах, которые на самом деле не такие уж мелочи, потому что они часто решают судьбу.

«Не возраст, не болезнь, но предрассудки пресекают нить счастья. Самораздражение есть дочь предрассудка. Невозможно отказаться от раздражения, не искоренив предрассудки» (Агни Йога, 382). Поясните подробнее фразу о самораздражении.

Когда есть склонность раздражаться на что-то, человек, вместо того чтобы как-то с этим бороться и сдерживать себя, наоборот, часто разжигает в себе это состояние: «Мне не так сказали, не так сделали, не так меня поняли» и т.д. Тем самым он себя подогревает, усиливая своё раздражение. В таких случаях надо подумать о том, стоит ли раздражаться. А человек обычно сначала допускает раздражение, а потом или начинает бороться с ним, или совсем не борется.

Где в наше время можно увидеть живого человека, обладающего качествами, перечисленными в Вашем Слове «Осознание эволюции» (журнал «Перед Восходом», № 3, 1998), чтобы это сообщение не воспринималось как абстракция?

Всеми перечисленными качествами обладают в превосходной степени наши Старшие, подвижники, святые, духовные Учителя, а частично у многих из нас эти качества есть, в той или иной степени.

Н.П. Ягодкина: Можно я скажу? Это Наталия Дмитриевна, которая умеет не обижаться, не раздражаться, выслушать... Я считаю и чувствую за многие годы сотрудничества с ней, что она обладает этими качествами.

Вы меня сконфузили перед всем залом. Ещё к этому вопросу: очень хорошо читать жития святых. В Самаре вышла прекрасная книга «Подвижники». Там рассказывается и о Франциске Ассизском, и о Терезе Авильской, обладающих этими чудесными качествами. Эту книгу обязательно всем стоит иметь и читать, она у нас продаётся. Там действительно выявление самых лучших человеческих качеств и чувств.

Вы сказали: «Стоит ли портить печень?» Можете ли сказать, какие отрицательные качества влияют на почки?

Насчёт печени всем известно, что раздражение дурно на неё влияет; а на почки, скорей всего, пьянство. А вообще всем нам очень полезно размышлять на эту тему, тогда мы сможем уберечь себя от многих болезней, вызванных нашими отрицательными свойствами.

Что означает выражение: «Вабили сокола огненной вабой...» (Грани Агни Йоги, 12 января 1960 г.), а также слово «исполать» в выражении «Исполать тебе, путь к сердцу Владыки нашедшему...» (Грани Агни Йоги, 15 января 1960 г.)?

«Ва' бить» — это призывать. Вспоминается соколиная охота, когда пускали сокола, он подбивал какую-то птицу, и она падала. И чтобы вернуть его назад к сокольничему, издавался звук специальным инструментом, ва-биком.

«Исполать» — это «хвала» или «слава». Так Владимир Даль переводит это слово. «Хвала тебе, путь к сердцу Владыки нашедшему». Это церковно-славянское слово, оно встречается в церковной службе.

Я каждый день утром и вечером представляю, что расставляю столы по всему земному шару и кормлю детей.

Это противодействие злу, когда мы обратное представляем: дети обездоленные, некормленые, и женщина представляет, как она ставит столы по всей земле и кормит детей. Это же очень хорошо. В какой-то степени каждая мысль стремится обязательно к воплощению, и, может быть, не в этой форме, но всё-таки дети будут накормлены. Мы знаем, сколько детей беспризорных и в сиротских домах. Так что это хорошая мысль. А форма может быть любая, лишь бы она была во благо.

«Не приучайте малых ожидать великих явлений в их человеческой мере. Настолько ветхая мера не отвечает действительности; настолько люди извратили понятие величин, даже в физическом смысле. (...) Так научите малых сперва помыслить о Беспредельности, помня к тому же, что никто не должен считать себя ничтожной песчинкой, как обычно поступает лицемер» (Иерархия, 52). Поясните, кто такие «малые».

Я думаю, это не только и не столько дети, сколько люди, которые мало знают; малые сознания, которые ещё не прикоснулись к мудрости, к знаниям, к истине. У них малое, обыденное, обывательское сознание.

«Нельзя утешаться вдохновением, можно успеть удержать сознание на степени творческого терпения и петь подобно птицам, для которых песнь есть выражение существа» (Община, 163). Что такое творческое терпение?  

Это терпение, проявленное в любом виде творчества с целью создания наиболее совершенного произведения. Например, нужно очень много творческого терпения, чтобы подобрать в стихотворении наиболее удачные рифмы, размер, правильное выражение мысли, то есть проявлять творческое терпение. Но это не то терпение, которое мы проявляем, когда чистим картошку или месим тесто, а именно творческое, когда мы что-то пытаемся творить и при этом терпеливо подбираем нужные слова, рифмы, размеры, выражения. Так же и в живописи живописец не успокаивается, а ищет и подбирает разные краски и их сочетания для своих картин. Есть немало людей, желающих писать стихи и печататься, и многие адресуют их в наш журнал, но в них не соблюдены основные правила стихосложения, то есть рифма, ритм, размер, без наличия которых не может быть подлинной поэзии. Но иногда мы получаем и стихи, написанные с соблюдением указанных условий и полные глубокого смысла, и мы с радостью помещаем их в нашем журнале.

Какое отношение имеет творческое терпение к вдохновению?

Вдохновение — это первичный этап, а творческое терпение — это шлифовка плода вдохновения. Творческое терпение свойственно взыскательному художнику. Без взыскательности не будет и творческого вдохновения.

 

Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник? —

 писал А.С. Пушкин.

В книге «Надземное» (740) сказано: «Люди часто говорят о сходстве характеров, необходимом для сотрудничества, но следует говорить не о сходстве, но о гармонии. Только гармония энергий может быть полезна, но гармония не есть повторение; она даёт аккорд; пусть он будет силён и звучен. Невозможно представить симфонию из однозвучных октав. Пусть люди полюбят полифонию, и чем она будет богаче, тем больше человеческих сердец она затронет и вызовет к действию...» В чём разница между мелодией из однозвучных октав и полифонией?

Бах был величайшим полифонистом мира. Он брал много мелодий, одновременно давая их, но сочетал их так, что они, не теряя каждая своей индивидуальности, отлично сочетались с другими мелодиями в пьесе. Это можно услышать и в его инвенциях, и в его симфониях, во всех его произведениях. Если взять отдельно каждый голос, то это будет интересно, но когда много голосов сплетаются в единый хор, то это производит совершенно особое впечатление и вызывает восхищение. Но если мелодия будет повторяться в одном тоне и в пределах одной октавы, то это будет монотонно и неинтересно. Не теряя своей индивидуальности, человек вносит свою мелодию, свою ноту при общении с другими людьми. Некоторые требуют, чтобы все мыслили только как они, и не терпят в этом никакого разнообразия. Поэтому люди около такого человека очень беднеют и даже уходят от него, потому что это неинтересно. Лучше создать разное, но гармоничное, созвучное сочетание, тогда получается богатое звучание.

Как понять слова: «Ад устлан лучшими намерениями не применённого в жизни знания» (Грани Агни Йоги, XII, 226)?

Люди знают некоторые законы мироздания: закон кармы, закон перевоплощения, но не применяют их и этим губят себя. Делают зло, думая, что если зло не будет обнаружено, то, значит, им это сойдёт с рук и можно будет спокойно продолжать воровать, убивать, клеветать или творить нечто подобное. Но они совершенно забывают о законе кармы, который неизменно воздаёт за всё сделанное ими. Когда человек знает об этом законе, но не применяет его, когда свои лучшие намерения не осуществляет, тогда он сам разрушает свою судьбу.

«Каналы энергий, устремлённых в пространство, служат проводниками ответных посылок. Зов и отклик основаны на этом. За зовом всегда следует отклик. Ответа не может не быть» (Грани Агни Йоги, II, 378). Иногда очень трудно сразу принять решение, перебираешь в уме всё, что есть в Учении по этому вопросу, и на одну из мыслей внутри исчезает давление, она кажется правильной. Что это — ответ или уловка ума?

Это очень индивидуально. Только сам человек может определить, ответ это или уловка ума, по своему внутреннему ощущению. Бывает и то и другое.

Каким способом человек может победить в себе гордость?

Если обратиться к жизнеописаниям подвижников, можно узнать, как они свою гордыню укрощали. Они смотрели вверх, а не вниз. Серафим Саровский, великий святой, называл себя «убогий Серафим». Почему убогий? Потому что он смотрел вверх, на Бога, на самое Высшее, и по сравнению с Ним он действительно чувствовал себя убогим. Если же человек будет смотреть вниз, на каких-нибудь обывателей или несовершенных сущностей, — конечно, он может возгордиться: «Вот я гораздо лучше». Как фарисей. Помните молитву фарисея: «Благодарю Тебя, Господи, что я не такой, как другие: обидчики, пьяницы, воры...» Так что весь вопрос в том, куда человек смотрит и на кого смотрит, с кого берёт пример. Тогда и гордости не будет, когда всё время перед тобой есть высокий идеал, по сравнению с которым ты сам очень низко стоишь, несмотря на какие-то свои достижения. Поэтому очень полезно читать жизнеописания подвижников. Или, наоборот, что-то плохое замечать и думать, как бы у тебя этого не было.



Назад в раздел : 1998
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае