(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 26 декабря 1999 г.

дата: 26 декабря 1999 г.


Уныние — ведь это смертный грех в христианстве?

Да, это один из смертных грехов — уныние, потому что оно убивает психическую энергию и указывает на то, что нет веры в Бога, нет веры в лучшее, в добро, в Свет. Только от неверия возникает уныние. И это, конечно, приводит к духовной смерти. А мы всё равно будем, как бы трудно ни было, верить, что помощь придёт. Она приходит часто в самый последний момент, но надо крепко верить и знать, что, если мы на правильном пути, помощь нам всё равно будет, нас не оставят. И всегда так бывало, потому что мы уже много лет занимаемся Живой Этикой и видим, как приходит помощь, никогда мы не были оставлены. И удалось создать и СибРО, и теперь мы уже музей достраиваем. Это чудо, конечно, в такое время построить музей, потому что условия совершенно этому не благоприятствуют. И всё-таки, невзирая ни на что, «действуйте, а Мы вам поможем» — этим девизом мы идём, с верою.

Я уже неоднократно слышала, что Живую Этику надо изучать небольшими группами.

Можно и небольшими группами, можно и среднего размера группами, всё зависит от сгармонизированности, от общности интересов — что они хотят услышать о Живой Этике. Конечно, в Живой Этике указано, что два-три гармоничных сознания могут очень много сделать, но если их больше и они гармоничны, согласованы друг с другом, могут чем-то поделиться, почему нет? Можно и небольшими, и большими — как получится. Вот мы ежемесячно встречаемся с целым залом. Я не нахожу, чтобы это было плохо или как-то мешало постижению Живой Этики. Не знаю, может быть, есть другое мнение? Я думаю, что можно и так, и так делать, это зависит от обстоятельств. Может быть, в вашей местности больше никого и нет, два-три человека, тогда это естественно. И в городе, может быть, кто-то захочет малой группой объединиться. Но и большие встречи тоже приносят пользу и людям, и пространству.

Очень важно в работе киоскёров осознавать значение того, что мы продаём.

Работа киоскёра чрезвычайно важна. Это агитатор, это пропагандист. Это тот, кто может приобщить к очень важным книгам, на которые иначе не обратили бы люди внимания, а он обо всём этом рассказывает. Это те же выступления, можно сказать, беспрерывно, в течение всего дежурства. Можно выступать и рассказывать, около себя людей собирать. Прекрасная работа! Когда сам человек горит энтузиазмом и любит то, что он продаёт и предлагает, это, конечно, очень многих может примагнитить и помочь в деле строительства, в деле распространения литературы.

Прощаемся с вами и плавно переходим в третье тысячелетие.

Плавно и радостно. Так приятно было таким образом переходить, общаясь с вами. Так воодушевило всё это, что мы действительно плавно и радостно переходим, с самыми лучшими сердечными чувствами от такой встречи, которая будет сопровождать нас. Будем вспоминать её в новом тысячелетии. Прекрасно так переходить в Новую Эпоху. Всем вам Света, добра, здоровья, радости!




Назад в раздел : 1999
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае