(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 26 октября 2003 г.

дата: 26 октября 2003 г.


Как правильно, грамотно в городских условиях делать пранаяму?

В городских условиях делать пранаяму недопустимо.

Почитая Светочей Мира, мы отмечаем дни их рождения как торжественный праздник. А как нужно отмечать дни их ухода?

Дни ухода Светочей Мира являются скорбными днями для всего человечества, и отмечать их нужно достойным памятованием о них и о их жертвенном великом труде на Общее Благо.

В книге «Озарение» (2–IV–19) сказано: «Кому же отдать новую землю? — Кто принесёт щепоть старого знания. — Узел народов закреплён на пустом месте. Ушедшие пусть придут». Поясните, пожалуйста, эти слова.

«Щепоть старого знания» — то есть знания, дававшегося в прежние века и с течением времени утерянного. «Пустое место» предполагает место, в прежние времена незаселённое, как, например, Сибирь и тот же Новосибирск, прежний Новониколаевск, который 110 лет назад был пустым местом. Мы предполагаем, что под «ушедшими» можно подразумевать людей, живших здесь в прошлом и снова воплотившихся в этих местах.

К нам время от времени поступают вопросы: почему некоторые из тех сотрудников, которые работали в нашем Обществе раньше, теперь с нами не работают?

По поводу одного из таких сотрудников, активно работавших в Обществе, а потом отстранённых от него, в своё время было мною сказано: «По сути, этот сотрудник сам отстранил себя от Общества тем, что злостно критиковал и осуждал его членов и его работу как среди представителей других Рериховских обществ, так и у нас. Этим он наносил вред работе и авторитету Общества, а тем самым — распространению Учения и объединению с вновь подходящими».




Назад в раздел : 2003
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае