(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 26 марта 2000 г.

дата: 26 марта 2000 г.


Если у человека бывают видения, например о вулканической деятельности на земле, можно ли это назвать низшим психизмом или медиумизмом?

Я думаю, что у нас нет возможности определить, тем более на расстоянии, медиумизм это или проявление каких-то восприятий, что может произойти или что происходит. Тут разобраться очень нелегко, тем более со слов третьих лиц, их самих никогда не видя. Я бы не взялась определить, медиумизм это или не медиумизм, потому что может быть и то, и другое. Сейчас вообще наступает эпоха шестого чувства. И потому это шестое чувство, или чувствознание, или духоразумение, может проявляться и в таких формах.

Как Гумилёв писал: «Изнемогает плоть, рождая орган для шестого чувства». Сначала все мы, может быть, в какие-то давние времена были тварью ползущей; потом она крылья приобрела, потом ноги, стала ходить. А сейчас она рождает орган для шестого чувства. И у нас это тоже должно нарождаться, потому что идёт новая раса — шестая раса. В пятой расе мы уже набрались ума-разума, это раса интеллекта. До того дошли, что изобрели атомную бомбу и тому подобное. А теперь идёт раса шестая, и нужно, конечно, приглядываться к таким явлениям, фиксировать их, интересоваться этими людьми. Тогда, может быть, и можно разобраться.

А если с детства предчувствия есть?

Бывает и так, что с детства люди чувствуют или своё назначение, или какие-то события в будущем, так тоже может быть. Это всё уже выше пяти обычных чувств. Всё это бывает и теперь будет усиливаться. Это неизбежно. Если это развивается совершенно естественным путём — надо наблюдать, записывать, как это будет выявляться; не запрещать им, пусть рассказывают, но и не концентрироваться на этом — «давайте все видеть, слышать и трактовать».

Павлодар, Казахстан: Сегодня особая обстановка, тёплая, так чувствуется единение. Хочется поблагодарить и СибРО, и Наталию Дмитриевну, сказать всем спасибо. Наше общение отличается от обычного общения. Это чувствуется на наших встречах здесь. Пусть эти огоньки горят в нас, чтобы мы приехали домой и те крупицы замечательного опыта, которые собрали здесь, привнесли и приумножили там, у себя. Спасибо Вам большое.

Это и есть начало заповеданной общины — то, что сейчас мы слышали. Община — с чего она начинается? Вот с этого, когда понемногу, по крупицам растёт общение, взаимопонимание, сочувствие друг к другу. С этого начинается заповеданная община, которая должна потом будет охватить всю планету. А всё негодное к общине в новой расе уйдёт.

У нас в городе (Мыски, Кемеровская обл.) работает книжный киоск «Искорка». Приходят многие покупатели пообщаться, увидеть эту красоту, познакомиться с репродукциями Н.К. Рериха. Иногда они ничего не покупают, говорят: «Мы как будто на выставке побывали, как в другом мире».

В киоске — мини-выставка, мини-центр просветительный. Киоски большое значение имеют и очень большую роль могут сыграть, и, я наблюдаю, уже играют большую роль. Можно так развернуть деятельность, что это будут именно мини-экскурсии по тематике Рерихов. Помимо того, что людей снабжают такими прекрасными изданиями, ещё и информационная роль киосков очень велика.

Новокузнецк, Кемеровская область: Действительно, эти отделы работают как мини-выставки. Люди приходят и говорят: «Это всё продаётся? А мы думали, это выставка». Покупательница, которая постоянно берёт труды Наталии Дмитриевны, пожелала Вам здоровья и сказала: «Пусть она живёт вечно».

Все мы будем жить вечно, все мы бессмертны, смертны только наши оболочки, но мы будем менять оболочки, а жить будем вечно.

Что нужно для развития качества сотрудничества?

Во-первых, желание сотрудничать и понимание того, что, как сказано, «без общины земля жить не может». А община — это сотрудничество. Что мы можем делать каждый сам по себе? И когда мы стремимся к сотрудничеству, мы стараемся понять другого, говорить по сознанию, на его языке, прислушиваться к тому, как он говорит, что он говорит, что он любит, и всячески стараемся найти подход к нему и созвучие.

Всех хотим поблагодарить от всего сердца. «Квадратный стол» был просто замечательный, так же как и «круглый». Все как один аккорд! Все так созвучали друг другу, и всем было хорошо, я уверена в этом. Было радостно, что мы все вместе. До следующей встречи. Желаем вам всего самого светлого и дальнейшего продвижения по пути к Новой Эпохе, которую мы создаём. Всё зависит от людей, каковы будут люди, такова и Эпоха. Вот сегодня особенно почувствовалось, что она создаётся, эта Новая Эпоха. Дело не в количестве, а в качестве людей, которые её создают. Всего вам светлого, и помогут вам Силы Небесные!




Назад в раздел : 2000
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае