(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 28 июня 1998 г.

дата: 28 июня 1998 г.


«Когда напряжение Наше уже не в мерах земных, Нам можно помочь пониманием и желанием поддержать Нас в эти моменты, не требуя для себя ничего. И будете ощущать тогда, как велика Ноша мира сего». «К Нам обычно приходят за тем, чтобы получить, чтобы взять. Но так редки те, кто приближается, чтобы дать, чтобы помочь и разделить Труды Наши и нагружение» (Грани Агни Йоги, XII, 23, 24). Что подразумевается под «Ношей мира сего»? Каким образом мы можем помочь Владыкам разделить эту Ношу?

Как мы поняли, Ноша мира сего — это тяжкие преступления, всякие нарушения закона Иерархии, закона мироздания. Помочь нашим Старшим Братьям мы можем, утверждая и вызывая в себе настроение добра и света, желание помогать другим, то есть делать всё противоположное тому, что делают тёмные и их приспешники.

Очень тяжело, когда видишь вокруг столько зла. Что делать, чтобы не озлобиться в этих условиях?  

Нужно призвать всю силу своего творческого воображения и представлять себе обратную картину. Если мир заливают злобой — убийство, воровство и т.д. — то, наоборот, представлять себе мир без всего этого, с людьми добрыми, отзывчивыми, честными. Только работая силой воображения, создавая обратные, благоприятные мыслеобразы, мы можем разрядить и очистить до какой-то степени пространство. Если же мы будем тоже озлоб-ляться и думать, что тут убийство, там что-то негодное совершено, тут предательство, — это только усилит негативное состояние атмосферы. А наша задача — именно благими мыслями очищать и насыщать пространство. Этому очень помогает чтение Учения Живой Этики, чтение наших книг.

В СибРО пришло письмо с вопросами: «В Учении говорится о развитии эстетического вкуса, любви к прекрасному, к красоте. Но как всё это развивать, если я работаю в грязи, среди ругани, в очень тяжёлых условиях?»

Выяснилось, что автор письма работает в кочегарке, в грязи, в копоти, восемь часов в день. Но все остальные часы в его распоряжении — он может прийти домой, помыться и начать читать что-то прекрасное, или думать, или делать. Поэтому нельзя ограничивать себя тем, что условия работы всегда грязные, чёрные и тяжёлые. Это только восемь часов в день, а остальное время всё в распоряжении человека.

Далее он пишет: «Каждому свой крест. Может быть, я карму свою искупаю, находясь в настоящих условиях?»  

Может быть, и карма.

Автор письма считает, что в высокие слои Тонкого Мира могут попасть только композиторы, музыканты, художники, то есть люди искусства. А если простой человек, скотник или шахтёр, не видел никаких картинных галерей, то ему в высокие слои путь закрыт?

Если этот человек не злодей, там он увидит прекрасный мир, который он был лишён возможности увидеть здесь. Это совсем не ограничивает людей таких специальностей.

Некоторые люди искусства соперничают друг с другом или создают безобразные формы, нам приходится их видеть. Сейчас мы иногда видим ужасные фильмы, очень талантливо сделанные, с использованием всех последних технических усовершенствований. Но к чему эти фильмы или сценические постановки ведут?! А все условия у их творцов есть, они не в шахте и не на заводе работают, а в самых лучших условиях. А что они создают? Мы почти каждый день можем по телевизору видеть, какие безобразия там показывают. И балеты сейчас почему-то очень уродливые, в то время как это дивное искусство красоты человеческого тела, человеческой формы. Когда смотришь настоящий балет — это такая красота, такая гармония с музыкой! Когда танцор сливается с музыкой, он сам превращается в музыкальное творение. А что они сейчас делают с этим, имея все условия к тому, чтобы творить добро? Так что ссылаться только на условия — это не будет справедливо.

Чем я могу помочь, какой вклад могу внести в лучшее будущее Нового Мира?

Не считать всех людей плохими. Если будете настроены положительно — это и на других повлияет, и, может быть, даже те, кто вызывал ваше возмущение, под этим влиянием станут лучше. Если же ставить на них крест — тогда, конечно, мы ничем помочь им не сможем.

Поясните, как происходит процесс самопожирания тьмы.

Об этом говорится в моём сказе «Труды джиннов»: джинны рыли, рыли огромную, страшную яму, чтобы всех там похоронить. И такую глубокую вырыли, что вылезти из неё уже никак не могли и все там погибли. Так и самопожирание тьмы — когда человек поддаётся тёмным настроениям, влияниям, его психическая энергия постепенно начинает угасать и вызывает всевозможные болезни, и в конце концов он сходит на нет.

Как утвердить в действии мысль о надземном пребывании?

Прежде всего, надо поверить в то, что наша сущность бессмертна, умирает только тело, его оболочка, а сущность продолжает жить уже в других измерениях. Все религии, абсолютно все, основаны на вере в загробную жизнь. И на этом же основываются Заповеди, ведущие к благу вечной жизни. Заповеди Моисея, Заповеди Христа — все они говорят о причинно-следственной связи между тем, как  мы сейчас живём и как  будем жить там, а потом снова воплотимся. Иначе зачем было бы совершенствоваться, если всё кончается вместе с нашей физической смертью?

Как представлять и держать в сознании образ Владыки, если я не знаю, какой он? Может, это образ Иисуса Христа?

Если мы принимаем Учение Живой Этики и знаем, что оно дано через Великого Учителя, то надо держать в сердце благодарность, любовь к Нему за то, что Он совершенно изменил, просветил нашу жизнь. А образ Владыки, если мы Его не видим, мы, конечно, визуально представлять не можем, но можем Его любить и постоянно приносить Ему благодарность.

Как остаться человеком и не ожесточиться, видя, что происходит вокруг?

Нужно представлять добро и самому делать добро, если есть к тому случай. А главное — в своём воображении не лелеять образы зла, не ожесточаться. Очень важно читать при этом жития святых, подвижников, которые боролись со злом именно таким образом — всей своей жизнью утверждая добро, показывая людям, как надо жить и каким надо быть. Прекрасны жития и Франциска Ассизского, и наших русских святых. И если их изучать, это даст очень многое: представление о том, как они боролись со злом, каким образом побеждали и привлекали на свою сторону сердца многих грешных людей, которые перерождались благодаря их проповедям, их действиям, контакту с ними. Это очень поможет. Точно сказано: «Отойди от зла и сотвори благо», — это формула.

Как можно окружаться прекрасными мыслями, ко-гда всюду видишь обратное?  

Поступать наоборот — это и будет победой над злом в окружающем мире. А как же иначе? Если только ссылаться на то, что везде плохо, и говорить: «Значит, и я буду плохой» — это уже не победа, это поражение.

Братство подразумевает под собой взаимоуважение и дружбу между людьми. Как могут быть друзьями начальник и рабочий, офицер и солдат, правительство и народ и т.д.? Ведь волк и ягнёнок не могут быть друзьями.

Когда начальник создаёт своим подчинённым нужные для жизни условия — относится к ним справедливо, не требует с них больше, чем они могут дать, награждает тех, кто хорошо работает, — разве не могут они тоже быть друзьями, хотя один — начальник, а другой — подчинённый? Каким другом солдат был Суворов! Мы отлично помним, как он делил с ними всё, и голод и холод,
в его знаменитом походе через Альпы, и тем не менее в его войске была железная дисциплина.

Что такое делимость духа?

Делимость духа — у наших святых и подвижников: когда к ним обращались многие люди из разных стран, они могли одновременно функционировать в разных местах. В одном месте тонет корабль — надо спасать, в другом месте ещё какое-то бедствие, кому-то несправедливо голову хотят отсечь. Как Никола — почитайте его житие, сколько он помогал, без конца совершал чудеса и при этом находился в своей епархии, в Мирах Ликийских. Это делимость духа, когда дух может в разных местах одновременно пребывать, если, конечно, дух развит и уже имеет навык к такой работе и стремится к ней, стремится помогать. Он может при этом даже потом и не помнить, что происходило.

Я слышал, что в ближайшем будущем станет возможным клонирование, то есть тиражирование человека из клетки человека-донора. Если станет возможным тиражирование человека, что будет с его душой, с его кармой?  

Это уже не будет тот человек, это будет его искусственный дубликат, и он не несёт с собой всего его наследия кармы. Какая у него будет душа при клонировании, когда душа у каждого индивидуума одна со всеми своими накоплениями? А если его будут дублировать, как какой-то предмет, так это же не будет одухотворённое, одушевлённое существо, а только какое-то подобие. Это, конечно, новый вопрос, и трудно себе представить, что это будут за существа, внешне идентичные с человеком. Это будет оболочка, и это очень страшно. Конечно, делать это недопустимо. Это подобие человека, но на самом деле не человек. Эти зомби могут использоваться во время войн, они ничего не боятся, потому что они ничего не чувствуют. Это как заводные куклы, но не люди.

Какая психическая энергия будет поддерживать жизнь при клонировании?

Психическая энергия индивидуальна у каждого существа. Откуда она возьмётся? Её просто не будет.

Может быть, кто-то будет воплощаться в эту оболочку? Может быть, это будут одержатели?  

Этими оболочками воспользуются для ещё большего вреда. Одержатели действуют на тонком плане, а тут они ещё воплотятся.

В Учении сказано, что самое главное — самоусовершенствование себя. Многие применяют Учение, только читая его. Правильно ли это?

Чтение — ещё не применение, а только информация о том, как применять.


Назад в раздел : 1998
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае