(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Беседа с сотрудниками СибРО 18 июля 2002 г.

дата: 18 июля 2002 г.


(Сотрудники поздравляют Наталию Дмитриевну с Днём Святого Сергия и читают её стихотворение «Россия».)

Да будет так! А я в свою очередь прочитаю вам своё новое стихотворение, тоже предназначенное сегодняшнему дню.

Мы идём по пескам золотым,
Устремясь за Тобою вослед.
Ты принёс нам вселенский Завет,
Погребённый под грудою лет.
Впереди уже брезжит Рассвет,
Позади — позабытая ночь.
Мы уходим от прошлого прочь
И вступаем в немеркнущий Свет.

(18.07.2002 г.)

Наталия Дмитриевна, сегодня в музее звучало Ваше стихотворение «Россия», и звук так раздавался, как будто это не музей, а большой храм — высокий-высокий!

Это только внешне трёхэтажный музей, на самом деле — это очень, очень высокое сооружение, духовно высокое, которое будет потом видно и из других стран, из других полушарий. И свет его будет проникать повсюду — во все другие страны, которые в этом очень нуждаются.

Мы счастливы, что мы все собрались тут и так горим этим и что всё впереди, всё будет продолжаться. И самым неожиданным образом будут приходить к нам возможности, и мы их не упустим.

Когда мы слушали Ваше Слово, возникло ощущение, что через Вас с нами говорили Силы Небесные.

Потому что многое из того, что я говорю и пишу, — приходит. Не сочиняется мною, а приходит, и я записываю, диктую. Кое-что я пишу сама, но тоже на основе Учения, на основе того, что нам дано. А кое-что действительно, как вы и ощутили, приходит.

Сегодня в музее было необыкновенно торжественно и тихо. В обычной жизни такой тишины не бывает.

Вот вы заметили, что бывает обычная тишина, а бывает тишина наполненная, напряжённая, особая тишина. Это не простая тишина безмыслия, бесчувствия, — нет. Наоборот, всё было наполнено, правда? И вы это почувствовали. Так оно и должно было быть. Сегодня мы осознали очень много нового из того, что сделано, и из того, что будет делаться, что совершится. За нами идёт новое поколение, у многих дети, которые будут нашими преемниками, которых надо уже приобщать к нашему музею, водить туда.

Настоящая община. Всё начинается с малого, а кончится великим. И главное, что нигде больше этого нет и что именно Азия будет охранена и географически, в то время как другие страны могут подвергаться большим опасностям, мы это знаем. Но центр материка, его платформа — очень мощная и очень твёрдая и сильная, её ничто не поколеблет ещё очень-очень много веков. Именно здесь всё и началось. Как это прекрасно, что мы все чувствуем себя приобщёнными к этому делу.

Мы посмотрели слайд-программу «Весть Красоты» и удивились, как быстро она закончилась. Всё было как-то по-особенному красиво.

Вы заметили, что некоторые стихи или какие-нибудь слайд-программы вдруг звучат по-новому? То есть в них заложено очень много, зараз всё не извлечёшь и не охватишь. И вот один раз мы слышим одно, другой раз мы, слушая то же самое, замечаем ещё что-то новое, потом ещё. Это значит, что в неё очень много вложено и можно ещё черпать и черпать, что это не пустые слова, что это всё Оттуда и заложено глубоко и надолго. И ещё долго будем слушать и что-то новое открывать.

Когда показывали слайд-программу, слайд-проектор стал наводить резкость сам, без посторонней помощи, раньше он этого не делал, приходилось вручную настраивать объектив.

Какой же он умный. «Душа вещей» — об этом я писала. Вещи тоже имеют душу. И когда они окружены и напитаны духовностью, они могут, как вы рассказываете, сами управлять своими действиями. Ещё не то будет! Чудеса будут, ждите.

Сегодня снимали грунт возле музея, огромный объём работы сделали, территория музея преображается.

Как хорошо! И она не может не преображаться, потому что люди, которые это делают, полны энтузиазма, полны духовной силы и радости. И всё это передаётся и земле, и всему окружающему. Там будет сад, наверное будет фонтан, посажены клумбы и будет часовня Сергия. И в ней будет только один Образ. Часовня будет украшать территорию.

Так что съезжаться будут люди со всех концов, чтобы напитаться, потому что голод очень велик. Даже если люди не сознают, что они голодны, они всё равно голодны. И потом, встречаясь с пищей, они начинают понимать, как многого у них ещё не было, а теперь есть.

Когда люди приезжают из других городов, видно, насколько они удивлены и обрадованы тем, что существует такое место, где творят красоту, создают музей с радостью, с энтузиазмом. Это их поражает, для них это необычное явление.

Совершенно необычное, причём без всяких средств, без каких-то особых государственных вложений. И будут поражаться.

Где в музее лучше повесить картину «Настасья Микулична», на какой стене?

Так, чтобы, когда люди входили, она была видна сразу.




Назад в раздел : 2002
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае