(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 30 апреля 2001 г.

дата: 30 апреля 2001 г.


В чём уникальность и духовность Музея Н.К. Рериха? Почему первый в мире музей — это музей в Новосибирске?

Музей Рериха в Новосибирске первый в мире потому, что он полностью посвящён теме Рерихов и всему, связанному именно с этой темой. Также крайне важно утверждение Николая Рериха о том, что возрождение России начнётся с Сибири. А наш город — столица Сибири, её центр. И на картине Николая Рериха, находящейся в нашей Картинной галерее, Настасья Микулична изображена с азиатским ликом и в азиатском одеянии, и поднимается она к великому действу на восходе солнца на мощном коне. И принимая во внимание, что в творчестве Рериха нет ничего случайного, мы понимаем символ Настасьи Микуличны как возрождение России Азиатской, которой именно и суждено стать центром духовной культуры великого материка и всей планеты.

«Почитание утверждается путём негодования — такое древнее средство о'бще всем народам» (Мир Огненный, III, 563). Поясните, пожалуйста.

Когда что-то плохое яро выявляется, мы негодуем и ищем что-то хорошее в противовес, чтобы тем самым уничтожить плохое, уменьшить его. Таким образом мы почитаем и утверждаем хорошее больше, чем если бы не было плохого, — чтобы защитить это хорошее.

(На просьбы пояснить тот или иной сон, видения или явления.)

Каждый сон имеет столько причин, что разгадывать его однозначно никогда не берёшься. То есть если кто-то нам рассказывает свой сон, мы не можем взяться полностью и точно его разгадать. Причины сна могут быть от чего угодно, начиная от желудка и кончая разными событиями жизни, разными впечатлениями, разными случаями, происходящими перед этим. То есть причин может быть множество, и очень часто даже сам человек не может точно ответить, почему ему приснился тот или иной сон, а уж посторонний тем более.

Насчёт видений я должна сказать прямо, что у меня их не бывает, поэтому о видениях я ничего сказать не могу, у меня нет опыта.

Мы решили так. Мы получаем записки с вопросами, берём их, продумываем и на следующем «круглом столе» даём ответы так же, как мы сделали сегодня на некоторые вопросы. И тогда это будет более основательно, подробно, и, может быть, мы что-то найдём в Учении по этому поводу. Посылайте нам вопросы, пожалуйста, но желательно сначала их продумывать, а не отвечать сходу.

Сегодня Сибирское Рериховское Общество выступает со следующим проектом: предлагаем проводить 4 мая каждого года День поэзии. Наверное, все присутствующие знают, что 4 мая этого года исполнится 90 лет Наталии Дмитриевне Спириной — Поэту с большой буквы.




Назад в раздел : 2001
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае