(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Великие даты

автор: Наталия Спирина
дата: 31 августа 2003 г.
Связанные статьи: ПОДВИГ ЗЕМНОЙ И НАДЗЕМНЫЙ
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 2003.08.31 Великие даты (10:19)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-2003


Слово на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества

Август богат днями рождения великих людей, озаривших нашу планету своим несказуемым сиянием и немеркнущим Светом. В этом месяце мы вспоминаем преподобного Серафима Саровского, Е.П.Блаватскую, Ю.Н.Рериха и Б.Н.Абрамова. О каждом из них уже было много сказано и будет сказано ещё больше, а сейчас мы хотим только вкратце напомнить о Тех, Кто посетил и освятил нашу планету своими неземными трудами.

Начнём с Серафима Саровского, одного из великих Светочей, осветивших землю Русскую более двух веков назад. К каждому, приходившему к нему, Серафим обращался со словами приветствия: «Радость моя», видя в нём частицу Бога, Которому он непрестанно поклонялся и обращался. И скончался он в молитвенном устремлении к Небу, стоя на коленях.

Ты умер, стоя на коленях,
В молитве к Небу устремясь,
Ни жизнь, ни смерть прервать не смели
Любви Божественную связь.

			Н.Д.Спирина. Капли

Далее вспомним нашу великую соотечественницу Елену Петровну Блаватскую, которая жила среди нас в 19 веке, с 1831 по 1891 год.

Е.П.Блаватская — это целая эпоха в духовной истории человечества. В настоящее время мы в состоянии понять лишь отчасти ту роль, которую она сыграла для пробуждения духовного сознания, для понимания смысла жизни и основ религий, даваемых ранее.

Е.И.Рерих о ней писала: «...Е.П.Блаватская была огненной посланницей Белого Братства. Именно она была носительницей доверенного ей знания. Именно, из всех теософов лишь Е.П.Бл[аватская] имела счастье получить учение непосредственно от Вел[иких] Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете. Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мёртвых тенётах догм и устремлявшемуся в тупик атеизма. (...) Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей соотечественницы и знаю, что в будущей России имя её будет поставлено на должную высоту почитания»1.

Теперь перейдём к воспоминаниям о старшем сыне Н.К.Рериха — Юрии Николаевиче. Он был крупнейшим учёным-востоковедом, знавшим многие современные и древние наречия разных народов. Благодаря этому знанию он обогатил современное востоковедение, переведя на русский язык древнейшие, дотоле неизвестные манускрипты Востока.

Его брат, Святослав Николаевич, вспоминал о нём так: «Юрий Николаевич — это образ истинного, вдохновенного учёного-мыслителя, человека исключительной духовной гармонии. Он прекрасно понимал, что высшее достижение человека лежит в самоусовершенствовании личности, что только постоянно работая над собой и развивая в себе качества, присущие человеку, стремящемуся к более совершенной жизни, он мог всесторонне обогатить свою специальность и поднять её над уровнем повседневности... (...) Истинно светлый образ, всегда отзывчивый, добрый, заботливый и в то же время мужественный и сильный, исключительной чистоты и честности. (...)

Его многочисленные труды — драгоценный вклад в сокровищницу науки, его светлая жизнь — пример молодым, идущим на смену...»

В заключение вспомним о ближайшем ученике Н.К.Рериха — Борисе Николаевиче Абрамове.

В одной из Записей Бориса Николаевича говорится как бы о нём самом: «Интенсивная внешняя активность в одном воплощении может смениться внутренней активностью в другом. Победы земные сменяются победами в сфере духа. В противоположность первым, их никто не видит, но они бывают неизмеримо значительнее первых и являются также и основой дальнейших земных достижений. Так протекает непрерывающаяся деятельность, то скрыто, то явно, зримо или незримо, но всегда направленная к единой цели.

Что знаем мы о человеке? Что знает сам он о себе? Только незримый и всегда присутствующий Свидетель и Руководитель держит в Руке Своей открытую книгу жизни каждого»2.

В моём Слове «Подвиг земной и надземный»* было подробно рассказано о проходившем на моих глазах в течение 30 лет земном подвиге Бориса Николаевича.

Именно Борису Николаевичу было Сказано: «...Посылаем на подвиг проверенных, сильных, могущих устоять против воздействия всего потенциала окружающей его сферы, и не только устоять, но и насытить её мыслями совершенно иного порядка. Немногим под силу эта задача, ибо подвиг хотя и незрим, но труден необычайно. Огненная воля посланника Нашего должна противостать всему, что от тьмы, яро её поражая, и утверждать каждое семя благое, каждый света росток, каждое эволюционное начинание»3.

			Б.Н.Абрамову

Одинокое пламя
	     под всеми ветрами горит;
Под грозой,
	     под ударами волн озверевшего мира
		   победно стоит.
Ночь темна,
	     но Лампада пустыни
		   во мраке бесстрашно горит.

			Н.Д.Спирина. Капли

31 августа 2003 г.


1 Письма Елены Рерих. Т. I. Рига, 1940. 8.09.1934.
2 Абрамов Б.Н. Устремлённое сердце. Новосибирск, 2007. С. 110.
3 Грани Агни Йоги. I. 31.07.1960.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае