(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Беседа с Н.Д. Спириной по телефону 7 января 2001 г.

дата: 7 января 2001 г.


Наталия Дмитриевна, сегодня мы все вместе слушали Ваши слова о Христе из радиопередачи.

Так и должно быть, чтобы — вместе. Это наш лозунг — «Вместе!». «В самом важном для страны месте».

Рождество для нас такой значимый праздник. Сейчас опять новый цикл, новое тысячелетие начинается. Хотелось бы на будущее заложить новую программу всех наших дел и встреч, успехов и побед.

Надо заложить. Мысленно заложим и будем следовать этой программе и работ, и встреч, и «круглых столов». Я думаю, что каждый из нас тоже что-то для планеты делает, поскольку все мы идём в одном направлении, и за нами следуют.

Наталия Дмитриевна, удивительно, что даже несколько Ваших «Капель», которые люди где-то прочли, у них вызывают отклик, светлые и добрые чувства, удивление, что в наше время есть человек, который пишет настолько высокие и глубокие стихи. Люди по одним только строкам уже чувствуют суть Вашу. Это и прекрасно, и очень радостно.

Стихи работают, они живые, они наполненные, это не пустое. Если бы это были просто пустые рифмы — ведь можно же срифмовать что угодно, — но в это вложено сердце... Очень важно, что это чувствуют. Я во все стихи сердце вкладываю, иначе я не могу писать. Хорошо, что это доходит до людей, значит, это нужно.




Назад в раздел : 2001
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае