(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 29 ноября 1998 г.

дата: 29 ноября 1998 г.


«Когда дух ищет только повторных путей, тогда бывает застой. Повторность в Космосе выражается в разрушении. Повторность человеческого разума сказывается в нежелании применения новых путей», — сказано в книге «Беспредельность» (92). Что значит «повторность человеческого разума»?

Тут подразумевается старое мышление, которое не движется вперёд; приверженность к старым, отжившим религиозным догмам, которые уже не отвечают запросам духа и не соответствуют тому, что сейчас мы должны постичь. Мы должны расти в своём сознании, в понимании религии и связи с Высшим и не придерживаться уже готовых канонов, которые запугивают нас, что если мы начнём мыслить по-новому, то впадём в грех и попадём в ад и т.д. Идти старыми путями возможно в мышлении, верованиях, действиях, во всём. Видно даже по письмам из разных мест, которые сейчас прочли, — там же всё по-новому, они уже не идут старыми путями. Они описывают свои мероприятия — это же очень интересно и ярко, люди ищут новые пути, и признают их, и любят, и хотят следовать им. Даже дети пишут что-то новое для детского возраста, они уже начинают идти новыми путями, иначе эволюции никакой не будет. Эволюция — это раскрытие, развёртывание, а вовсе не стоячее болото. Поэтому нас так призывают к движению в мыслях.

 

«Пока на базар уходила,
К нам купец постучал —  
Твоё ожерелье хотел обменять.
Вместо красных камней,
Показал камни с синим огнём.

Мама, не знали, которые камни цветнее?

Купец был высок и черна была борода.

Отчего задумалась, мама?

Обмануть задумал купец.

Как кровь, красны твои камни,

Огнём горит ожерелье.

Отчего ты задумалась, мама?

Мы больше не пустим купца.

Но откуда слёзы?

Одна загорелась синим огнём!

Не колдун ли пришёл?..

 

Не руки детей распознают камни,

Часто красные им ближе» (Зов, 8.06.1922 г.).

Поясните, что значат слова: «Пока на базар уходила».

Это притча, это всё надо понимать иносказательно. «На базар уходила» — значит, занималась только своей повседневной домашней работой, своим хозяйством.

#Кто такой купец? И что подразумевалось под цветными камнями?

Там даже описание его есть: «Купец был высок, и черна была борода». Он приходил обменять красные камни на синие. Синий цвет — это высокий цвет, это цвет неба. Как замечательно сказал А.П. Юшков, «ведь синева всегда права и праведна». Синий цвет — цвет неба, это праведный цвет, а красный цвет, особенно алый, — это может быть цвет и раздражения, и каких-то вожделений земных, недостойных. Цвет — это смысл и содержание какой-то идеи. И вот пришёл к детям тот, у кого были синие камни, и хотел предложить им это, но дети не могли разобраться. Тут, конечно, подразумевается Посланник Света — Света, который мы получили через книги Живой Этики. Синие камни — это камни Нового Мира.

#В Вашем стихотворении к диптиху Н.К. Рериха «Агни Йога» говорится: «Восходит из лона морского омытая новая твердь». И эта твердь на картине Рериха такая чистая, синяя.

«Агни Йога» — наверное, вы эти картины помните. Там синие камни, чистые синие, выходящие из вод, — камни Нового Мира.

#Если человеку много раз делали переливание крови, будет ли у него кармическая зависимость от донора?

Конечно, влияние какое-то будет, но если человек готов и не поддаётся, то он примет эту донорскую кровь. Ведь кровь обновляется, так же как и всё, она не остаётся одна и та же, она всё время обновляется. На какое-то время это поддержало человека, потерю его крови. Потом она уже начинает меняться и снова становится его кровью. Я думаю, медицина это знает — как и что в таких случаях происходит.

#«...Для успешной борьбы и противостояния тьме необходима соответствующая поляризация своего собственного сознания» (Грани Агни Йоги, XI, 544). Поясните, пожалуйста.

Надо понять, что такое «поляризация сознания», куда сознание направлено, куда оно устремлено. Если само слово «поляризация» вам понятно, тогда можно понять и это высказывание. Познавая постоянно Свет, а это беспредельный процесс, мы также параллельно познаём, что такое тьма, как антипод Света; тогда нам легче разобраться, в чём тьма и где Свет. Всё время устремляясь к Свету, мы тем самым начинаем разбираться и в окружающей тьме, которая и в нас, и вокруг нас. Учение очень помогает этому, даёт нам великое познание этих противоположений.

#В «Гранях Агни Йоги» часто говорится о том, что победить свои недостатки нужно здесь, на земле. Поясните, пожалуйста.

Очень важно до перехода, в своей земной жизни победить тёмное в себе, иначе там это будет очень трудно.

#Можно ли вспомнить отрывки своих прошлых жизней?

Наверное, можно, скорей всего в тонком сне, не очень крепком.

#Не совсем понятно, что такое промежутки между жизнями.

То есть пребывание в Тонком Мире. Промежуток между жизнями — подразумевается, когда человек не воплощён, а развоплощён. Это и будет промежуток. Когда он воплощается, он снова в земную жизнь входит.

#Сейчас среди детей можно наблюдать случаи воспоминания прежних жизней, если наблюдать за их высказываниями, за их склонностями.

Или, попадая в какое-то место, где человек жил раньше, он вдруг начинает узнавать его, вспоминать что-то, связанное с этим. Ему кажется, что это место ему очень знакомо.

#«Помните предание о семи Вратах» (Зов, 21.07.1922 г.). Что это за семь Врат?

Само предание в Учении не упомянуто, потому что всё-таки часть книг обращена была к Елене Ивановне и только часть имела общий для всех характер. Поэтому мы не обо всём знаем.

#«Космос гласит — во всех атомах жизнь бьёт и двигает явлениями эволюции. Но Космос гласит о всех, не только об органических проявлениях, но возглашает психожизнь. (...) Ищите во всех выявлениях пространственных организмов не только импульс, но влечение психожизни в атоме. (...) Крылья существования в психожизни беспредельны и уносят проявленные огни к сердцу самого солнца». «Представим себе, что есть аналогия дифференциации Космоса и соединения начал одного атома с явленной частицей Космической энергии, которая даёт в жизни наивысшую гармонию; будет ли она проявлена в насыщенных веществах, или в магнитоэлектричестве атома, или в нескончаемом поиске человеческого духа, но во всех космических выявлениях мы видим психожизнь» (Беспредельность, 64, 65).  

#Что такое «психожизнь»?

Сознание атома отличается от сознания других предметов, или животных, или людей, но всё равно своё сознание у него есть, и оно реагирует и на окружающую обстановку. Мы знаем, как вещи, в свою очередь, могут реагировать на их владельца, как они могут быть носителями добрых или злых эманаций. Так что психожизнь — везде, мёртвого нет нигде. И камни живые, но их жизнь — это своеобразная жизнь, которую мы постичь не можем. У животных тоже своя жизнь. Мы к животным ещё близко, поэтому отчасти можем ощутить их психожизнь, конечно только отчасти. А вот что касается растительного мира и тем более минерального — это нам очень трудно понять. Мы знаем, что у некоторых людей цветы очень долго держатся в вазе, а у других быстро увядают или в горшках у одних цветут круглый год и очень плохо растут у других. Это тоже своя психожизнь растения. Что-то ему нравится, что-то ему не нравится, на что-то оно реагирует так или иначе. Всё это относится к психожизни.

#Вы упоминали, что в основе чудес, которые совершали великие Подвижники, лежала психожизнь, то есть умение воздействовать на энергию атомов.

Да, на энергию тех атомов, которые были заложены в том, на чём Подвижники совершали свои чудеса. Христос воскресил Лазаря, когда он пролежал уже четыре дня. Все его клетки Он наполнил жизнью, и Лазарь вышел из своей могилы, то есть были воскрешены его атомы, и они снова проявили жизнь. На этой основе чудеса и творятся. Вы помните, как рассказывается, что, если где-то угрожает землетрясение, туда посылается подвижник-праведник, он поселяется там, и землетрясения не происходит. Значит, своей энергией, психожизнью своих атомов он влияет на недра земли, на тот огонь подземный, который вызывает землетрясение. Это даже не притча, а практика, и раньше, видимо, это практиковалось.

#Существуют ли связи между представителями человечества другой системы миров (имеется в виду явление НЛО) и земным человечеством?

С.Н. Рерих этого не отрицал в сфере нашей планеты, и это вполне возможно. Там могут быть очень высокоразвитые цивилизации, которые могут летать на другие планеты, почему им не залететь и к нам. Нам ещё это трудно понять, наша наука ещё не дошла до этой стадии. А это всё вполне возможно.



Назад в раздел : 1998
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае